Традиция есть традиция, и именно поэтому новшества в столь традиционном событии, как свадьба, действительно могут вызывать страх и волнение. На самом же деле эти эмоции связаны лишь с недосказанностью, и не все так страшно.

Заведующая Таллиннским загсом Карин Каск призывает людей не паниковать и жалуется на то, что буквально каждый день в ее кабинете раздаются звонки с вопросами: "А правда, что все загсы закрываются?" или "А правда, что теперь можно жениться в интернете?". Причем, как сказала Каск "МК-Эстонии", большинство звонков поступает от русскоязычных жителей нашей страны.

"Мне кажется, что люди немного странно реагируют. В их голосе слышится такое волнение, как будто и правда с 1 июля нельзя будет жениться. На самом деле брачные церемонии будут проходить абсолютно так же, как и раньше, — говорит Карин Каск. — Практически все изменения чисто технические и затронут они только нас, работников".

Даешь красивую бумажку!

После 1 июля, к примеру, появится небольшая сложность в мгновенной выдаче свидетельств о заключении брака. То есть свидетельства как такового больше не будет, его заменит выписка из регистра, а она будет делаться немного дольше. "Но мы же понимаем, что люди в такой торжественный день сразу хотят иметь свидетельство на руках, — продолжает заведующая Таллиннским загсом. — Именно поэтому мы пока до конца не решили, что делать: то ли нести всю эту технику в зал бракосочетания, то ли выдавать свидетельство несколько позже".

То же самое касается и внешнего вида свидетельства, ведь все привыкли к красивым и официальным "корочкам", а не к простой черно-белой распечатке в формате А4. "Тут, опять же, дело за нами. Я думаю, нам удастся что-то придумать и красиво оформить документ", — успокаивает Карин Каск будущих молодоженов.

Небольшая неразбериха ввела в замешательство и тех, для кого проведение свадеб является работой. Тамада и ведущий вечеринок Виталий Вестеринен говорит, что лично спрашивал про порядок регистрации в Таллиннском загсе после 1 июля, но даже юрист при загсе не смог дать точный ответ, как и что будет происходить.

При этом, уверен Вестеринен, как бы мы ни хотели шагать впереди всей планеты по части инфотехнологий и различных новшеств, не следует жертвовать добрыми традициями ради технического прогресса. "Свадьба — это своего рода ритуал, красивый праздник, который в жизни многих людей случается один раз. Поэтому процедуру бракосочетания необходимо проводить красиво и торжественно, а не быстро и абы как, — считает тамада. — Со своей стороны, я уже сейчас предлагаю постановочную торжественную регистрацию в любом удобном для молодоженов месте. Даже выдаю сувенирное свидетельство о браке. Оно не имеет юридической силы, но за то красивое и веселое. Кроме того, регистрация с моим участием обойдется молодоженам в 4 раза дешевле".

Ведущий "Русского Радио" Владимир Бань и актриса Русского театра Татьяна Егорушкина, сыгравшие свадьбу летом 2008 года, говорят, что в практическом смысле можно обойтись и без красиво оформленного свидетельства о браке. "Но в торжественный момент вручение такого документа, конечно, украшает церемонию, придает ей праздничности", — считают Владимир и Татьяна.

Просто скажите "да"

После 1 июля будут действовать и новые законы вступления брака в силу. Но и здесь изменения больше формальные. Если раньше брак начинал действовать после того, как молодожены ставили подписи, то теперь жениху и невесте надо четко и ясно на вопрос "согласны ли вы стать женой/взять в жены…" ответить "да". "Причем именно "да", а не "конечно" или "само собой", — улыбается Карин Каск.

Много вопросов у людей и о заявлениях и сроках ожидания. Здесь не будет меняться абсолютно ничего. То есть пара должна лично явиться в загс и подать заявление, в котором обязательно нужно отметить пункт о разделе имущества. Как бы странно и абсурдно это ни звучало, но выбор из трех предложенных вариантов нужно сделать обязательно.

На случай незнания тонкостей и нюансов раздела имущества в загсе есть специальные буклеты на эстонском и русском языках, где все подробно описано. А сроки ожидания останутся прежними — максимум за 3 месяца до регистрации, минимум — за месяц. Если же пара ждет ребенка, им могут пойти навстречу и предоставить возможность заключить брак поскорее.

Расценки на церемонии бракосочетания, по словам заведующей Таллиннским загсом Карин Каск, останутся прежними и в ближайшее время меняться не будут. Государственная пошлина сейчас составляет 300 крон, дополнительно к этому:

Торжественная церемония по средам360 крон (включая НСО)
Торжественная церемония по четвергам600 крон
Торжественная церемония по пятницам1200 крон
Торжественная церемония по субботам1200 крон

Церемония в выбранном молодоженами месте (в цену входит консультирование, сама церемония за исключением музыки, обложка для свидетельства о браке и так называемая "ручка cчастья"):

В пределах Таллинна4200 крон (включая НСО)
За пределами Таллинна в Харьюмаа6150 крон
За пределами Харьюмаа10 200 крон

Источник: Таллиннский загс

Поделиться
Комментарии