Аджика — кавказская острая приправа в виде пастообразной массы из красного перца c солью, чесноком, пряных трав. Слово ”аджика” абхазского происхождения и означает просто ”соль”. Приправа получила распространение не только в абхазской, но и — с некоторыми вариациями — в грузинской, армянской, русской кухне. Рецепты аджики, распространенные в Грузии, Армении и России, в большинстве случаев, помимо соли и пряностей, включают в себя овощное пюре.

На полках наших магазинов многие виды аджики имеют в своем названии отсыл именно к Грузии. Поэтому для тестирования аджики ”МК-Эстония” пригласила совладелицу грузинского ресторана Магули Самкурашвили.

”В Грузии, особенно в западной ее части, любят все очень острое. Некоторые даже делают сухую аджику и берут ее с собой на тот случай, если где-то придется откушать, а остроты в блюде будет недостаточно, — рассказывает грузинка. — Но зато и по заболеваниям желудочно-кишечного тракта западная Грузия заметно лидирует. Все-таки такая острая пища при постоянном употреблении может нанести вред здоровью. В Эстонии в ресторанах обычно подают не аджику, а соус на ее основе. Это более приемлемый вариант для большинства людей”.

Для экспертизы в разных магазинах было закуплено восемь видов аджики. В ходе тестирования оценивалась упаковка, аромат, внешний вид, вкус и консистенция. За каждый показатель присуждались баллы. 0 баллов — при несоответствии показателя, 1 балл — при хорошем результате. 0,5 балла давалось при средних условиях.

Minu, аджика, 220 мл
Произведено в Эстонии
Цена: 2,23 евро/кг
Не очень хорошая пластиковая упаковка, хоть имеется пластиковая крышка. Кисловатый аромат. Аджика светлого красного цвета, консистенция довольно жидкая. По вкусу напоминает томатную пасту или кетчуп с добавками.
Оценка: 2/5

Maadlex, аджика по-грузински, 350 г
Произведено в Эстонии
Цена: 2,54 евро/кг
Хорошая стеклянная упаковка. Запах приятный, немного острый. Консистенция не слишком жидкая, но и недостаточно густая. Цвет слишком темный, ближе к коричневому. Вкус сначала кажется сладким, но потом появляется острота.
Оценка: 3/5

Pure, аджика по-грузински, 280 г
Произведено в Латвии
Цена: 4,82 евро/кг
Аджика в удобной стеклянной банке. Обладает пряным, приятным ароматом. Довольно густая, какой и должна быть. Цвет хороший, натуральный. По всем показателям аджика кажется идеальной. Но вкус очень уж острый. Нужна маленькая капелька приправы. Все-таки для эстонского желудка тяжеловато. Эта аджика набрала столько же баллов, как и продукт фирмы Felix, да и стоят оба образца почти одинаково. Но отдать первое место мы все же решили конкуренту, потому что здесь в составе присутствует глутамат натрия.
Оценка: 4,5/5

P&G, аджика, 220 мл
Произведено в Эстонии
Цена: 2,50 евро/кг
Состав точно такой же, как и у аджики Minu, один в один. Упаковка тоже похожа. Непонятно, откуда тогда разница в цене. Аромат кисло-сладкий, консистенция жидкая и желеобразная. По вкусу больше похоже на неплохой соус, но не на аджику.
Оценка: 2/5

Верес, аджика по-грузински, 325 г
Произведено на Украине
Цена: 4,15 евро/кг
В составе и лук, и морковь, и яблочное пюре. Последнее, кстати, отчетливо ощущается во вкусе. Аромат кисловатый, цвет красно-зеленый, не очень аппетитный. Консистенция и упаковка хорошие.
Оценка: 2,5/5

Salvest, аджика, 300 г
Произведено в Эстонии
Цена: 4,30 евро
Упаковка правильная. Консистенция жиже, чем хотелось бы. Вкус кисло-сладкий, аромат тоже. Больше напоминает не аджику, а лечо. Во вкусе чувствуется довольно сильно лук, который в составе стоит на третьем месте. Растительное масло — тоже нетипичный ингредиент для аджики.
Оценка: 2,5/5

Buga’s, кавказская аджика, 160 г
Произведено в Литве
Цена: 8,44 евро/кг
Внешне очень привлекательная небольшая баночка. Сквозь стекло хорошо видно, что в аджике много специй, выглядит аппетитно. Аромат очень приятный, консистенция густая, правильная. Цвет идеальный, в меру темный. Но на вкус излишне много соли и кинзы. Характерная острота присутствует, следует соблюдать осторожность, чтобы не переборщить с приправой. Самая дорогая аджика из протестированных, поэтому отдать ей победу рука не поднимается.
Оценка: 4,5/5

Felix, аджика, 260 г — выбор редакции
Произведено в Латвии
Цена: 4,81 евро/кг
Удобная стеклянная баночка с крышкой. Аджика выглядит аппетитно, в меру густая. Аромат аппетитный, пряный. Вкус острый, кисловатый, чувствуется томатное пюре. Оно в составе стоит на первом месте, и его действительно излишне много. А учитывая, что в составе нет усилителей вкуса, это безусловный фаворит.
Оценка: 4,5/5

Поделиться
Комментарии