Несмотря на то, что некоторые из кремов называются орехово-шоколадными, шоколада в них нет. Роль шоколада в таких продуктах играет какао-порошок, который обеспечивает красивый цвет, шоколадный запах и вкус.

В составе всех тестируемых продуктов есть растительное масло. Но далеко не на всех баночках указано, какое конкретно используется. А то, что указывают производители Mio Delizzi и Selver, заставляет серьезно задуматься, ведь это пальмовое масло, которое содержит насыщенные жиры.

Продукт, который преобладает в составе паст, — сахар. Фактически мы имеем перемолотый сахар, смешанный с пальмовым маслом, молочной сывороткой, порошком какао и орехами. Кроме этого в составе шоколадно-ореховых паст встречается лецитин, он же эмульгатор Е322. Это вещество отвечает за ”правильную” и однородную консистенцию.

Poesia, крем с лесными орехами, 400 г
Цена: 3,98 евро/кг
Произведено в Бельгии
Для крема с лесными орехами орехов явно маловато — всего 2%, но на вкусе это никак не сказывается, он приятный и нежный. Аппетитный ореховый запах и шоколадный цвет. Густой, но мягкий крем обладает не совсем однородной консистенцией — внутри попадаются маленькие крупинки чего-то. Остается только догадываться: то ли это те 2% орехов, то ли что-то еще.
Оценка: 4 из 5

Belmandel, ореховое масло-нуга, 400 г
Цена: 8,38 евро
Произведено в Германии
Миндаль в количестве 13% на третьем месте в составе не может не радовать. Но как только, легко открыв банку, вдыхаешь аромат, радость заканчивается. Светло-коричневая мягкая паста пахнет затхлыми орехами и подсолнечным маслом. Вкус тоже расстроил: слишком маслянистая и сладкая паста похожа по вкусу на козинаки и отдает жареными семечками. Ко всему прочему, это масло оказалось самым дорогим из протестированных.
Оценка: 2 из 5

Rimi Delights, крем из лесного ореха, 400 г
Цена: 5,72 евро/кг
Произведено в Бельгии
Содержание орехов оправдывает название крема из лесных орехов. Открыть упаковку не так просто — мембрана не поддается. Крем цвета горького шоколада имеет насыщенный ореховый запах, который кажется химическим. Плотная масса приятна на вкус, но имеет маслянистый блеск и оставляет во рту ощущение съеденного масла.
Оценка: 3 из 5

Nutella, крем из лесных орехов и какао, 350 г
Цена: 7,86 евро/кг
Крем с правильным составом и содержанием орехов имеет достаточно жидкую консистенцию и выглядит очень аппетитно, как жидкий шоколад. Приятному аромату лесных орехов вторит и насыщенный орехово-шоколадный вкус. В меру сладкий, не терпкий. Единственный из тестируемых образцов, который после экспертизы был с аппетитом ”протестирован” уже вне конкурса.
Оценка: 5 из 5

Rainbow, орехово-шоколадная паста, 400 г
Цена: 5,23 евро/кг
Произведено в Германии
Немного меньше орехов в составе, чем у большинства других тестируемых образцов. Открыть банку получилось только ножом, так как руками мембрану подцепить не за что. Немного терпкий вкус орехов дополняет привкус шоколада, но не очень приятный резковатый запах и излишняя маслянистость отталкивают. Сама паста заметно гуще своих собратьев.
Оценка: 3 из 5

X-tra, шоколадно-ореховая паста для бутербродов, 400 г
Цена: 4,50 евро/кг
Произведено в Германии
2% орехов выглядят совсем уж грустно в составе шоколадно-ореховой пасты. Упаковка открывается очень легко, внутри в меру плотная, темно-коричневая масса со специфическим ореховым запахом. Сладкая на вкус паста оставляет терпкое послевкусие горького шоколада, что неудивительно: какао в этом продукте в два раза больше, чем орехов.
Оценка: 3 из 5

Nussa, шоколадно-ореховый крем, 400 г
Цена: 5,48 евро/кг
Произведено в Германия
Орехи в составе, по сути, только для запаха — всего лишь каких-то полпроцента. Фактически это шоколадно-ореховый крем без шоколада и орехов. Он почти не имеет запаха. Первое впечатление о вкусе — химия, но потом это ощущение пропадает, и проступает насыщенный сладковатый вкус орехов. На поверхности густого крема присутствуют пузырьки воздуха.
Оценка 3: из 5

Mio Delizzi, крем из лесных орехов и какао, 400 г
Цена: 3,73 евро/кг
Произведено в Германии
Самый дешевый из протестированных образцов по количеству орехов в составе не уступает более дорогим собратьям — 13%. А вот дешевое пальмовое масло разочаровало. Крем обладает мягкой текстурой и приятно пахнет орехами. Вкус тоже порадовал: в меру сладкий и в меру ореховый.
Оценка: 4 из 5

Selver, ореховый крем, 400 г
Цена: 4,23 евро/кг
Произведено в Евросоюзе
Внешне непривлекательный, практически черный, ореховый крем изначально не внушал доверия. Удивляет, как вообще масса с 1% орехов в составе может называться ореховой. Удручает и обильное наличие пальмового масла. Ну а вкус и запах и вовсе на любителя: кисловатый, терпкий, с привкусом лакрицы. Возможно, столь странный и неприятный вкус придает крему порошок орехового дерева, которого в составе больше, чем орехов.
Оценка: 2 из 5

Поделиться
Комментарии