Юрист Центра информации по правам человека Елена Каржецкая отмечает, что организация рабочего времени — это компетенция работодателя.

”Работник, приходя на работу в фирму, вливается в коллектив и принимает те правила рабочего времени, которые существовали до него. Для этого работодатель при приеме на работу обязан уведомить работника о существующих правилах”, — рассказывает юрист.

По ее словам, стороны могут договориться об иных условиях работы (место, время, длительность смен), вписав это в трудовой договор. Но если подобная договоренность отсутствует, то вы обязаны выполнять те же требования и правила, что и иные сотрудники компании.

”К сожалению, учеба не является основанием для предоставления более льготных условий работы, за исключением предоставления учебного отпуска”, — резюмирует Каржецкая.

Более того, продолжает юрист, Закон о трудовом договоре разрешает работодателю в одностороннем порядке изменять ранее установленный порядок рабочего времени, если этого требует рабочая необходимость и это является разумным с учетом интересов обеих сторон.

Например, при изменении времени начала или конца рабочего дня работодатель обязан учесть возможности использования общественного транспорта для приезда на работу (ранние или поздние часы работы).

Поделиться
Комментарии