Для экспертизы было закуплено шесть различных образцов сепика. Вместе с пекарем-кондитером Gustav Татьяной Рыбель ”МК-Эстония” составила свой хит-парад, учитывая вкус, аромат, консистенцию и состав хлеба.

”Сепик — один из самых полезных сортов хлеба. И, кстати, мой любимый, — признается Татьяна. — Раньше его делали из ржаной муки, а не из пшеничной. Со временем рецептура несколько изменилась”.

Изучив состав тестируемых образцов, специалист отмечает, что практически во всех добавлено масло. С одной стороны, это нормально. Так, например, в итальянские хлебобулочные изделия добавляют немного оливкового масла. Но наши производители экономят и добавляют дешевое рапсовое. Но главное, чего уж точно не должно быть в сепике, это маргарина с его растительными жирами, в том числе пальмовым маслом, как, например, в хлебе Oti от Eurolieb.

”В любом сепике должны быть отруби. Они придают темноватый цвет и приносят большую пользу организму. Помогают пищеварению, очищают от шлаков. А вот сахар в составе нежелателен”, — рассказывает Рыбель.

1-е место — выбор редакции
Leibur, Kodune sepik, 300 г
Произведено в Эстонии
Цена: 1,63 евро/кг
В составе есть мука грубого помола, полезная для пищеварения. По запаху ближе всех к настоящему сепику. Вкусный, напоминает домашнюю выпечку. В меру рыхлый. Кроме того, этот хлеб оказался и самым недорогим.

2-е место
Eesti Pagar, Õnne sepik, 300 г
Произведено в Эстонии
Цена: 1,70 евро/кг
Совсем немного суховат, но в целом идет ноздря в ноздрю за первым местом. Вкус и запах приятные, характерные для этого сорта хлеба.

3-е место
Vändra Ökopagar, Kliisepik, 300 г
Произведено в Эстонии
Цена: 2,63 евро/кг
Можно поставить на третье место или вообще выделить в отдельную категорию как экопродукт. Подойдет тем, кто следит за фигурой из-за меньше калорийности. Не содержит сахара. Немного суховат. По вкусу и запаху похож на сепик. При этом суховат, а в составе содержится мука с добавками.

4-е место
Leibur, Kuldne sepik, 300 г
Произведено в Эстонии
Цена: 2,17 евро/кг
Состав на русском и на эстонском расходится по содержанию, чего быть не должно. Самый большой срок реализации. При том, что хлеб был куплен 17 марта, срок годности этого — до 23-го. Немного пахнет дрожжами, суховат. Тем не менее, в составе высокое содержание клетчатки, что делает хлеб полезным. Нетипичная для сепика квадратная форма.

5-е место
Eurolieb, Oti sepik, 280 г
Произведено в Эстонии
Цена: 1,68 евро/кг
Очень противоречивый состав. С одной стороны, полезные льняные семена, с другой — маргарин и улучшитель муки. Последний используется при выпечке булочек, для придания им привлекательного внешнего вида. Но использование этой химии в составе сепика необоснованно. Позиционируется как ”фитнес-хлеб”, но калорийнее других. По запаху отдает какими-то специями. Вкус кисловатый, на любителя. В общем, далек от настоящего сепика.

6-е место
Fazer, Südame sepik, 340 г
Произведено в Латвии
Цена: 1,82 евро/кг
Этот образец с сепиком имеет мало общего. По большому счету, это обычная булка с добавлением отрубей. Образец слишком светлый, имеет характерный булочный запах и вкус. Большое количество сахара в составе, высокая калорийность. Мягкий, как булка.

Поделиться
Комментарии