Адик Левин говорит, что здоровье любого человека зависит от того, как долго мама кормила его грудью. ”Врачи настоятельно рекомендуют делать это как можно дольше, минимум до 1 года, а еще лучше — до 2 лет. Однако, как правило, мамы в Эстонии кормят детей грудью хорошо, если в течение первых 6 месяцев”, — констатирует печальную тенденцию доктор.

”Многие женщины, к сожалению, забывают, что у тех детей, который получали грудное молоко достаточно долго, с детства закладывается отличный фундамент, такие дети потом отличаются здоровьем и умом”, — говорит педиатр со стажем Адик Левин.

Доктор отмечает, что европейская пищевая промышленность планомерно травит людей. ”Мы едим европейский мусор, который почему-то разрешается к ввозу в Эстонию. Мало того, что травимся сами, так еще кормим этим детей”, — говорит педиатр.

Взять хотя бы обожаемые многими детьми колбасу и сосиски. Помимо явного отсутствия в них пользы, они еще могут вызвать ожирение у детей. ”В подобных соевых продуктах очень много женских гормонов — фитоэстрогенов, которые могут привести к необратимым последствиям в гормональной системе ребенка. Особенно у мальчиков”, — предупреждает врач.

И даже если мы кормим детей не сосисками и колбасой, а мясом, рыбой, молоком, хлебом, овощами и фруктами, они тоже могут нанести колоссальный вред здоровью ребенка.

К примеру, мясо птицы и скота напичкано антибиотиками и гормонами. Рыба — гормонами и красителями. ”Те, кто их выращивают, сами ни такое мясо, ни такую рыбу не едят”, — заверяет доктор.

”Очень осторожно стоит также пить молоко, — предупреждает Адик Левин. — Если употреблять молочные продукты, то нужно знать, откуда они. Жители тех стран, где коров доят больше 150 дней в году, очень часто болеют раком предстательной железы, у них регулярно диагностируют аденомы, миомы и другие заболевания”.

К примеру, взять хотя бы Монголию или Алжир. Там, по словам доктора, в 1000 раз меньше раковых заболеваний, чем в Европе. В Эстонии же коров доят каждый день. ”На них достаточно посмотреть, чтобы понять, что полноценного молока они дать не могут. Худые, с мутными уставшими глазами, на тоненьких ножках, зато с огромным органом по выработке молока”, — говорит доктор.

Доктор отмечает, что он не стал бы покупать те овощи и фрукты, при выращивании которых использовали нитраты и которые обычно привозят в трюмах, опрыскивая, чтобы не портились. С привозных фруктов обязательно нужно снимать шкурку. Твердые с белыми прожилками помидоры — не совсем хорошие, такие лучше не есть.

”Лучше есть то, что мы выращиваем в Эстонии, — овощи, фрукты. Все должно быть натуральным. Оптимально покупать экологически чистый продукт на хуторах — яйца, курицу, молоко, мясо”, — дает советы Адик Левин.

Что касается мифа о полезности коровьего молока, то доктор рекомендует употреблять взрослым и детям больше кисломолочных продуктов — кефира, ряженки. ”Проводили исследования, в ходе которых выяснилось, что те дети и взрослые, у которых болели суставы, убирали из рациона молоко — и все болезни исчезали. Ученые уже давно установили, что человек лучше переносит козье молоко”.

Адик Левин заверяет, что сейчас и не любой хлеб — всему голова. ”Ржаной хлеб полезен. Тот хлеб, который пекут из рафинированной муки, практически не несет никакой пользы. Сейчас в модном черном хлебе кирпичиками — куча красителей и еще черт знает что. А вот хлеб из грубой муки сохраняет все витамины. Многие пекут хлеб сами и правильно делают”, — говорит доктор.

Врач отмечает, что рот — это не мусорный контейнер, куда можно все бросать. И к его радости бум покупать все в супермаркетах проходит. ”Когда люди начнут больше задумываться о том, чем они кормят своих детей и питаются сами, тем меньше они будут болеть”, — говорит Адик Левин. Он рекомендует также изучать, что кроется за обозначениями Е: в частности, более 400 Е-добавок — яды для организма.

Поделиться
Комментарии