Проверяли мы кремы и эмульсии на профпригодность по ряду параметров. Во-первых, цвет. Оттенок не должен быть оранжевым или морковным, идеальный вариант — золотисто-кремовый тон, максимально приближенный к натуральному загару. Во-вторых, нанесение — никаких пятен, разводов быть не должно. В-третьих, оценивали аромат — считается, что некоторые автозагары пахнут весьма сомнительно, для чувствительных носов это важно. В-четвертых, насколько эмульсия пачкает одежду (в качестве жертвы выбрали старый белый топ и прикладывались к нему от души). И, в-пятых, главное — как и чем автозагар можно убрать с кожи, если эксперимент получился неудачным. За каждый выполненный пункт ставили балл.

Тесты проводили на самом белом и несчастном из обнаруженных на теле мест — внутренней поверхности предплечья (если просто: от кисти до локтя). Результатами были удивлены.

ST. Moriz

150 мл, 7,58 евро
Крем для однодневного использования. Инструкция рекомендует нанести тонким слоем, дать высохнуть, нырнуть в одежду, и вуаля — до первого приема душа.
Сам крем черно-шоколадного тона с шиммером (блестками). Наносится легко, вот только боже упаси переборщить — сразу появится абсолютно неестественный оттенок, пятна и разводы. За него смело ставим 0, потому что крем одноразового использования и должен сразу обеспечивать идеальный пляжный образ. Если вы неопытный автозагарщик, лучше вообще не связываться.

Шиммера не пожалели, рука сияет и переливается. Сохнет неплохо, нет ощущения липкости. Аромат тоже неплохой. То, что автозагар легко смывается, подлая ложь. Его не взяли ни душ, ни мочалка, ни средство для снятия макияжа, ни средство для снятия лака (да, мы были в отчаянии). Водкой тоже не взялось. Наутро стало получше — блестки расползлись по постели, цвет стал менее ядреным, но лучше всего стало после душа — не такой кошмарный цвет.

Greightons

100 мл, 4,40 евро
Цвет крема после неудачного первого эксперимента тоже внушает опасения — темно-коричневый с блестками. На коже оттенок чуть темнее, чем у St.Moriz, не такой желтый. Но явно переборщили с шиммером.

Наносится так же неплохо, но если возьмете слишком много, слава гепарда вам обеспечена. Сохнет долго, будьте осторожны. Зато пахнет кокосом и пачкает одежду.
В инструкции написано, что легко смывается водой — обманули. Наутро тоже стало получше: шиммер сполз, а после душа тон кожи стал не таким ядреным. Но инструкция обещала немедленный эффект, а он, на наш вкус, чрезмерно выдающийся.

Lumene

150 мл, 10,70 евро
Очень нежная эмульсия белого цвета с ароматом цитрусовых. Эффект загара проявляется постепенно в течение семи дней, поэтому внезапного ошеломительного эффекта можно не бояться. Подходит для ежедневного использования. Не содержит парабенов.
Наносится отлично, быстро впитывается и увлажняет кожу. На одежде никаких пятен и блесток. Эффект от крема проявился наутро в виде легкого золотистого тона — очень естественный оттенок, можно без опаски наносить и на лицо. Если продолжать пользоваться, загар станет интенсивнее, ну а окончательно стабилизируется в течение недели. В общем, прекрасное средство для тех, кто хочет добиться естественного загара.

Australian Gold

130 мл, 19,90 евро
Самый дорогой крем, даже можно сказать, что невероятно дорогой, если посчитать, сколько будет стоить литр, а не маленький тюбик. Эта фирма считается лидером в области производства всевозможных составов для загара, после загара и вместо загара. Взяли попробовать и проверить. Рассказываем.

Лосьон цвета топленого молока, загар (по инструкции) проявляется постепенно, в течение 2-4 часов. Состав неплохой, насыщен всякими витаминами. Наносится неплохо, только вот на коже остается ощущение липкости. Через 15 минут провели пальцем по намазанному месту и сильно удивилась — эмульсия пошла катышками. Шок.

Однако ради эксперимента дотерпели до утра. Результаты порадовали (если не думать о том, что за ночь катышки от крема уползли к блесткам в постельное белье) — после душа проявился эффект от крема, но будьте готовы к тому, что тон весьма интенсивный и белокожим не очень подойдет, может оказаться слишком ярко. Также в месте, где крема оказалось слишком много, появилось пятно — наносить нужно крайне осторожно. Не смывается, но он и не однодневка,

Garnier

Салфетки-автозагар, 2 евро/шт.
Салфетки взяли на пробу, потому что считается, что они лучше справляются с ровным нанесением пигмента. Инструкция проста: натрите нуждающееся в загаре место салфеткой, подождите несколько часов и вперед, покорять население. Салфетка хорошо пропитана, средство наносится легко. Наутро эффект загара проявился, по интенсивности он на втором месте после Lumene. Наносить нужно все-таки аккуратно и равномерно, иначе будут разводы.

Народные средства

Не все доверяют химической промышленности, справедливо полагая, что ее от души начинили парабенами, диоксидами титана и прочей дрянью. Поэтому на всякий случай вторую руку мы решили отделать под бронзу при помощи народных средств. В ход шли отвар луковой шелухи, тертая морковка, чайная заварка и жмых от кофе.

Все эти способы, конечно, на любителя. Морковь, например, задает тон, кто ж спорит. Но он морковный. И аромат — как с грядки. И смывается моментально.

Луковая шелуха, как и чайные пакетики, хороша для варки яиц, на практике с этим возни больше, чем с кремами, а эффект сомнителен — нужно постоянно полоскаться в этих отварах.

Что касается кофейной гущи, то смело согласимся с тем, что ею можно добиться желаемого эффекта. Но, во-первых, запах далек от совершенства, во-вторых, будет испачкано абсолютно все, в-третьих, кожа будет очень жирной. Идеальный вариант использования кофейной гущи — в качестве экспресс-маски для рук. С остальными частями тела, да еще и в качестве автозагара, экспериментировать не стоит.

Поделиться
Комментарии