Немногие знают, что формально помидор — это ягода. Он богат витаминами, фолиевой и аскорбиновой кислотой, а также другими полезными веществами. Антиоксидант ликопин, благодаря которому помидоры имеют ярко-красный цвет, способен оказывать противораковое действие, предотвращая мутации ДНК и рост раковых клеток. Установлено, что риск развития некоторых видов рака обратно пропорционален суточному потреблению ликопина. И полезные свойства антиоксиданта увеличиваются именно в готовом продукте, а не в сыром.

Польза в банке

Содержащийся в помидорах онкопротектор альфа-томатин помогает бороться с уже существующими раковыми клетками. Особенно это относится к раку поджелудочной и молочной железы, раку легких.

Кожица томатов полезна для работы кишечника, а семечки — в качестве профилактики тромбоза, потому что разжижают кровь. Так как помидоры содержат гормон радости серотонин, они являются антидепрессантами. Маринованные томаты содержат все микроэлементы и витамины, которые содержатся и в свежих помидорах. Однако маринованные продукты стоит употреблять с осторожностью людям с заболеваниями ЖКТ.

Покупая маринованные томаты, нужно внимательно осмотреть банку: крышка не должна быть вздутой или деформированной. Маринад должен быть прозрачным, ягоды должны быть хорошо видны. Если маринад мутный, не стоит покупать, а тем более есть такие помидоры.

Цвет помидоров зависит от сорта и может быть красным, желтым, розовым и даже зеленым. Помидорки в одной банке должны быть примерно одного размера и одинаково зрелыми, потому что томаты разной зрелости маринуются по-разному. Недозревших томатов в одной банке не должно быть больше 8%.

Ничего лишнего

В составе маринованных томатов должны быть помидоры, вода, уксусная кислота, соль, сахар и специи. Никаких красителей или ароматизаторов быть ни в коем случае не может. Плоды должны быть полностью покрыты маринадом, которого не должно быть больше 50% от общей массы. Томаты должны быть упругими, не потрескавшимися. Не должно быть облезлой кожуры и мякоти в рассоле. Допускается не больше 2–3 томатов с треснувшей кожицей.

Несмотря на то, что в составе присутствует уксус, аромат не должен ”бить” в нос. Он должен быть кислый или слабокислый, но обязательно приятный. Резкий запах — признак сомнительного качества продукта.

Для экспертизы было закуплено пять банок маринованных томатов в магазинах различных торговых сетей. В ходе тестирования оценивался рассол, аромат, вкус, количество томатов с треснувшей кожицей и общая целостность плодов, а также сравнивался фактический вес томатов с массой нетто, указанной на этикетке. По каждому показателю выставлялись оценки: 0 баллов — за несоответствие требованиям, 1 балл — при хороших показателях. 0,5 балла — при среднем результате. Баллы суммировались, и каждому образцу была выставлена оценка.

Selver Pluss
маринованные томаты, 680 г (нетто 330 г)
Произведено в ЕС
Цена: 3,30 евро/кг
Состав: помидоры, вода, уксусная кислота, соль, приправы, укроп.
Комментарий: Весы показали, что томаты без рассола весят 366 г, что даже больше заявленного и немного превышает 50% от общей массы. Прозрачный рассол, все помидоры примерно одного размера и одного цвета. Аромат кисловатый, приятный, есть какая-то примесь в запахе, видимо, специи. Из восьми плодов лишь один оказался целым, два сильно деформированы, это плохо. Вкус приятный, кисловатый, соли в меру, не теряется вкус самих томатов. Становится выбором редакции из-за низкой цены по сравнению с набравшим такое же количество баллов конкурентом.
Оценка: 4/5

Suvel
маринованные черри-томаты, 680 г (нетто 340 г)
Произведено в Венгрии
Цена: 6,32 евро/кг
Состав: помидоры, вода, соль, уксус, укроп.
Комментарий: Несмотря на то, что на банке написано ”черри-томаты”, размер у них такой же, как и у обычных, совпадает с другими тестируемыми образцами, поэтому они попали в экспертизу. Прозрачный рассол, в котором хорошо видны томаты. Они разного размера. Есть крупнее, и парочка небольших. Из восьми ягод кожица не треснула лишь у трех. Вес — 386 г, что больше 50% и больше заявленного. Аромат не резкий, но явственно уксусный, не очень аппетитный. Вкус приятный, в меру соленый и в меру резкий.
Оценка: 4/5

Gardner
маринованные томаты, 660 г (нетто 360 г)
Произведено в Польше
Цена: 2,64 евро/кг
Состав: томаты, вода, уксус, сахар, приправы (в т. ч. горчица), соль, чеснок.
Комментарий: Специфический аромат, не похож на маринованные томаты, скорее на соленые огурцы. Рассол прозрачный, помидоры разного размера, из 11 три не треснули. Вес — 431 г. Значительно больше, чем заявлено производителем, и больше 50%. Вкус без преувеличения сладкий, что довольно неестественно для маринованных томатов. Лишь после появляется кисловатый привкус.
Оценка: 2,5/5

Nezhin
маринованные томаты, 920 г (нетто 460 г)
Произведено на Украине
Цена: 5,85 евро/кг
Состав: томаты (50%), вода, соль, сахар, укроп (0,8%), хрен, петрушка, уксусная кислота, чеснок (0,2%), черный перец, лавровый лист, душистый перец.
Комментарий: Томаты в банке выглядят красиво. Прозрачный рассол, с виду не так много потрескавшихся. На деле из 11 плодов целых только четыре. При открытии банки отчетливо ощущается резковатый аромат, но это не уксус, а лавровый лист. Во вкусе тоже перебор со специями. Отчетливо чувствуется душистый перец. Вкус самих помидоров перебит, не хватает характерной кислинки. Вес томатов без рассола больше 50% — 530 г.
Оценка: 3,5/5

Favorit
маринованные томаты, 680 г (нетто 340 г)
Страна-производитель не указана
Цена: 1,51 евро/кг
Состав: помидоры, питьевая вода, уксус, поваренная соль, сахар, вкусовая и ароматическая добавка.
Комментарий: Маринад прозрачный, плавает много укропа. А вот томатов маловато — 330 г, на 10 г меньше, чем заявлено, и меньше половины от общей массы. Все шесть штук с треснувшей кожицей, которая, к слову, какая-то толстая и жесткая. Запах характерный, приятный. Вкус слишком уксусный, кислый, хочется сразу чем-то заесть. Зато, как говорится, невероятно выгодная цена.
Оценка: 2/5

Поделиться
Комментарии