Перевод часов на летнее или зимнее время пытаются обосновать тем, что восход и заход солнца в разное время года меняют продолжительность светового дня. Всё так, и экономически такая адаптация деятельности человека к смене сезонов оправдана.

С другой стороны, нужно оценить масштаб такой экономии. Если летом солнце встает на час раньше, то и заходит на час раньше. Поэтому сама продолжительность светового дня от перевода часов не меняется. Если вечером после перевода часов на летнее время я не включаю лампу, потому что еще светло, то я ее включаю утром, потому что еще темно. То же самое происходит и на улице, где фонари зажигаются тогда, когда стемнеет, а не когда переведут часы.

Глобально распорядок нашего дня не меняется, и энергетическая зависимость современного человека не исчезает: вне зависимости от зимы и лета мы пользуемся бытовыми электроприборами, включая электропечь, холодильник, стиральную машину, телевизор и компьютер. Расходы на осветительные приборы в этом потоке энергопотребления составляют малую часть.

Но при этом пока еще не подсчитано, какие потери несут транспортные и другие службы, вынужденные менять расписание работы и графики движения. Поэтому перевод часов два раза в год – это скорее психологический акт, который не всеми людьми воспринимается позитивно.

Однако если отменять переход, то нужно выбрать время, в котором мы останемся – зимнее или летнее? Сама я скорее за зимний часовой пояс, поскольку отношусь больше к так называемым «солнечным людям». Но лично я готова пойти на компромисс: главное, чтобы стрелки не переводились два раза в год и не перетряхивали установившийся распорядок жизни.

Понятно, что если решение об отмене перевода часов зимой и летом будет принято, то не очень скоро. Европейские чиновники в Брюсселе обожают долгие и обстоятельные дискуссии. Кроме того, это вопрос должен быть обсужден и на национальном уровне в каждом государстве Европы. Но было бы здорово, если бы данный вопрос решился в течение ближайших пары лет. Солнце, конечно, подождет, но время ждать не любит.

Поделиться
Комментарии