2003 год

После того, как фирма Wris Reiside AS объявила о том, что прекращает свою деятельность, было предъявлено претензий на 1,6 млн крон. Однако люди получили назад только 33% от своих денег. Где осели оставшиеся 67% - вопрос. Против руководителя Wris Tours Маргит Пент-Ребане было начато уголовное делопроизводство, т.к. во времена сложного положения фирмы директор переоформляла имущество фирмы на супруга.

В 2006 году она засветилась в прессе как идейный руководитель новой фирмы – Travel In, до этого ее имя на короткое время связывали с TopTours и Marhaba. Все турфирмы, к которым она имела отношение, через какое-то время банкротились. С 2009 года человек с именем Маргит Пент зарегистрирован как предприниматель – физическое лицо в Пярнуском уезде.

2005 год

Обанкротилось турбюро Laansalu Reiside АS (известное как Taisto Reisid). Любопытно, что владельцы, видя, что дело идет к банкротству, переименовали фирму, дабы не нанести ущерб бренду Taisto. Для бывшего члена правления Эстер Лаансалу, руководившей предприятием 10 лет, это было неприятным сюрпризом, однако у нее не было прав на имя Лаансалу, поэтому этим именем мог кто угодно назвать что угодно. Адвокат Лаансалу тогда отметил, что владелец Тайо Салус пытался одним ударом убить двух зайцев – вывести из-под банкротства имя, которое он собирался еще использовать, и нанести моральный ущерб Эстер Лаансалу. Спустя три месяца после банкротства была снова зарегистрирована фирма Taisto Reisid, которая работает до сих пор. Стоит отметить, что залог у этой фирмы всего 2556 евро.

В этом же году была ликвидация Karfagen Travel OÜ, в Департамент защиты потребителей подали 34 жалобы, все были удовлетворены.

2008 год

По делу банкротства LineCross OÜ предъявлено 62 жалобы на общую сумму более 1 млн крон, потребители получили 18% от того, что заплатили за путевки. У обеих обанкротивщихся фирм, Karfagen Travel OÜ и LineCross OÜ, в членах правления были одни и те же люди - Иво Валвет и Рейн Калда.
 
В этом же году закрывается OÜ Aaria Reisid. Подано 102 жалобы на общую сумму 1,41 млн крон. Клиентам выплачено 14% от внесенных ими сумм. Члены правления Маргус Лаар, Маргит Тоотс, Андрус Нымм незадолго до банкротства уступили свои места Ингер-Стине Палмет.

Банкротами также объявлены AS Suntravel (Happy Travel) и OÜ Eurotour. По банкротству Eurotour было получено 47 жалоб на общую сумму 1,79 млн крон, к фирме Suntravel выставлено 20 претензий на 69 400 крон. Клиентам последней компенсировали 100%. А вот клиенты Eurotour получили всего 11% от заплаченных ими сумм. Куда делись остальные деньги – знают лишь члены правления Анника и Эха Ыйс.

2009 год

По банкротству Lighthouse OÜ предъявлено 9 жалоб, клиентам выплачено 81,78% от заплаченных за путевки сумм. Руководивший два года фирмой Георгий Алешкин в начале 2009 года уступил свое место ликвидатору Яаку Мейеру.

По банкротству тартуской Embach Tours OÜ представлено 149 требований на сумму 1,06 млн крон. Паевой капитал фирмы был 490 000 крон, т.е.люди получили обратно меньше половины. Именно в этой фирме была членом правления Эстер Лаансалу, в честь которой переименовали идущее к банкротству Taisto. Она ушла из Embach Tours за два года до окончания деятельности фирмы, в руководителях остались Индрек Паюри и Геннадий Йыги.

2010 год

Предоставив липовый залог, обанкротилась турфирма Travel In, которая задолжала своим индийским партнерам по бизнесу 5 млн крон. После банкротства Wris Reiside Маргит Пент и Марина Лайкйыэ вместе продвигали новые идеи Travel In. В членах правления значились Марина Лайкйыэ, Реэлика и Янек Таммемяги. Незадолго до банкротства дамы из правления вышли.

Digistar Group OÜ в результате ликвидации получила 48 жалоб на сумму 715 000 крон. Залог фирмы (200 000 крон) был пропорционально распределен между всеми пострадавшими, каждый получил 28% от затраченных сумм.
 
Банкротство Top Tours AS стало одним из самых масштабных. Поступила 921 претензия, общая сумма составила 6,69 млн крон. Залог Top Tours cоставлял примерно в шесть раз меньше – всего 64 000 евро, т.к. незадолго до банкротства фирма уменьшила залог, поэтому это банкротство многие расценили как давно спланированное.

В итоге потребители получили всего 12,69% от затраченных ими денег. Купивший акции Артем Панченко через два месяца уступил свое место члена правления третьему лицу, Юри Янучонку. Подведшего фирму к банкротству Халеда Ибрагима частенько видели после этого курсировавшим между столиками в одном из кафе в Старом городе, однако инстанции оставили этот факт без внимания.

2011 год

Залоговая сумма Estour в размере 200 000 евро была распределена между клиентами, которые понесли убытки в результате отмены туров. За счет залоговых денег турпакеты были компенсированы только частным лицам. Компенсация составила 68,57% от затраченных людьми денег.

В этом же году бывшие владелицы Estour Юлия Колосова и Емилия Константинова основали фирму Bi-Info Grupp.

К испытывавшей финансовые трудности Fiji Travel-Alma Tour Group было предъявлено в общей сложности 58 претензий на сумму 66 926 евро. Залог фирмы составлял 170 000 евро, так что рассчитаться удалось со всеми.

2012

Начали банкротный 2012 год в среде турфирм Ramhaba AS и Marhaba AS. К обеим имела отношение упомянутая в начале статьи Маргит Пент-Ребане, которая была и там, и там членом правления. Члены правления, кстати, в обеих фирмах практически одни и те же. Залога в 400 000 крон Ramhaba AS не хватает даже на то, чтобы оплатить долги по налогам.

Объявившая о своей неплатежеспособности PandaTravel (Good Company) 18 июня гарантировала, что у них нет туристов за рубежом, которых нужно в Эстонию возвращать. Залог фирмы 32 000 евро, претензии принимаются Департаментом защиты потребителей до 15 июля. Предъявителей претензий уже порядка 80 человек. Руководили этой фирмой Станислав Романюк и Екатерина Локтаева.

Скольких людей лишила отпуска BTA, активно продававшая на весенней туристической ярмарке туры без действовавшего с операторами договора, пока неизвестно. Как и то, будет ли начато против них делопроизводство в полиции. Залог фирмы составляет 34 000 евро, Департамент защиты потребителей принимает заявления до 20 июля.

Поделиться
Комментарии