Тамара Викторовна живет в пятиэтажном доме на Эхитаяте теэ, где полным ходом идет реновация.

”Утром как вдруг потекла с потолка вода! — рассказывает она. — А тут еще и соседка прибежала: ”Затопило!”

Соседка тоже живет на четвертом этаже: ”Но я, — отмечает пенсионерка по имени Людмила, — фото делать не умею, поэтому и доказательств нет”.

А сын Тамары Викторовны и фото сделал, и видео снял, как в квартире с потолка капает.
Концы в воду

Судя по отметинам на потолке, текло и в коридоре ”хрущевки”, и в ванной, и в большой комнате.

”Мы стали искать контакты председателя, — рассказывает Тамара Викторовна. — А их-то и нет! Указан только общий телефон фирмы, обслуживающей наш дом. Вот так случись что — и нет никого! Пока дозвонились до управляющей, пока объяснили, в чем вопрос…”
На следующий день пришли управляющая с инженером, они посмотрели пятна и разводы и пришли к неутешительному выводу.

”Раз соседи с пятого нас не затапливали, то могла потечь крыша, которую бог знает сколько лет не ремонтировали, — говорит пенсионерка. — Но управляющая вместе с инженером сказали, что быть такого не может, и никак не может вода протечь с крыши на четвертый этаж, минуя пятый. Мол, такого не бывает. И ушли!”

В тот же день пришел и эксперт из страховой фирмы, который специальным прибором замерил уровень влажности стен и перекрытий.

”Но для управляющей и приглашенного ею инженера эти замеры, как оказалось, — пустой звук! Они уперлись, что быть такого не может, и отказались давать какой-либо акт, что нас затопило. В итоге страховка отказала мне в ремонте… — вздыхает пенсионерка. — Но в доме вдруг быстро стали делать ремонт крыши”.

”Я видел, что накануне потопа строители ходили на крышу, неплотно закрыли ведущий туда люк, — говорит сын Тамары Викторовны, Игорь. — Судя по тому, как они делают фасад и меняют батареи, они ко многому относятся ”на отвали”. А в начале февраля шли дожди, и я даже сфотографировал большую щель между люком и потолком и лужу воды, которая натекла. Вполне вероятно, что вода через люк протекла на четвертый этаж — это как раз над нашей квартирой и квартирой соседки. Но управляющая все отрицает, потому что она спросила строителей, и те на голубом глазу ее заверили, что якобы все плотно закрывали!”
Он показывает фото, где действительно видно щель между люком и крышей, и вздувшееся пятно краски на потолке лестничной площадки.

”Товарищество просто не хочет брать на себя ответственность, — убежден он. — Хотя могли бы признать, что да, была халатность со стороны строителей. И пусть тогда фирма, где такие строители, возмещает ущерб. Дом застрахован, но они просто не хотят этим заниматься”.

У семи нянек

В доме есть правление. Тамара Викторовна с сыном не без труда нашли в интернете контакты председателя правления Яны Сахаровой и написали ей письмо по электронной почте с просьбой помочь решить проблему.

”Она на него просто не ответила, — разводит руками пенсионерка. — Тогда сын нашел телефон — у нее три фирмы, и в контактах значился ее номер — и я позвонила. Она спросила: ”Вы что, хотите с нас денег получить?” Я говорю: ”Нет, мне просто нужен акт для страховой фирмы”. Она сказала, что находится в Финляндии, и отфутболила меня обратно к управляющей. А с той разговор короткий — нет, и все! Не может быть, чтобы текло!”
Тамара Викторовна не понимает: почему такое безразличие? Она думала, что раз в доме есть товарищество, то оно поможет защитить права жильцов.

”А получается, случись что — никому дела нет, — вздыхает пенсионерка. — Телефонов нет, пиши на мейл — на который они или вообще не отвечают, или отвечают спустя несколько дней. Как вот пожилым быть, которые не умеют писать на мейл и делать фото?”
Она добавляет, что сколько живет в этом доме, ни разу к правлению не обращалась. Но когда что-то случилось, всем оказалось все равно.

