Задача защитной маски оградить дыхательные пути человека от пыли, бактерий и вирусов. Также маска защищает от потенциально зараженных брызг. Медицинские или хирургические маски препятствуют передаче бактерий от носителя дальше. Респираторы обычно используют при пыльных работах, но есть и защищающие от бактерий и вирусов.

Эффективность защитной маски зависит как от уровня фильтрации частиц в воздухе, материала, так и от правильности применения. Материал при изготовлении маски может использоваться разный, но самое главное – из чего сделан фильтр.

Аптечные варианты

«В аптеках на сегодняшний день доступны медицинские трехслойные маски. Как правило, такая маска представляет собой фильтрующий слой, расположенный между двумя внешними слоями. Эти маски способны отфильтровать не менее 95% находящихся в воздухе частиц и бактерий. Также есть однослойные маски с низкой степенью защиты, так называемые «маски от пыли» категории FFP1. Они не являются хирургическими, но задерживают до 80% находящихся в воздухе частиц размером до 0,3 микрометра и подходят для использования обычными людьми», – объясняет провизор Südameapteek Мариана Джаниашвили.

Носить маску всегда и везде нет необходимости. Провизор подчеркивает, что маска должна быть надета и использована правильно, вместе с этим нужно следовать и другим профилактическим мерам.

Надевать маску следует чистыми руками. Маска должна не «висеть» на кончике носа, а быть надвинутой вплоть до переносицы и полностью закрывать подбородок.

«Рекомендуется носить маску в многолюдных общественных местах – магазинах, аптеках, медицинских учреждениях, общественном транспорте – где передвигается много людей, чтобы снизить вероятность того, что при кашле или чихании капли попадут на другого человека. Также маска может помочь здоровому человеку, если носитель вируса будет кашлять в его сторону. Маска в какой-то мере снизит вероятность того, что вирус в виде капелек попадет на здорового человека в той дозе, которой будет достаточно для заражения», – объясняет провизор.

Она добавляет, что маски могут носить и здоровые люди, которые по работе соприкасаются с большим количеством людей и могут не знать, что они заражены.

У продаваемых в аптеках масок срок использования составляет 2–3 часа. Как только маска становится влажной, необходимо заменить ее на новую. После смены необходимо тщательно помыть руки. Маска не должна вызывать нехватку воздуха и провоцировать удушье, аллергические реакции.

«Домашний» вариант

В случае самодельной маски самое главное – материал. Тканевая маска должна быть сшита из материалов, которые выдерживают стирку при 60 градусах.

«Лучшим выбором для самодельной маски будут хлопковые материалы, салфетки и полотенца из микрофибры, кухонные полотенца из более плотных тканей и наволочки с антимикробными свойствами. В зависимости от используемого материала, маска может задерживать 30–50% мелких частиц», – объясняет Мариана Джаниашвили.

Она добавляет, что если сделать двойной слой материала, это совсем ненамного повысит степень защиты, но сильно затруднит дыхание через маску.

Ну и, конечно, при ношении самодельной маски необходимо также соблюдать все остальные профилактические меры: мыть руки, держать с другими людьми дистанцию, использовать антисептик.

Но самодельная маска, безусловно, не сравнится с медицинской.

«Материал самодельной маски очень быстро намокает, тем самым создавая благоприятную среду для размножения бактерий, которые при попадании в дыхательные пути могут усугубить болезнь. Влажную маску нужно менять, в зависимости от материала, каждые 2–3 часа. Одному человеку, которому надо ходить, например, на работу, в день нужно примерно 4–5 масок», – говорит провизор.

Плата за безопасность

К сожалению, хоть маски и могут стать обязательными, но вот бесплатными их делать никто не планирует. В аптеках одноразовые защитные маски, как правило, продаются в упаковках по 50 штук. Цена упаковки масок с защитой FFP1, которая задерживает до 80% микрочастиц, колеблется в пределах 35 евро. Медицинские трехслойные маски с 95% защитой стоят уже около 48 евро за упаковку.

