Стоматолог открыла зуб и поставила лекарство. Но боли не утихли.Через неделю, когда Татьяна снова пришла на визит к доктору, та почистила каналы, поставила опять лекарство. За все это Татьяна заплатила 60 евро. Но зуб все так же болел.

Не выдержав боли, женщина пошла к своему врачу, и там ей сделали снимок. Оказалось, что лечили не тот зуб. А на зубе, который болел, — киста. Деньги за зуб, которые лечить не надо было, врач отказалась возвращать.

Представитель Больничной кассы Эвелин Коппель говорит, что в случае претензий к работе стоматолога нужно обращаться к руководству поликлиники. Касса в подобных случаях помочь не может — они имеют право осуществлять надзор только за теми услугами, которые они финансируют. Лечение зубов взрослых к этим услугам не относится.

Как же стоматологи определяют, какой зуб болит, и обязательно ли при каждой сомнительной ситуации делать снимок?

”Больной зуб определяется несколькими тестами, — поясняет зубной врач Андрей Аккалайнен. — Тест холодным, тест горячим, тест перкуссией (постукивание по зубу), тест пальпацией (нажатие). Также существуют электронные приборы-тестеры для оценки состояния (витальности) зубного нерва. Различные зубные инфекции могут давать разные позитивные тесты. Например, зуб может очень-очень сильно болеть, но будет давать только позитивный результат в тесте на горячее”.

Стоматолог отмечает, что если пациент приходит с болью в зубе или в челюсти, обязательно нужно делать рентген. ”Снимок делается для оценки состояния тканей во рту, которые мы не видим глазами (кость, корни зубов, дентин и цемент зуба), а также для подтверждения диагноза. При этом только по рентгену диагноз поставить нельзя”, — говорит Аккалайнен.

Однако могут болеть зубы даже без малейших потемнений и пятнышек. ”Травма, травмирование из-за неправильного прикуса (при неправильном прикусе некоторые зубы могут быть очень сильно перегружены), травмы из-за ортодонтического лечения, заболевания пародонта (крепления зуба), при которых микробы могут попасть в зубные каналы через десенный карман. Также очень распространены боли верхних зубов из-за сильных насморков и воспалений носовых пазух”, — перечисляет стоматолог.

Он добавляет, что часто корни верхних зубов могут доходить до дна носовых пазух, и при воспалении последних зубы могут болеть. Как правило, эти боли проходят, как только пациент вылечивает насморк или воспаление. Иногда, правда, в случае гнойных инфекций корни зубов нужно лечить.

”Иногда очень трудно определить, какой зуб болит. Боль может отдавать в несколько мест одновременно. Например, нижний задний зуб может давать боль и в верхнюю челюсть, в шею, в висок и в ухо. Как правило, в первые дни боль всегда интенсивная, и сложно понять локализацию. Со временем боль локализуется, и пациент уже сам может понять, где точно болит”, — подытоживает зубной врач.

Поделиться
Комментарии