”Мода движется в сторону более качественных и дорогих тканей, а это определяет и уход”, — говорит Рауль и добавляет, что для начала хочет опровергнуть бытующий среди мужчин миф, будто летом можно на работе носить только рубашки с короткими рукавами.

”Нужно подбирать более легкие и неплотные ткани, где основная и уточная нити не слишком плотно спрессованы, а между ними остается ”место для дыхания”, тогда и длинные рукава летом не станут помехой”, — поясняет специалист.

Он советует при покупке летней одежды придерживаться принципа, согласно которому на один сантиметр ткани приходилось бы меньше основной нити, тогда одежда позволит коже лучше дышать.

Рауль рекомендует выбирать рубашки и брюки из смеси хлопчатобумажных и льняных тканей, потому что 100-процентное полотно быстро мнется и в сминаемом виде теряет свой ”представительный вид”. При неправильной стирке полотно может сильно сесть.

Шелк, натуральный хлопок, неплотная смесь из хлопка и льна также относятся к числу излюбленных материалов летних тканей. Поскольку одежда, которая носится в летний сезон, изготовлена из нежных и натуральных материалов, то при машинной стирке они нуждаются в особом внимании.

По словам Рауля, он в своей семье, состоящей из трех человек, является самым большим ”стиральщиком” белья. Дело в том, что кроме чистки одежды членов семьи приходится постоянно тестировать различные ткани и рубашки.

Ниже приводим простые, но надежные рецепты ухода за одеждой, которые нужно соблюдать при машинной стирке шелковых, хлопчатобумажных или льняных тканей. Рауль обращает внимание на то, что нужно деликатно обходиться не только с женской одеждой, но и с мужскими сорочками, которые ввиду деталей требуют при уходе большего внимания.

1. Прохладная вода и пузырьковый генератор

”Все натуральные и качественные материалы при стирке чувствительны к температуре, и чем дороже ткань, тем чувствительнее она к уходу”, — говорит Рауль.

Так что идеальной температурой для стирки является примерно 30 градусов. Рауль добавляет, что, например, у мужских сорочек быстрее всего загрязняются и изнашиваются воротник и манжеты. Многие пытаются отстирывать их более интенсивным моющим средством или горячей водой, но это опять-таки портит ткань.

При так называемых тканях с редким переплетением нужно иметь в виду детали, которые в зависимости от специфики деятельности носителя одежды больше всего протираются, например, края манжет и локти. Поэтому Рауль хвалит сочетание прохладной воды и специальной технологии Ecco Bubble стиральных машин нового поколения. В них 15–30-градусная вода сохраняет все свойства ткани, а пузырьковый генератор замачивает и тщательно отстирывает самые важные детали.

”Могу сказать по своему опыту, что срок службы качественной сорочки составляет 30-40 стирок. Первые десять из них должны быть такими, чтобы никому и в голову не пришло, что сорочка была в носке. Тот, кто стирает рубашку при температуре 60 градусов или вместе с постельным бельем, замечает, насколько быстро изнашиваются манжеты и воротник, а петли для пуговиц могут просто распороться”, — поясняет Рауль.

То же самое касается и женских блузок или платьев. Рауль называет еще одну распространенную ошибку при уходе за одеждой, когда ”с целью усердного выведения пятен” для стирки выбирается более горячая вода, которая портит бортовку, продублированную к воротнику и манжетам рубашек и платьев. ”Мой испытанный рецепт стирки простой: прохладная вода и программа Ecco Bubble”, — делится он.

Во время работы центрифуги нужно избегать сверхбольших оборотов, иначе натуральная ткань может смяться, затруднится ее глажение, на ней останутся глубокие складки.

Для смеси шелка и хлопка лучше использовать ручную стирку. В химчистке никогда нет ясности, какими средствами обрабатываются материалы.

2. Экспресс-стирка холодной водой для освежения одежды

Рауль использует у себя дома для стирки белья и тестирования прочности тканей новейшую модель Samsung WWW9000. При уходе за рубашками он держится подальше от химчистки, так как, будучи сознательным потребителем, он очень внимательно относится к уходу за своей одеждой.

Говоря об уходе за тканью, Рауль отмечает тех изготовителей стиральных машин, которые предлагают экспресс-стирку и холодной водой. Это является идеальным решением в случае, когда ткань сама по себе не загрязнена, но требует освежения, или имеем дело с нежной кашемировой, шелковой, льняной или тонкошерстной тканью.

По словам Рауля, это является самым надежным решением для машинной стирки, если для ручной стирки не хватает времени. Эта программа хорошо подходит и для бережной стирки летней одежды, не опасаясь повреждения ткани.

3. 600-800 оборотов отжима — и сразу сушиться!

По словам Рауля, при уходе за одеждой важную роль играет и отжим: при машинной стирке нужно следить, чтобы количество оборотов отжима составляло 600-800 оборотов.

Важно также, чтобы сразу по окончании программы стирки как можно быстрее достать одежду из машины и вывесить сушиться на свежем воздухе. Относительно новейших стиральных машин Рауль ценит также то, что можно интуитивно выбирать программы и задавать температуру воды, количество оборотов отжима и программу стирки, исходя из своих потребностей.

Поделиться
Комментарии