А некоторые выходят на тропу войны, направляясь прямиком в суд. Недавно стало известно, что дело премьер-министра Андруса Ансипа против газеты Õhtuleht перешло в суд второй инстанции. ”МК-Эстония” вспомнила и другие случаи, когда политики судились с газетами.

Ансип против Õhtuleht

Премьер-министр Андрус Ансип подал в июне прошлого года в суд требование опровергнуть данные, опубликованные в мае в статье ”Премьер-министр: разговоры политиков и бизнесменов прослушиваются”.

Ансип был не согласен с приписываемыми ему словами. Адвокат Рамон Раск, представляющий премьера, сказал, что Ансип лишь высказал мнение, что ”политики и предприниматели скорее предполагают, что их телефоны могут прослушивать”.

По словам Раска, Ансип не высказывал мнения, является ли это предположение обоснованным.

Перед тем как подать в суд, Ансип обратился с требованием опровергнуть неверные данные к изданию, но газета отказалась это сделать. Премьер сказал, что компенсации он не требует, а просто хочет, чтобы правда восторжествовала.

В январе Харьюский уездный суд удовлетворил иск премьера и обязал газету напечатать сообщение, в котором издание признает неправомочной публикацию не соответствующих действительности данных.

Но газета обжаловала это решение в окружном суде. Представляющий интересы издания адвокат Антс Нымпер сказал, что опубликованная статья отражает то, как журналист понял сказанную Ансипом сложную фразу. ”Если суд считает, что возможно только одно-единственное ее истолкование, то мы согласимся с этим, но при условии, что это выскажет и суд более высокой инстанции”, — сказал Нымпер.

Иванов и Черепанов против ”Молодежки”

Сергей Иванов, бывший в 2000 году депутатом парламента и заместителем председателя Таллиннского горсобрания, и Станислав Черепанов, тогдашний заместитель старейшины Ласнамяэ, подали иски о защите чести и достоинства в связи со статьями, опубликованными в ныне уже не существующей газете ”Молодежь Эстонии”.

Иванов, которого в серии статей Михаила Петрова ”Иванов, не помнящий родства” обвинили в отмывании денег, потребовал опровержения и компенсации в 100 000 крон. Черепанов, которого обвинили в принадлежности к криминальным структурам Петербурга, потребовал опровержения и компенсации в 50 000 крон.

Тогдашний главный редактор газеты ”Молодежки” Сергей Сергеев сообщил, что в упомянутых статьях обвинения в адрес Иванова и Черепанова выдвигает коллега Иванова по депутатскому корпусу, а газета лишь донесла его слова до читателей. Впрочем, дело кончилось ничем — никакой компенсации обиженные политики не получили.

Сависаар против Äripäev

Лидер Центристской партии и мэр столицы Эдгар Сависаар в 2003 году потребовал от деловой газеты Äripäev извинений и миллион крон как возмещение морального ущерба.

В одной из своих редакционных статей газета написала, что владелец обанкротившихся страховых компаний в Эстонии Леонид Апананский воспользовался деньгами своих клиентов, чтобы оплатить счета председателя одной из влиятельнейших партий страны, Эдгара Сависаара.

При этом Сависаар не воспользовался предоставленной редакцией возможностью опубликовать в газете свои опровержения, а избрал путь судебной тяжбы.

Также лидер центристов обратился к Министерству внутренних дел с просьбой выяснить, кто в полиции стал тем анонимным источником, который рассказал журналистам о якобы оплаченной Апананским страховке за принадлежащий Сависаару хутор. Сависаар пожелал также узнать, располагает ли полиция документами, подтверждающими утверждения газеты.

Таллиннский городской суд в 2005 году частично удовлетворил иск. Он постановил опровергнуть утверждение, что счета Сависаара были оплачены за счет средств, украденных со страховых счетов клиентов, и что принадлежавшие Леониду Апананскому обанкротившиеся страховые компании оплатили в 2003 году страховой полис на хутор Хундисильма.

Однако суд не удовлетворил иск в той части, которая касалась утверждения газеты Äripäev, согласно которому оказанные британской фирмой PR-услуги оплатил Апананский. Суд счел, что эти утверждения не затрагивают чести Сависаара, поскольку касаются Центристской партии как юридического лица, но не самого Сависаара.

Суд также не удовлетворил требование Сависаара о компенсации морального ущерба на сумму в миллион крон. Однако газете пришлось уплатить Сависаару 65 120 крон как компенсацию судебных издержек.

Рейльян против Eesti Ekspress

Представлявшее интересы экс-председателя Народного союза Виллу Рейльяна адвокатское бюро Lextal в 2006 году подало иск против еженедельника, в котором потребовало опровергнуть ”опубликованную в газете клеветническую и оскорбительную информацию”.

Eesti Ekspress опубликовал статью, в которой утверждалось, что КаПо располагает записью беседы бывшего министра окружающей среды Виллу Рейльяна и директора строительной фирмы Merko Тоомаса Аннуса, в которой двое мужчин говорят об обмене земельных участков и взятках. ”Благодаря этой записи бывший министр может угодить за решетку”, — говорилось в статье.

В итоге же газета оказалась права — Рейльяна действительно признали виновным.

Кылварт против блога

Сегодня некоторые блоги пользуются даже большей популярностью, чем традиционные СМИ. У популярных блогеров количество читателей исчисляется тысячами и даже десятками тысяч человек. Правда, в Эстонии масштабы куда скромнее, но все же не надо думать, что раз это мой блог, то я могу писать там все, что в голову придет. Если вы пишете о другом человеке в интернете, то впоследствии это может стать поводом для судебного разбирательства.

Так, вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт в сентябре прошлого года подал в суд за оскорбление чести и достоинства и предоставление ложных данных на Евгения Криштафовича, который в своем блоге назвал Кылварта контактным лицом российского посольства. Также Криштафович утверждает в блоге, что Кылварт как лицо, имеющее тесные связи с преступным миром, угрожает безопасности, враждебно настроен по отношению к Эстонии.

Поскольку речь идет о голословных утверждениях, основанных на домыслах и переосмысливании публикаций в прессе и ежегоднике КаПо, то Михаил Кылварт выдвинул требование о публичном опровержении ложных сведений со стороны Криштафовича.

Поделиться
Комментарии