Те, кто не может себе позволить купить упаковку защитных масок в аптеке, могут попробовать сделать их самостоятельно.

Наверняка многие помнят школьные уроки гражданской обороны, на которых в советское время учили шить ватно-марлевые маски. Изготовить маску по советскому ГОСТу и сейчас не возбраняется.

«Можно использовать марлю или стерильный медицинский бинт. Таких масок нужно иметь несколько. В качестве фильтрационной прослойки должна быть вата. Если нет ваты, можно использовать ту же марлю или бинт, которые надо сложить не менее чем в четыре слоя. Нужно следить, чтобы не возникло чувства удушья, дискомфорта или аллергической реакции», – говорит провизор.

Она добавляет, что и такую маску можно использовать не более 2 часов, после чего ее нужно постирать и прогладить с двух сторон.

«От кутюр»

Всевозможные дизайнерские маски также есть в продаже. На заказ вам могут сшить маску с любым рисунком и идеально сидящую на лице. Такие маски не относятся к медицинским, их степень защиты не так высока, но это лучше, чем ничего.

Например, Killu Disain предлагает маски из хлопчатобумажной ткани. С внутренней стороны есть дополнительный кармашек, куда можно вставлять дополнительный защитный слой, такой как марля, бумажная салфетку или что-то подобное. Цена такой маски 5–6 евро. Расцветки есть самые разные.

Костюмер Тамара Дзманашвили также шьет маски на любой вкус. Можно заказать даже детский размер.

«Маска делается из двух слоев хлопчатобумажной ткани, между которыми вшивается фильтр. Он сделан из нетканого материала, похожего на тот, из которого изготавливаются одноразовые медицинские маски. По уголкам вшиты мягкие резинки. Делаю из позитивных расцветок, с разными рисунками. Многие просят с «прикольными» рисунками, чтобы себя как-то повеселить, ну, и окружающих заодно», – рассказывает Тамара.

Для такой маски, по словам Тамары, достаточно ручной стирки с мылом, сушить можно естественным способом – подвесить или положить, чтобы испарилась вся влага, предварительно расправив маску.

«Утюгом пользоваться надо с крайней осторожностью – от высокой температуры внутренний фильтр может менять форму. Модель удобная, клиенты хвалят – удобно сидит на лице, хорошо дышать, даже работая в ней несколько часов», – говорит Тамара.

Но, несмотря на свой незаурядный вид, всевозможные дизайнерские маски также относятся к категории самодельных с точки зрения защитных свойств.

«Самодельные маски выглядят необычно, но они несопоставимы с медицинскими. Дополнительным сменным слоем в таких масках может быть активированный уголь для фильтров. Но, тем не менее, материал быстро намокает, и маску нужно менять каждые 2–3 часа. Хорошо иметь в запасе несколько штук», – говорит провизор Мариана Джаниашвили.

Стратегические запас

Есть мнение, что маску после использования можно побрызгать антисептиком и использовать повторно. Провизор опровергает такой вариант. Одноразовые маски нельзя использовать повторно. Самодельные нужно стирать каждый день после использования при температуре до 60 градусов. Если маска была один раз снята, то в любом случае ее использовать уже нельзя.

Представим ситуацию: едете вы на автобусе в маске. Выходя на остановке, маску снимаете. Если это одноразовая маска, она больше не подлежит использованию. Если самодельная, ее также не следует больше надевать, а нужно убрать в пакет и, вернувшись домой, постирать. А на обратном пути надо надевать уже новую чистую маску. Таким образом, если вы в течение дня планируете несколько поездок в общественном транспорте, посещение людных мест и т. п. , надо иметь при себе запас масок. Чистые и использованные маски следует держать в разных плотно закрытых пакетах.

Поделиться
Комментарии