В составленный список не вошел Таллинн и его пригороды, поскольку только квартиры в Старом городе, Пирита и районе Кесклинн заполнили бы собой минимум ТОП-50 самой дорогой недвижимости в стране.

Изучив рынок, можно прийти к выводу: за огромные деньги предлагают как полностью оборудованные по последнему слову техники апартаменты, так и голые заштукатуренные помещения без дверей и какой-либо отделки.

1. Пярну, улица Эха — 499 000 евро.

Шикарная квартира площадью 139,1 кв. м недалеко от пляжа. Апартаменты расположены на втором этаже трехэтажного белого дома с оригинальной архитектурой. Четыре комнаты, из них три — спальни, и одна — гостиная-столовая, совмещенная с кухней.

Плюсы: к квартире примыкает большая терраса, с которой открывается прекрасный вид на парк. Изюминку вносят и две бани — паровая и финская. В паровых, ванной и прихожей — теплые полы. В цену недвижимости входит 1 парковочное место и кладовка площадью 4 кв. м. Отапливается недвижимость тепловым насосом, но в комнатах есть и электрические радиаторы, а также камин в гостиной.

Минусы: если владелец решит нагревать воздух в комнатах при помощи радиаторов, ему придется выкладывать кругленькую сумму, чтобы согреть зимой квартиру такой площади, расположенную недалеко от моря. Камин выглядит не очень красиво и расположен между кухней и гостиной.

2. Нарва-Йыэсуу, улица Вабадузе, 35 — 399 900 евро

На втором месте по дороговизне — 3-комнатная квартира площадью 235, 5 кв. м в новом элитном доме в центре курортного городка. 15 км до границы, 220 км до Таллинна и 150 км до Санкт-Петербурга — эти цифры дают понять, что ориентируются продавцы преимущественно на покупателей из России. При оформлении интерьера использовались гардеробные шкафы, шторы и кухонная мебель от лучших, как заверяют маклеры, производителей в Эстонии.

Плюсы: высокие потолки, отдельная парковка, отдельная терраса, отдельный вход, французские балконы. Индивидуальная система отопления позволяет жить как время от времени, так и постоянно. Продавец обещает эстра-низкие коммунальные счета. 3 минуты ходьбы до моря.

Минусы: в холодное время, если квартира не будет отапливаться, интерьер с лучшими шкафами и прочим будет отсыревать и портиться. Да и черно-белая гамма в комнатах — на любителя. Однако в этом же доме продаются еще четыре квартиры по 390 000 евро — разной площади и вариантов отделки. Можно найти в этом доме квартиру площадью на 100 метров меньше и на 100 000 евро дешевле.

3. Нарва-Йыэсуу, улица Вабадузе, 18 — 380 000 евро

И снова курортный городок, столь любимый россиянами. 5-комнатная квартира площадью 163,48 кв. м, из них 15 кв. м — терраса и балкон. Отопление — автономное плюс камин.

Плюсы: 300 метров от песчаного пляжа, собственная сауна, гараж.

Минусы: квартира — в процессе реновации, то есть, без внутренней отделки и многого другого. Заехать, чтобы сразу там жить, нельзя.

4. Нарва-Йыэсуу, улица Койдула, 19g — 350 000 евро

3-комнатная квартира площадью 147 кв. м на предпоследнем этаже 4-этажного каменного дома. Дом — новостройка, 2008 года.

Плюсы: шикарный интерьер, отличный вид, закрытый балкон. Центральное отопление, продавец заверяет, что счета за отопление — вполне адекватные. Близко к морю.

Минусы: мебель лишь частично входит в цену, но это отчасти и плюс — покупатель может захотеть перевезти свою мебель, и б/у стулья, столы и кровати с диванами ему могут не понадобиться.

5. Пярну, улица Сеэдри — 349 000 евро

Эксклюзивная 5-комнатная квартира недалеко от пляжа площадью 134 кв. м. В архитектуре дома — много легкости и прозрачности: стеклянные балконы, стеклянный лифт

Плюсы: ненавязчивый цвет стен, подземный гараж, возможность меблировки, близость от моря, центральное отопление, теплые полы, сауна.

Минусы: дом внешне напоминает санаторий — выходящие на одну сторону балконы создают ощущение казенности.

6. Тарту, улица Лилле — 311 040 евро

4-комнатная квартира в центре города площадью 115 кв. м. Дом построен в 2014 году. Центральное отопление, система безопасности.

Плюсы: сауна, терраса 30 кв. м, балкон при спальне. На системе водоснабжения и отопления установлены специальные датчики, которые ежемесячно сами подают показания. Большие окна, просторные комнаты.

Минусы: первый этаж. Экстерьер здания — на любителя.

7. Тарту, улица Лосси — 300 000 евро

Эта 4-комнатная квартира располагается на трех этажах. Две ванные комнаты, площадь 121 кв. м. Дом находится в центре города, был построен в XIX веке, это здание бывшей клиники при Тартуском университете, которое было переделано в жилой дом в 2007 году.

Плюсы: шикарный интерьер квартиры, красивый дворик, отдельный вход, центральное отопление.

Минусы: ярко-фиолетовые крашеные стены в ванной комнате — явно на любителя. На верхних этажах в интерьере присутствуют балки, которые тоже не всем понравятся. Одна комната — в мансарде. Дом находится под защитой департамента памятников старины, и на любую переделку понадобится специальное разрешение.

8. Нарва-Йыэсуу, улица Вабадузе, 72/2 — 299 800 евро

4-комнатная квартира площадью 161,8 кв. м. Дом каменный, построен в 2013 году. Парковка, возможность меблировки, сауна, принудительная вентиляция, кладовка, система безопасности, закрытый двор. Над интерьером явно работал дизайнер.

Плюсы: газовое отопление, близость к пляжу. Мебель входит в цену.

Минусы: последний этаж.

9. Нарва-Йыэсуу, улица Вабадузе — 299 800 евро.

5-комнатная квартира площадью 220,5 кв. м расположена на трех этажах. На первом этаже: — комната отдыха, туалет, ванная комната: сауна + душевая. На втором этаже: гостиный зал, открытая кухня, камин, туалет. На третьем этаже: 3 спальни, совмещенный с ванной санузел. Квартира частично оборудована мебелью. Дом — блочный, 2014 года постройки. Терраса, гараж с пультом, сигнализация. Территория ограждена забором, ворота открываются с пульта.

Плюсы: газовое отопление, теплые полы, камин, 3 санузла, сауна. В каждом помещении установлены регуляторы температуры, близость к пляжу.

Минусы: не обнаружено.

10. Тарту, улица Ропка — 290 000 евро

Замыкают десятку самых дорогих квартир в стране 5-комнатные апартаменты с двумя ванными комнатами в парке Ропка. Дом с толстыми каменными стенами был реставрирован в 2006 году.

Плюсы: высокие потолки, отдельный вход, терраса 24 кв. м, паровая и финская баня, джакузи. В цену входит почти вся мебель и вся техника, шторы и светильники. К квартире прилагаются два парковочных места и подвал. Во дворе — детская площадка.

Минусы: не обнаружено.

Поделиться
Комментарии