”МК-Эстония” протестировала 7 различных питьевых йогуртов с малиновым вкусом. Правда, пришлось сделать одно исключение: поскольку у популярной марки Hellus малиновых питьевых йогуртов нет, то один испытуемый был клубничным.

Начали с упаковки. Тут почти все испытуемые порадовали. Только у Alma и Farmi пакеты очень неудобные: или надо выпивать килограмм йогурта сразу, или искать тару, куда поставить пакет с йогуртом, чтобы напиток не вылился.

Также мы оставили все образцы в стаканчиках на три дня при комнатной температуре. И обнаружили следующее: изменили свой внешний вид и запах питьевой йогурт Rainbow, шейк Farmi, Gefilus.

”Радужный” йогурт отслоился, покрылся ”оспинками” плесени и ”покислел”. Шейк тоже заимел ”маковые” высыпания плесени, стал твердым и практически потерял запах. Gefilus немного запузырился, покрылся кружочками плесени, запах его стал сильно кислым. Не изменили своего внешнего вида и остались прежними по запаху образцы Farmi, Activia и Alma.

Какие напрашиваются выводы? Подпортившиеся питьевые йогурты еще дают надежду потребителю,что там имеются живые и полезные бактерии. Остальные напитки — искусственные и неполезные до последней капли.

На итоговую оценку влиял и состав йогурта.

Йогуртовый шейк Farmi, со вкусом малины, 180 г, 0,74 евро
Изготовлено: AS Maag, Эстония
92 кКал на 100 г
Бутылочка симпатичная. Йогурт достаточно густой, приятно светло-розового цвета. На вкус слишком сладкий — напоминает моющее средство с малиновыми добавками, послевкусие от красителя ощущается. Много не выпьешь.
Оценка: 5/10

Йогуртовый напиток Gefilus, малиновый, 90 г, 0,29 евро
Изготовлено в Италии, распространитель AS Valio AS
79 кКал на 100 г
Симпатичная баночка, удобно открывать. Цвет светло-розовый. Отчетливо пахнет кефиром. На вкус слишком кислый, вкус малины почти не ощутим. Пьется легко, тяжести в желудке не ощущается. Пугает модифицированный крахмал маниоки.
Оценка: 5/10

Питьевой йогурт-напиток Rainbow с уменьшенным содержанием лактозы, малиновый, без добавок, 1 кг, 1,59 евро
Изготовитель: Tere AS, Эстония
80 кКал на 100 г
Хорошая упаковка с закручивающейся пробкой. Очень густой йогурт нежно-розового цвета. Почти нет запаха, не ощущается и молочного вкуса. Много зернышек малины, которые застревают в зубах, но особого вкуса малины не дают. Не приторный. Нет лактозы — для многих это очень важный аспкет. Беспокоит кукурузный крахмал в составе.
Оценка: 8/10

Питьевой йогурт Hellus с клубникой, 100 г, 1,42 евро за 4 бутылочки
Изготовлено в Австрии
76 кКал на 100 г
Удобная маленькая бутылочка. Но запах уже приторный, таким же приторным йогурт розового цвета оказывается и на вкус. Очень жидкий, как вода. Ощущаются порошковые добавки. Остается не слишком приятное послевкусие.
Оценка: 6/10

Питьевой йогурт Activia Danone малиновый, 300 г, 0,79 евро
Изготовлено в Польше
67 кКал на 100 г
Удобная бутылочка. Самый ”малиновый” из всех протестированных образцов. В меру жидкий, встречаются зернышки малины. Сладкий, но вкусный. Чувствуется, что у этого йогурта все в порядке и с жирностью, чего не было замечено у остальных конкурентов. Вроде бы и состав не пугает.
Оценка: 9/10

Питьевой йогурт Alma, малиново-вишневый, 1 кг, 0,99 евро
Изготовитель Valio Eesti
74 кКал на 100 г
Неудобный пакет — или выпивать сразу, или искать дополнительную емкость, в которую ставить пакет. Странный запах вишни. Сам напиток яркого розового цвета. В меру жидкий. Ярко выраженный вишневый вкус, но какой-то ненатуральный. Про малину явно забыли. Модифицированный кукурузный крахмал не делает йогурт привлекательным.
Оценка: 5/10

Питьевой йогурт Farmi со вкусом малины, 0,95 евро, 1 кг
Производитель AS Maag
88 кКал на 100 г
Не густой и не жидкий. Бледно-розового цвета. Слегка пахнет малиной, причем ненатурально. Ко вкусу претензий нет, хотя кому-то во время дегустации он показался слишком сладким. Создает ощущение тяжести в желудке после нескольких глотков. Состав настораживает.
Оценка: 6/10

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии