16 мая в Тартуском уезде в деревне Криймани утонула упавшая в пруд 89-летняя женщина.

По всей видимости, у нее были проблемы с движением, она поскользнулась на берегу пруда и упала в воду.

Cпециалисты из Спасательного департамента подчеркивают: с возрастом людей связаны определенные риски! Поэтому даже просто находясь у водоема, стоит быть осторожными и не переоценивать свои возможности.

Согласно статистике, очень много людей тонут, просто гуляя возле пруда или озера. Даже упав в небольшую речку или канал, можно оттуда уже не выбраться.

Прогулки


Галина Оздоба из отдела превенции Спасательного департамента отмечает, что очень много пожилых людей тонут при прогулках и на рыбалке.

Например, пожилой человек пошел гулять, поскользнулся возле водоема, упал и утонул. Из-за того, что зачастую берега прудов и озер — весьма крутые, а земля вокруг — скользкая, вполне может произойти несчастье.

Был случай, когда пожилой мужчина гулял возле дома престарелых, где рядом был водоем. И при непонятных обстоятельствах упал туда и утонул. Вполне возможно, просто поскользнулся, а выбраться сам уже не смог.

”Похожие случаи бывают и возле каналов, прудов, озер, колодцев, — перечисляет специалист. — Человек, возможно, что-то уронил, он наклонился поднять, поскользнулся, упал в водоем и утонул. Если у вас на участке есть колодец, никогда не нужно, если вы в пожилом возрасте и рядом никого нет, наклоняться над ним, что-то изучать, пытаться что-либо оттуда достать и так далее”.

А в прошлом году ”МК-Эстония” писала про женщину, которую толкнули прохожие, когда она проезжала мимо них на велосипеде. Было это возле столичного пруда Шнелли, в который велосипедистка и упала. И еле-еле сумела выбраться, потому что в том месте оказалось очень глубоко. Не приди на помощь другие люди, вполне могла бы пополнить печальную статистику утонувших.

Купание


”Или человек пошел купаться летом, — приводит еще один пример специалист. — Наплавался, погода хорошая, вода теплая. Но обратно выйти сил уже нет, особенно, если берег крутой. И в такой ситуации очень хорошо было бы, если бы рядом был кто-то, кто помог бы выбраться. Или нужно выбирать пляжи с охраной и пологим бережком, чтобы можно было без труда позвать на помощь или же спокойно выйти самим”.

Она отмечает, что нередко люди пожилого возраста переоценивают свои силы, в итоге и происходят подобные несчастья.

”И особенно никогда нельзя ходить купаться и плавать в состоянии алкогольного опьянения! — подчеркивает Галина Оздоба. — Это крайне опасно”.

Рыбалка


Также часто в прошлом году тонули те, кто отправляются на рыбалку. Например, был случай, когда мужчина хотел с причала зайти в лодку, но случайно ступил не туда, в лодку не попал, а упал в воду и утонул.

”Увы, спасательного жилета на нем не было, — констатирует специалист. — Хотя он должен быть на каждом, кто собирается на рыбалку. Еще до того, как вы окажетесь в лодке. А из лодок при рыбалке за борт падают часто и жилет при этом надеть уже не успевают”.

Еще был случай, когда пожилой мужчина пошел ставить сети, запутался в них, не смог самостоятельно выбраться и тоже утонул. Или мужчина поплыл в резиновой лодке, у него возле ноги запуталась веревка, он не смог освободиться и утонул. Или когда мужчина в алкогольном опьянении рыбачил. Без спасательного жилета.

”Алкоголь и рыбалка тоже категорически несовместимы! — подчеркивает Галина Оздоба. — И, конечно, всегда надевайте спасательный жилет, даже если вы еще не ступили на воду. Зимой следует брать с собой и специальное ледяное шило. Потому что случаи бывают всякие…”

Медицинские показания


Если же у вас есть определенные хронические заболевания, то тоже следует быть крайне осторожными, отправляясь купаться или на рыбалку. Не идите в таком случае в одиночку или держите рядом полностью заряженный мобильный телефон. Были ситуации, когда человеку становилось плохо с сердцем, но рядом никого не было, и он, увы, погиб. Или он терял сознание — и последствия были тоже весьма печальными.

Доктор Аркадий Попов из Северо-Эстонской Региональной больницы отмечает, что всегда, если вы отправляетесь на прогулку, следует брать с собой спутника, желательно — более молодого, чем вы. Чтобы он в случае чего смог подставить плечо, оказать поддержку и необходимую помощь. Например, поднять вас, если вы поскользнулись, или позвать на помощь, если вам вдруг стало плохо.

”Ведь часто у пожилых людей нарушена координация движений и работа опорно-двигательного аппарата, — подчеркивает доктор. — На все это накладываются, вдобавок, проблемы с суставами, остеопороз и другие болезни. И, например, если человек упал в водоем, то он уже не может зачастую самостоятельно подняться. Из-за остеопороза легко могут возникать переломы. Отсюда — риск переохлаждения и летального исхода”.

Возраст


Пожилой человек может утонуть даже в такой ситуации, которая простому взрослому человеку кажется совершенно неопасной. Например, в прошлом году был случай, когда 80-летняя женщина утонула в собственной ванной. Не смогла сама выбраться из нее, увы.

Поэтому если у вас есть пожилые родственники, следует об этом помнить и устанавливать дополнительные вспомогательные средства — например, поручни в ванной.

Ведь средний возраст пожилых людей, утонувших в прошлом году, составил 60 лет. Утонувшим женщинам было в среднем 76, мужчинам 56 лет.

”В общей сложности в прошлом году при разных обстоятельствах утонули 22 пожилых человека. И это — повод бить тревогу, — говорят в Спасательном департаменте. — Ведь даже 1 человек — это очень много!”

Поделиться
Комментарии