Составляя список продуктов, мы исходили из традиционного праздничного набора: шампанское, оливье, мандарины, запеченное мясо или курица, бутерброды с красной икрой. Кстати, как следует из ответов представителей торговых сетей, именно традиционные новогодние продукты и являются самыми популярными в предпраздничные дни. Так, в магазинах Maxima с 23 по 31 декабря прошлого года больше всего покупали мандарины, молоко, кофейные сливки, яйца, картошку, игристое вино Martini Asti, ванильные глазированные сырки, бананы и майонез Provansaal.

Несколько иная статистика в магазинах Rimi. ”Сначала идут мандарины, а затем свиной карбонад. Также большой популярностью пользовались рыбные продукты. Кровяная колбаса и сладости не занимают высоких позиций, потому что ассортимент этой продукции огромный, но если их группировать, то эти продукты тоже очень популярны. Из алкогольных напитков, конечно, больше всего покупали шампанское”, — говорит представитель этой торговой сети Катрин Батс.

Цель нашего исследования предельно проста — мы выявляем торговую сеть, которая предлагает потребителям самую выгодную цену на определенные продукты питания. Мы посетили 10 магазинов, среди которых Maxima, Comarket, Grossi, Konsum, Selver, Rimi, Prisma, Säästumarket и Maksimarket. Заодно отправились и в муниципальный магазин в таллиннском районе Ласнамяэ (Lipo), который, как показывали наши предыдущие сравнения, на ряд продуктов действительно ставит крайне низкие цены.

В каждом магазине мы выбирали самый дешевый продукт, не обращая внимания на качество и производителя товара. При этом скидки и кампании в расчет не брали.

Составить объективную картину сложно, потому что лишь в трех магазинах имелись все без исключения продукты из нашего списка. Самым дорогим компонентом оказалась красная икра, из-за которой стоимость продуктовой корзины сразу взлетела до небес. Но это потому, что мы смотрели цену за килограмм (так можно объективно сравнить банки разной емкости), хотя понятно, что для стола хватит и небольшой баночки.

В общем, самым выгодным магазином оказалась Maxima. ”Лидер низких цен” Säästumarket мог бы составить конкуренцию, но тут не оказалось икры.

Самым дорогим магазином стал Rimi, но разница с Konsum, Grossi и Selver была минимальной.

А вот муниципальный магазин LiPo продолжает держать низкие цены на товары первой необходимости, но основательно закупиться к Новому году там сложно. В LiPo нет ни курицы, ни свинины, ни шампанского, ни ”Наполеона”, ни тем более икры.

Поделиться
Комментарии