Лаков сегодня много — дорогих и дешевых, со всевозможными полезными добавками и без таковых, предназначенных для разных типов волос и длины волос. Есть лаки и с оттеночными пигментами, для придания объема и блеска волосам и так далее. Стилисты, правда, утверждают, что не стоит верить обещаниям производителей, лучше выбирать обычные лаки, чье прямое назначение — фиксировать укладку.

Выбрать свой лак, подходящий именно вашему типу волос, возможно лишь методом проб и ошибок. Только если повезет — с первой покупки или по совету специалиста.

Существует категория профессиональной косметики для волос, каждая марка имеет и линейку лаков. Они, конечно же, значительно дороже — на 7-15 евро, в зависимости от фирмы. Но выполняют свое предназначение лучше, чем лаки сегмента масс-маркет, да и расходуются экономнее. Секрет прост: профессиональные средства содержат больше и в чистом виде необходимые для достижения максимального результата полимеры, которые являются основным активным компонентом лаков для волос.

Однако высокая цена заставляет потребителей делать выбор в пользу недорогих лаков. Поэтому для нашего теста лаков для волос сильной фиксации мы отправились в один из таллиннских супермаркетов.

Для экспертизы мы отобрали 9 лаков разных производителей. Тестирование проводили по следующим критериям:
- запах,
- липкость лаковой пленки,
- способность фиксировать волосы,
- сохранность укладки в ванной комнате, где включена горячая вода в течение 10 минут, то есть в теплом и влажном климате одновременно,
- внешний вид волос после нанесения лака,
- сохранение лака после расчесывания волос.

Качество упаковки и распылители мы не оценивали, потому что все лаки для волос содержатся в привлекательных на вид и удобных в использовании баллончиках и распыляются одинаково тонко. На всех протестированных нами упаковках содержится информация о степени фиксации, способе применения, мерах предосторожности и описан состав, прочитать который можно лишь с лупой.

По итогам нашей экспертизы можно вынести такой вердикт: не стоит верить всему, что написано на упаковке. Ни один лак не выдерживает дождь, влажный воздух, ветер и солнечные лучи так, как нам этого хотелось бы. Ни один лак не сделает волосы более шелковистыми и мягкими, чем они у вас есть. Ни одному лаку неподвластны длинные волосы. Ни один лак не придаст умопомрачительный объем вашим тонким волоскам. Но лакам под силу на какое-то время удержать нашу прическу на плаву.

Taft 3 погоды
3,37 евро, 250 мл
Оценка: 5 баллов

Syoss Max Hold
4,65 евро, 300 мл
Оценка: 3 балла

"Чистая линия"
3,89 евро, 200 мл
Оценка: 4 балла

Nivea extra strong
3,61 евро, 250 мл
Оценка: 3 балла

Garnier Fructis extra strong
3,45 евро, 250 мл
Оценка: 4 балла

L’Oreal ультрасильной фиксации
4,39 евро, 250 мл
Оценка: 5 баллов

L’Oreal Elnett Satin
5,85 евро, 200 мл
Оценка: 2 балла

Concertino
1,59 евро, 250 мл
Оценка: 3 балла

Wellaflex
2,99 евро 250 мл
Оценка: 4 балла

Подробности экспертизы — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии