Кто имеет право быть представителем члена товарищества на собрании?

Несмотря на то, что законодатели ещё в 2009 году изменили норму, согласно которой представителем члена товарищества на общем собрании по простой письменной доверенности могли быть только супруг/супруга квартирособственника, совершеннолетний член семьи, сособственник квартиры или другой член товарищества, в некоторых товариществах пытаются применять незаконные правила.

Государственный суд отмечал в пункте 9 решения № 3–2–1–38–06 от 25.04.2006, что трудно понять цель таких ограничений представительских прав членов товарищества. Разъяснялось также, что для особой регуляции представительских прав членов квартирного товарищества на общем собрании нет разумных причин. То обстоятельство, что представителем члена товарищества будет его родственник или другой член товарищества, вовсе не гарантирует, что этот представитель в большей степени будет исходить из интересов представляемого или товарищества, чем другое лицо, которому член товарищества желает дать права представителя. Каждый представитель должен при осуществлении представительских прав исходить из оговорённых с представляемым условий и интересов представляемого.
Поскольку ограничения представительских прав членов товарищества были отменены в 2009 году, член товарищества может назначить себе любого представителя, в том числе представителями могут быть и члены правления товарищества. Поскольку право члена квартирного товарищества назначить себе представителя на собрании не может быть ограничено уставом, автоматически перестали действовать положения уставов квартирных товариществ, в которых прописана старая норма закона. Часть 2 статьи 7 Закона о некоммерческих объединениях предусматривает, что в случае, если положение устава находится в противоречии с положением закона, применяется положение закона.

Какое количество доверенностей на собрании может быть у одного человека?

Закон о квартирной собственности и квартирном товариществе не ограничивает напрямую право лица быть доверенным представителем сразу нескольких членов товарищества на общем собрании. Однако часть 5 статьи 22 этого закона устанавливает, что уставом квартирного товарищества можно предусмотреть предельное количество квартирособственников, представляемых одним и тем же лицом. Например, если квартирособственники не считают этичным, что члены правления товарищества имеют на общем собрании от десяти до тридцати и более голосов за счет доверенностей, то необходимо созвать собрание для внесения соответствующих ограничений количества доверенностей в руках одного представителя в устав товарищества и зарегистрировать новую редакцию устава в регистре квартирных товариществ.

Для принятия решения об изменении устава квартирного товарищества требуется 2/3 голосов от участников общего собрания, но если в уставе была предусмотрена прежняя норма (более половины голосов от общего количества членов товарищества), то придётся придерживаться уставных правил. К заявлению о внесении в регистр изменений устава прилагается протокол общего собрания, принявшего решение об изменении устава, и новый текст устава, подписанный хотя бы одним из членов правления. Устав в новой редакции вступает в силу с момента внесения записи в регистр (часть 2 статьи 23 Закона о некоммерческих объединениях). Поэтому товарищество сможет проводить собрания с ограничением количества доверенностей в руках одного представителя только после регистрации новой редакции устава в регистре.

Может ли у одного члена товарищества быть несколько представителей на собрании?

Закон об Общей части Гражданского кодекса предусматривает возможность представительства, осуществляемого несколькими представителями. Согласно части 1 статьи 122 Закона об Общей части Гражданского кодекса в случае представления несколькими лицами полномочия одного и того же содержания предполагается, что каждый из представителей вправе представлять доверителя самостоятельно. Также часть 5 статьи 22 Закона о квартирной собственности и квартирном товариществе устанавливает, что в общем собрании может принимать участие квартирособственник лично или его представитель, представительские права которого подтверждены письменным документом. Присутствие представителя не отнимает у квартирособственника право самому участвовать в общем собрании, то есть участвовать в обсуждении вопросов повестки дня.

Однако следует учитывать ограничения права голоса на собрании квартирного товарищества, согласно которому каждая квартирная собственность дает один голос, если уставом квартирного товарищества не установлено иное (часть 1 статьи 22 Закона о квартирной собственности и квартирном товариществе). Отсюда следует, что если в уставе товарищества нет иной, отличной от закона нормы, то все представители одной квартирной собственности будут иметь при голосовании 1 голос.

Имеет ли право правление не принимать доверенность представителя, заявляя о подделке подписи?

Выдача доверенности представителю для совершения сделки, например, для голосования на собрании товарищества, происходит путем одностороннего волеизъявления лица. Это означает, во‑первых, что доверенность остается действительной для лиц, которым она предъявлена, до тех пор, пока выдавшее доверенность лицо само не отзовет доверенность или не заявит, что полномочия прекращены (часть 1 статьи 127 Закона об Общей части ГК). Во-вторых, получатель доверенности должен истолковывать полномочия так, как волеизъявление должно было понимать лицо, которому выдали доверенность, то есть сам представитель (часть 2 статьи 120 Закона об Общей части ГК).

Остается непонятным, как члены правления, не обладающие специальным оборудованием, умудряются ”на глазок” установить подделку чужой подписи на документе? Заявить о подделке своей подписи может только само лицо, другие лица не вправе делать за него подобные заявления и должны принять представленную на собрании доверенность представителя. Правление может во время регистрации участников собрания позвонить члену товарищества, выдавшему доверенность, по телефону, чтобы узнать, подтверждает ли он полномочия своего представителя.

Если во время собрания не удалось выяснить полномочия представителя, то товарищество должно истолковывать доверенность так, как ее должно понимать разумное лицо в подобных обстоятельствах. Необходимо допустить представителя на собрание и приложить доверенность к протоколу в соответствии с требованиями части 5 статьи 21 Закона о некоммерческих объединениях. Если эти требования нарушены, и впоследствии выяснится, что представителя не допустили к участию в собрании незаконно, член товарищества может представить в суд иск о признании решений общего собрания недействительными. Участники собрания, нарушающие права членов товарищества и их представителей, должны знать, что расплатой за неправильное поведение может стать выплата истцу больших сумм в возмещение его судебных расходов, а также расходы самого товарищества за судебный процесс.

Правление может установить действительность полномочий представителя и после собрания, обратившись к члену, выдавшему доверенность. В соответствии со статьями 128 и 129 Закона об Общей части ГК, лицо, выдавшее полномочие, может и позднее одобрить сделку, совершенную его представителем без полномочий (см решение Государственного Суда № 3–2–1–112–12 от 10.10.12 пункт 13). И только в случае, если член товарищества сам подтвердит, что он никому не выдавал доверенность, товарищество может исправить в протоколе собрания результаты голосования, аннулировав голос неполномочного представителя.

Поделиться
Комментарии