Зубная нить — дополнительное средство гигиены полости рта, которое позволяет лучше очищать промежутки между зубами. Пользоваться ею можно как после еды, чтобы удалить застрявшие частички еды, так и до, либо после чистки зубов.

Зубные нити бывают вощеные, то есть покрытые воском, и невощеные. Восковая пропитка позволяет нити не распадаться на волокна и лучше скользить в промежутке между зубами. При этом невощеные нити зачастую распадаются на волокна, что позволяет лучше очистить поверхность зуба. Помимо воска зубные нити могут быть пропитаны зубной пастой, антисептиком, фтором, вкусовыми и ароматическими добавками.

”Зубная нить является обязательной частью ежедневной гигиены полости рта. Одними лишь щеткой и зубной пастой невозможно очистить те поверхности зубов, которые можно очистить нитью”, – обращает внимание зубной врач Андрей Аккалайнен.

Но не всем сразу дается чистка зубов нитью. Чтобы научиться правильно ею пользоваться, по словам доктора, нужно проделать довольно большую самостоятельную работу, тренируясь изо дня в день.

”Чистка зубной нитью не должна причинять какой-либо дискомфорт, – добавляет Андрей Аккалайнен. – Если использование нити все-таки вызывает неприятные ощущения, на это может быть несколько причин: неправильное использование нити, использование неподходящей вам нити или заболевание, которое требует внимания специалиста — например, воспаление десен. Если сомневаетесь в выборе нити или не знаете, как правильно ее использовать, посоветуйтесь со своим стоматологом”.

”МК-Эстония” оценивала зубные нити по следующим критериям: удобство упаковки, чистящая способность, комфортность использования. За каждый показатель присуждались баллы. 0 баллов — при несоответствии показателя, 1 балл — при хорошем результате. 0,5 балла давалось при средних условиях.

Rainbow
Длина: 50 м
Цена: 1,39 евро (0,03 евро/м)
Произведено в Китае
Комментарий: Коробка очень неудобная, разваливается, нитка западает в образующиеся щели, ее сложно доставать. Сама нить вощеная, круглая, волокнистая, но на волокна не распадается. Тонкая, но не расширяется, поэтому не может почистить большую поверхность сразу. Никаких вкусовых добавок нет, хотя слабый аромат присутствует. Использование может быть болезненным, т. к. нить врезается в десну. Больше подходит для близко расположенных по отношению друг к другу зубов.
Оценка: 0,5/3

Oral-B essential floss
Длина: 50 м
Цена: 2,65 евро (0,05 евро/м)
Произведено в Ирландии
Комментарий: Упаковка удобная, легко отмотать нужную длину нити. Сама нить вощеная, плоская, имеет мятный привкус и аромат. В использовании удобная, не вызывает неприятных ощущений. Не рвется и не распадается, но образует волокна, которые помогают почистить большую поверхность. Больше подходит для маленьких промежутков между зубами. Становится выбором редакции из-за более низкой цены по сравнению с конкурентом, набравшим такое же количество баллов.
Оценка: 3/3

Oral-B pro expert
Длина: 25 м
Цена: 3,25 евро (0,13 евро/м)
Произведено в США
Комментарий: Коробка не очень удобная — слишком длинный козырек, который не открывается на 180 градусом. Под него приходится подлезать, чтобы оторвать нить. Сама нить представляет собой плоскую ленту, которая имеет свежий мятный привкус и обработана воском. Не делает больно деснам, зацепляет налет, при этом легко скользит по зубам. Больше подходит для маленьких межзубных промежутков.
Оценка: 2,5/3

Johnson & Johnson dentotape
Длина: 50 м
Цена: 1,85 евро (0,04 евро/м)
Произведено в Доминиканской республике
Комментарий: Коробка довольно удобная, но слабо закрывается — в сумке или кармане может случайно раскрыться. Нить тонкая, вощеная, в виде плоской ленты, не имеет вкуса. Болезненных ощущений или дискомфорта не вызывает, но при использовании лохматится — надрываются тонкие ниточки. Больше подходит для маленьких межзубных промежутков.
Оценка: 2/3

Jordan expand
Длина: 25 м
Цена: 2,79 евро (0,11 евро/м)
Произведено в Малайзии
Комментарий: Удобная упаковка, пользоваться легко. Нить мягкая, круглая, вощеная, расширяется при использовании. В нить добавлена зубная паста, отсюда мятный привкус. Данная нить подходит для больших промежутков между зубов из-за своей толщины. Она мягкая для десен, но зубам дискомфортно — плохое скольжение вызывает неприятное ощущение.
Оценка: 2/3

Sensodyne expanding floss
Длина: 30 м
Цена: 3,29 евро (0,11 евро/м)
Произведено в Малайзии
Комментарий: Упаковка удобная, легкая в использовании. Нить невощеная, но, по ощущениям, чем-то обработана. Круглая нить, при использовании расширяется, увеличивая поверхность, которую очищает, и немного разделяется на волокна, помогая удалять налет из самых труднодоступных мест. Дискомфорта не вызывает. Имеет слабый мятный привкус. Больше подходит для средних промежутков между зубами.
Оценка: 3/3

Поделиться
Комментарии