Хочу единственное у вас спросить — насколько законна такая деятельность? Ведь одно дело ресторан, пекарня, а другое дело готовить дома и продавать это людям. Покупатели, наверное, идут к таким частникам из-за цены, но лично мне как-то боязно покупать еду, что называется, с рук".

От редакции:

Чтобы готовить на продажу официально, нужно согласовать свою деятельность и получить разрешение на готовку дома у Ветеринарно-пищевого департамента. Для получения такого разрешения нужно выполнить ряд требований.

Во-первых, заниматься такой деятельностью может как физическое, так и юридическое лицо. То есть надо зарегистрировать FIE, OÜ, AS или другое коммерческое предприятие.

Во-вторых, в данном контексте готовки на дому согласование подразумевает, что речь идет о постройке или помещении, которые предприниматель использует в основном для жилья и/или для своих надобностей. Например, это может быть частный дом и прилагаемый к нему подвал, баня, гараж, кухня, квартира или рядный дом. Для специально обустроенных под определенный род деятельности помещений, например, для изготовления сыра на молочной ферме, требуется отдельное разрешение по роду деятельности.

В-третьих, помещение, где хранятся продукты и готовится еда, должно соответствовать нормам. Там должно быть чисто, поверхности должны быть сделаны из легко чистящихся материалов, там не должно быть насекомых, а если в доме есть животные, следует исключить их доступ на время готовки в помещение. Также на кухне должен быть хороший напор воды, пробы которой соответствуют нормам, а люди, участвующие в процессе приготовления пищи, должны быть здоровы. Предприниматель отвечает за качество продуктов, из которых готовит, и их правильное хранение.

В ходе проверки Ветеринарно-пищевой департамент изучает все необходимые документы, проводит аудит, и если видит несоответствие, дает распоряжение его устранить. Если департамент не дал добро на деятельность, готовить на продажу в этом случае нельзя. Если клиент не уверен в добросовестности домашнего повара, можно попросить предъявить справку о здоровье и документы о соответствии кухни нормам.

Поделиться
Комментарии