Мы взяли основные торговые сети и выяснили, какие льготы они дают и чьим клиентом быть выгоднее всего. Для расчетов исходили из предполагаемой суммы ежемесячных трат на питание размером в 300 евро. По данным статистического бюро Nielsen, именно столько среднестатистическая семья тратит в месяц на продукты.

Rimi

Карта клиента была введена в марте 2011 года, и сейчас в Эстонии чуть более полумиллиона ее пользователей. Оформляется на стойке информации и стоит 1 евро. Она персональная, но можно оформить и так называемый ”коллективный счет” — бонусы с разных карточек будут начисляться на один клиентский счет.

Карточка действует также в магазинах сети Säästumarket и на заправках Neste. Система возвращает 1% от каждой покупки на ваш клиентский счет. Кроме этого, владельцам карточки постоянно предлагаются разные товары по льготным ценам.

Накопленными на счете клиента деньгами можно оплатить до 99% от суммы покупки, причем можно использовать как всю накопленную сумму, так и просто какую-то ее часть. Деньги следует тратить в течение года с момента получения карточки — как только срок истекает, накопленная сумма сгорает, и отсчет начинается заново.

Проверить все просто — на сайте www.rimi.ee есть раздел Sinu Rimi, где зарегистрированные пользователи всегда могут увидеть, сколько денег они накопили и когда их нужно потратить. Также об остатке счета могут проинформировать кассиры, или же он просто печатается на чеке.

Что касается экономии, то расклад такой: если потратите в магазине 300 евро, то на клиентском счете появится сумма в 3 евро. За год вы таким образом ”вернете” 36 евро. Такая скромная сумма компенсируется многочисленными льготными предложениями и другими кампаниями, среди которых и очень популярная в народе игра ”в наклейки”.

Prisma

Как таковой карты клиента здесь нет — система, запущенная в работу в декабре 2012 года, использует ИД-карточку. По мнению разработчиков, это намного удобнее, чем носить с собой стопку разных карт и путаться в них. За год к системе присоединилось 130 000 пользователей.

Регистрация бесплатна, ее можно сделать как в самом магазине, так и дома — через систему www.prismakonto.ee.

Оплачивать накопленными деньгами можно любой товар, причем минимальная сумма покупки может быть 1 евро. Но, как и в любой другой сети, система позволяет оплатить лишь 99% от общей суммы. Накопленные бонусы действуют год.

Система начисления бонусов здесь чуть сложнее, чем в других сетях, но если разобраться, ничего трудного нет. Каждые потраченные 50 евро дают 0,5% бонуса. То есть первый уровень, 50 евро — 0,5% бонуса. А вот 500 евро — уже 5% (это максимальный процент).

Суммы считаются месяцами. То есть в новом месяце система возвращает на ваш клиентский счет накопленный процент от суммы покупок предыдущего месяца. Происходит это в виде бонусных пунктов, каждый из которых эквивалентен одному евро. Деньги можно тратить сразу или частями, от этого накопленный процент не меняется — он зависит лишь от общей суммы покупок за месяц.

Проверить, сколько вы накопили, можно только лично — у кассиров нет возможности увидеть общую сумму бонусов, и на чеке остаток также не печатается. Сделано это, как поясняют в торговой сети, из соображений защиты персональных данных — далеко не все покупатели хотят обнародовать такую информацию, считая ее достаточно деликатной.

Теперь об экономии. Например, вы потратили условные 300 евро в октябре. Ваш бонусный уровень составил 3%. 300 умножаем на 0,03 и получаем сумму возврата — 9 пунктов, или 9 евро, которые появятся на вашем клиентском счете в ноябре. В год при таких расходах получается вернуть 108 евро.

Maxima

В этой торговой сети имеется карта клиента Aitäh. Система работает с 2009 года, и на данный момент обладателями этой карточки, которая стоит 1 евро, стали 450 000 человек.

Благодаря использованию этой карты на счет клиента переводится 1% от суммы покупок. Кроме этого, ежемесячно предлагаются самые разные товары и услуги по льготной цене.