”В правлении у нас — три человека. Но на деле все они сдают квартиры, их здесь нет. Появляются только на собрании. А собрания у нас бывают раз в полгода или того реже. Они делать ничего не хотят, перекинули все на управляющую. А это — не ее дом, она здесь не живет, поэтому ей тоже все равно”, — подытоживает пенсионерка.

Председатель правления КТ Яна Сахарова в ответ на запрос нашей газеты сообщила, что вопросы переправлены управляющей дома и на них ответит юрист.

Сотрудник фирмы Stell Eesti AS Эве Талвет отмечает, что в данном доме фирма оказывает только услуги по управлению, и в доме есть избранное жильцами правление, которое представляет КТ и руководит им, а также организует ежедневное управление делами дома.

”В фирму Stell Eesti AS в феврале 2020 года жители второго подъезда четвертого и пятого этажей с жалобами на потопы не обращались, — заверяет она. — На данный момент нам только один раз сообщали об утечке, произошедшей 11.02. Техник утечек не обнаружил”.
Она добавляет: если ущерб возник не по вине владельца квартиры, и причиной послужила часть общей собственности всех членов КТ (например, стояки воды и канализации, крыша дома и так далее), то хозяин квартиры должен сразу же обратиться к правлению КТ и своему страховщику, чтобы выявить причины и зафиксировать произошедшее.

”Об ущербе нужно сообщать незамедлительно, иначе потом будет сложно выяснить причину и выявить размер повреждений, — подчеркивает Талвет. — При необходимости заказывают экспертизу, расходы на которую покрывает виновная сторона. При этом пострадавший должен сам доказать, что ущерб возник по вине второй стороны, в том числе, предъявить факты, когда он возник и из-за чего”.

По ее словам, они обратились и к своей страховке — как ни странно, в ту же самую фирму, что и у пострадавшей пенсионерки.

”Страховая фирма пришла к выводу, что КТ не может признать себя виновным, так как ни один житель пятого этажа нам не сообщал, что у них в период с 11 по 17 февраля были протечки, — говорит Талвет. — Не может быть, чтобы четвертый этаж пострадал, а на пятом было бы все в порядке”.

Также, добавляет она, не было и сообщений о том, что в этот период в техносистемах дома были бы неполадки.

”Поэтому мы не можем выдать акт, подтверждающий, что это — вина КТ”, — поясняет она.
Кому не все равно

Председатель совета Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева отмечает, что возможности управляющего действительно ограничены, и если в доме есть правление, то нужно требовать, чтобы оно исполняло свои обязанности.

”В Финляндии они или нет — неважно, — говорит он. — Никто, конечно, не обязан 24 часа быть на связи, но в экстренных ситуациях можно работать даже издалека. И если правление бездействует и не дает акт, что была протечка воды, пострадавшие могут сами написать этот акт, собрать подписи жителей верхних и нижних этажей в качестве свидетелей и отправить его в страховую фирму. А правлению нужно помнить, что они в течение пяти лет несут солидарную ответственность за свои действия либо бездействие. И если они не хотят заниматься домом, то пускай передадут свои полномочия тем, кому не все равно”.

Представитель фирмы ERGO Эрко Макиенко отмечает, что их специалист ходил на место, но источник потопа не обнаружил. А раз так — ущерб возместить нельзя.

”КТ к нам по поводу какого-либо ущерба не обращалось, — добавляет он. — У нашего техника нет права идти в другие квартиры или помещения товарищества, поэтому хорошо, если КТ с нами сотрудничает. Но так как в данный момент в доме шли и работы по полной реновации, утечка могла быть вызвана и ими — тут обязанность по выяснению ложится на КТ. Например, при помощи технадзора. Если же КТ или управляющая не помогают жителям дома, то нужно сообщить об этом своей страховой фирме. Тогда мы можем отправить на место строителя, чтобы выяснить все досконально”.

Поделиться
Комментарии