При выборе апельсинового сока стоит обратить внимание на упаковку. Она не должна быть прозрачной — это предохраняет сок от солнечного света. Кроме того, упаковка должна быть целой, не вздутой, крышка — плотно закрытой. Любые повреждения могут привести к порче сока.

Конечно, нужно смотреть и на состав. Только так можно определить, какой сок перед вами: восстановленный из концентрата или изготовленный путем прямого отжима.

Цвет сока должен быть характерным, светло-оранжевым. Аромат и вкус должны быть ярко выраженными апельсиновыми, возможна характерная естественная горчинка. Стоит отметить, что вкус одного сока может отличаться от вкуса другого точно так же, как по вкусу друг от друга отличаются апельсины разных сортов.

По консистенции предпочтительнее, когда сок похож на свежий — мутный, с присутствием мякоти. Именно из-за нее производители указывают на упаковке, что перед употреблением сока его нужно встряхнуть.

Для экспертизы в разных магазинах было закуплено 11 упаковок апельсинового сока различных производителей. В ходе тестирования оценивалась практичность упаковки, консистенция сока, аромат и вкус. За каждый показатель присуждались баллы. 0 баллов — при несоответствии показателя, 1 балл — при хорошем результате. 0,5 балла давалось при средних условиях. Баллы суммировались, и каждому образцу выставлялась оценка.

Aura, апельсиновый сок из концентрированного сока, 1 л

Произведен в Эстонии
Цена: 1,32 евро/л
Сок в удобной упаковке с крышкой. Аромат слабо выраженный, апельсиновый. Вкус водянистый, нейтральный, с кислым послевкусием. Консистенция жидкая, как вода.
Оценка: 2/4

Don Simon, апельсиновый сок с мякотью, 1 л — выбор редакции

Произведен в Испании
Цена: 1,99 евро/л
Удобная упаковка с закручивающейся крышкой и скошенным горлом, удобно наливать сок. Аромат приятный, апельсиновый. Вкус мягкий, кисловатый, совсем не резкий, как это бывает у свежеотжатого апельсинового сока, но насыщенный. Консистенция как у натурального сока, много мякоти. Плюс — настоящий сок, не из концентрата. Из двух образцов, получивших наивысшие баллы, данный становится победителем из-за более низкой цены
Оценка: 4/4

Gutta, апельсиновый сок из концентрата, 1 л

Произведен в Латвии
Цена: 1,39 евро/л
Коробка удобная, с крышкой. Сок пахнет апельсинами, немного кислый аромат. Вкус слишком разбавленный, ненатуральный. Консистенция жидкая, излишне водянистая.
Оценка: 2/4

Rainbow, апельсиновый сок с мякотью, изготовлен из концентрированного сока, 1 л

Произведен в Финляндии
Цена: 1,79 евро/л
Хорошая упаковка, удобно открывать и хранить. Аромат еле уловимый, совсем слабый. Вкус приятный, немного резковатый, как у натурального сока, хотя это сок из концентрата. Консистенция жидкая, но присутствует немного мякоти.
Оценка: 3/4

Rynkeby, приготовленный из концентрата и пюре апельсиновый сок, 1 л

Произведен в Дании
Цена: 2,39 евро/л
Упаковка удобная и стильная, внушает доверие. Кажется, что внутри натуральный сок из апельсинов. Но, несмотря на высокую цену, внешний вид обманчив — сок произведен из концентрата. Аромат слабо выраженный. Вкус сладковатый, как у нектара. Консистенция жидкая, но есть немного мякоти.
Оценка: 2,5/4

Selver, апельсиновый сок, изготовленный из концентрированного сока, 1 л

Произведен в Эстонии
Цена: 0,75 евро/л
Неудобная коробка, носик которой приходится отрезать. Из-за этого неудобно хранить открытый сок. Аромат невнятный, слегка отдает апельсином. Вкус не очень приятный, горчит. Консистенция слишком водянистая. В общем, почти все плохо, но для любителей сэкономить есть важный плюс — цена ниже, чем у конкурентов, в два раза.
Оценка: 1/4

Pure, апельсиновый сок, 1 л

Произведен в Евросоюзе
Цена: 2,29 евро/л
Единственный сок в бутылке с закручивающейся крышкой. Пахнет нежно и аппетитно. Вкус сладковатый, насыщенный, не горчит. Сок довольно густой, в нем много мякоти. Немного пенится, как это бывает со свежеотжатым апельсиновым соком. Отличный сок. Мог бы стать выбором редакции, если бы не высокая цена.
Оценка: 4/4

Favorit, апельсиновый сок из концентрированного сока, 1 л

Произведен в Польше
Цена: 1,15 евро/л
Обычная упаковка с крышкой, удобная. Аромат немного горьковатый, но апельсиновый. Вкус водянистый, с благородной апельсиновой горчинкой. Консистенция очень жидкая, совсем без мякоти.
Оценка: 2/4

Largo, апельсиновый сок, 1 л

Произведен в Эстонии
Цена: 1,15 евро/л
Упаковка хорошая, практичная. Запах у сока непонятный: похож не на апельсин, а на мультифрукт. Вкус сладкий и ненатуральный, как будто преобладают вкусовые добавки. По консистенции — вода.
Оценка: 1/4

Rimi, апельсиновый сок из концентрата, 1 л

Произведен в Литве
Цена: 0,99 евро/л
Удобная коробка с крышкой. Аромат приятный, немного навязчивый. Вкус кисловатый, но неплохой. Консистенция очень жидкая. Состав на упаковке не указан — этот пункт производитель проигнорировал.
Оценка: 2/4

Põltsamaa, апельсиновый сок из концентрированного сока

Произведен в Эстонии
Цена: 1,25 евро/л
Упаковка, удобная для хранения и наливания сока. Аромат приятный, насыщенный, близкий к натуральному. Вкус немного горьковатый, но в целом приятный. Консистенция жидкая.
Оценка: 2,5/4

Maya’s, апельсиновый сок, 1 л

Произведен в Эстонии
Цена: 0,68 евро/л
Единственный сок, не набравший ни одного балла. Упаковка неудобная. Запах ужасный. Кажется, что в коробке не то водка с соком, так как отдает спиртом, не то что-то химическое. Вкус такой же противный, как и запах. Консистенция очень водянистая. Так что даже очень низкая цена (дешевле в нашей экспертизе не было) не спасла этот сок от фиаско.
Оценка: 0/4

Поделиться
Комментарии