Накопленными деньгами можно расплатиться за покупки, причем, в отличие от многих сетей, накопленные деньги не сгорают, если их не потратили в течение года. Но при этом оплатить покупки полностью накопленными деньгами нельзя — только в размере 30% от суммы. Обмен карточек бесплатен, и если вы меняете карточку, то накопленные деньги автоматически заносятся на новую.

Проверить, сколько у вас денег на клиентском счете, можно на чеке.

Если говорить об экономии, то с каждых потраченных 300 евро на ваш счет клиента попадает 3 евро. В год накапливается 36 евро.

Selver

Здесь действует карточка Partner, дающая 5-процентную скидку на товар, а также возможность накопления бонусных пунктов. Каждый потраченный евро дает бонусный пункт, но путем нехитрой калькуляции получается, что в среднем это 1% от суммы покупки.

Карточка действительна три года и стоит 5 евро, правда, у этой системы множество партнеров и получать льготы можно не только в Selver или Kaubamaja. Тратить накопленные бонусы можно так же, как и в других сетях — оплачивая до 99% от стоимости товара, расходуя накопленную сумму либо разом, либо частями. Накопленные пункты действуют год.

Проверить, сколько вы накопили, можно в системе самообслуживания — www.partnerkaart.ee, также сумма печатается на чеке, а еще ее можно узнать по инфотелефону 13444.

На сайте есть и калькулятор, что сильно облегчает подсчеты. Итак, если потратить 300 евро исключительно на продукты, то в месяц получится 3 евро накопленных бонусов, за год — 36 евро. Но при этом учитывайте еще и 5% скидки, так что экономия получится даже больше. Как утверждает калькулятор, в месяц получится сэкономить до 45 евро, что равно 540 евро в год. А еще нельзя забывать и тот факт, что если вы, к примеру, покупаете одежду в Kaubamaja, то и суммы тратятся больше, и бонус выходит солиднее.

ETK

Этой сети принадлежат магазины Konsum и Maksimarket, а также имеется множество партнеров. Здесь действует Säästukaart, которой на данный момент пользуется 450 000 человек по всей стране.

Карточка, если вы оформляете ее впервые, стоит 3 евро и действует 3 года. Меняют ее бесплатно, если вы в течение последних шести месяцев перед окончанием срока действия совершали покупки с использованием этой карты.

Здесь используется система бонусов и уровней. Потраченная сумма в размере до 100 евро дает 5 бонусных пунктов. То есть, если вы тратите в месяц 50 евро, то получаете по 250 бонусных пунктов. Тысяча пунктов дает 1 евро, так что в денежном эквиваленте 5 пунктов –это 0,25 евро, то есть в год выйдет всего 3 евро. Чем больше тратите, тем больший бонус получаете. Максимальный размер — 20 пунктов, но для этого надо тратить 500 евро в месяц. В год с такими тратами вам вернется 120 евро, или 10 евро в месяц.

Проверить, сколько денег у вас накоплено, можно в среде самообслуживания — www.skaart.ee, и не забывайте о том, что здесь, как и почти во всех сетях, накопленные пункты действуют лишь в течение года. Если сумма не потрачена, она сгорает.

Экономия: 300 потраченных евро дают уровень в 15 пунктов за каждый потраченный евро. Итого 4500 пунктов, или 4,5 евро. В год набегает 54 евро.

Grossi

Здесь есть две возможности: либо ИД-карта, либо карта клиента. Оформление карты клиента стоит 1 евро, тогда как регистрация ИД-карты бесплатна. Подробности есть на сайте www.ogelektra.ee

Постоянная скидка — 1% от суммы покупок, она действует во всех магазинах ”Гросси” по всей стране.

Что касается экономии, то 300 потраченных евро в месяц дают 3 евро экономии, что получается 36 евро в год.

Comarket

В этой сети также используются карты клиента. Стоит она 3 евро, действует 2 года и дает 3% скидки с суммы покупок. Продление карточки дешевле — 1,5 евро.

Если говорить об экономии, то потраченные 300 евро дадут скидку в 9 евро. В год вы сэкономите 108 евро.

Поделиться
Комментарии