Называются две причины — деньги и перетягивание русскоязычного электората на сторону Res Publica в Таллине. Некоторые эстонские СМИ усмотрели также близкие отношения между бывшей центристкой, ныне "республиканкой" Ириной Диденко и старейшиной Ласнамяэ, одним из локомотивов Res Publica в столице Олегом Ребане.

Ирина Диденко

Слухами, как известно, земля полнится, а мы попытались выяснить, что же происходит на самом деле. Поэтому и обратились к тем людям, о которых сегодня так много говорят. Вот что сказала нам Ирина Диденко в ответ на вопрос об их отношениях с ласнамяэским старейшиной Олегом Ребане:

 — Что касается наших, якобы, близких отношений с Олегом Ребане, то это неправда, неправда! Мы просто коллеги по партии. И общаемся, когда того требуют вопросы культуры в Ласнамяэ, не более того.

Про свою службу Ирина сказала, что трудится в ЦРК продюсером с 1 декабря прошлого года. Относительно "теплого местечка" и высокой зарплаты — возмещение за переход из фракции центристов к республиканцам, то в Таллинской мэрии "МК-Эстонии" сообщили, что продюсер Диденко не является муниципальным чиновником, поэтому ее зарплата не указана на сайте Таллина в интернете в соответствии с законом о банковском деле. По словам одного из чиновников горуправы брутто-зарплата Ирины Диденко не превышает 10 тысяч крон.

Ирина занимается в Центре русской культуры внешними проектами, связанными с Россией и СНГ.

 — Недавно я вернулась из Москвы, — говорит Ирина Диденко. — Мы вели переговоры о том, чтобы привезти осенью этого года восемь лучших постановок всероссийского проекта "Золотая маска". Переговоры шли с Александром Калягиным, с генеральным директором "Золотой маски" Марией Ревякиной и другими. Россияне привезут для показа у нас балет Бориса Эйсмана, Малый театр пьесу Александра Островского "Правда хорошо, а счастье лучше", Центр драматургии и режиссуры представит инсценировку гончаровского "Обломова", названия остальных работ пока уточняются.

На вопрос, правда ли, что для нее специально освободили место, уволив Наталью Маченене, которая работала руководителем проектов, Ирина ответила, что это не соответствует действительности.

"У нас были совершенно разные должности, мы исполняли разные обязанности и работали в одной комнате", — сказала Ирина "МК-Эстонии".

Поблагодарив Ирину за откровенность, переходим к выяснению обстоятельств следующего действия театра слухов. Как мы знаем, продюсер Наталья Маченене не работает в Центре русской культуры с начала 2005 года.

Наталья Маченене

 — Наталья, не могли бы вы сказать, с чем связан ваш уход из ЦРК? Говорят, вас уволили, чтобы взять на ваше место Ирину Диденко? — ответ заставил себя ждать — чувствовалось, что известный продюсер в некотором затруднении.

 — Я бы очень не хотела распространяться на эту тему. Как бы все это изложить корректно… Скажем, так: директор ЦРК Ильин уперся, мы с ним не сошлись во мнениях о том, делать одно дело так, как он сказал, или, как я считаю. "Так, как хотите вы, я делать не буду!" — сказала я Ильину. — "Вы уволены". Не сошлись мы во мнениях, и в эту некрасивую ситуацию мы были поставлены в результате действий одного человека. Его фамилия? — переспрашивает Наталья. — Брагин.

По словам Натальи, ее неожиданным увольнением интересуется очень много людей — из Совета ЦРК звонили, коллеги.

 — Что касается Ирины, то она пришла не на мое место. Меня сократили, а для нее создали новую должность, — сказала Наталья. — Не знаю, она с культурой не была связана, но ничего плохого я не хочу и не могу о ней сказать, мы работали в одном кабинете и неплохо ладили.

Пока Наталья не знает, где она будет работать, но невостребованной она себя не чувствует: "У нас есть еще "Другой театр", который поставил "Половое покрытие", "Девушку, которая вышла замуж за индюка" в Vanalinna Stuudio".

Александр Ильин

 — Мне уже столько журналистов звонило по поводу Диденко, вот совсем недавно из одной эстонской газеты спрашивали… — сокрушенно сказал "МК-Эстонии" директор ЦРК Александр Ильин. — Никакой замены не было. Сначала была принята работать Ирина, потом ушла Наталья. Наталья — дочка моего друга, выросла в театре, где я раньше работал. Потом стали вместе работать в ЦРК. Не знаю, может, она меня переросла — слушаться перестала. В общем, любить ее продолжаю, работать вместе не можем.

 — А как дела у Ирины Диденко?

 — Работает… Мы ее взяли, чтобы осуществить проект, о котором я мечтаю: привозить в Эстонию лучшие российские спектакли, о чем мы и с Калягиным говорили, чем Ирина и занималась в Москве. Потому что мы не хотим показывать ту херню, что везут Зоя Гор, Адольф Кяйс и некоторые другие. Да, российские спектакли очень дорогие, особенно лауреаты "Золотой маски", помощи города мы очень рады.

На вопрос, актуален ли вопрос о его замене на месте директора ЦРК молодым политиком нынешним "республиканцем", бывшим реформистом Юрием Житиным, Александр Ильин спокойно ответил:

 — Такие слухи имеют место. Но я в том возрасте, что никого не боюсь, и мне голоса не нужны, я не политик, у меня есть своя ниша в культуре. Мы создали Ассоциацию русских культурных обществ в Эстонии во главе с Валерием Петровым и Игорем Ермаковым.

Житин и другие

Юра был директором Досугового центра в таллинском районе Хааберсти, — сказал "МК-Эстонии" советник по русским вопросам Реформистской партии Руслан Фурман. — Уволился осенью 2003 года. Потом занялся бизнесом.

А вот что рассказывает сам герой "театра слухов" Юрий Житин:

 — Год назад я ушел из Реформистской партии. Я закончил с ними сотрудничество из-за отсутствия там хорошей команды. В Res Publica я вступил из-за хороших перспектив развития".

Юрий Житин на время уезжал в Москву. Есть сведения, что в бытность директором Центра свободного времени у него возник конфликт с тогдашней старейшиной Хааберсти, ныне вице-мэром столицы реформисткой Татьяной Муравьевой. Ее мнение о Житине оказалось несколько неожиданным:

 — Юра талантливый мальчик: эстонский освоил "в одно касание". Отличный шахматист, зла на него я не держу, дай ему Бог всего доброго! Единственное его недоразумение: он хочет всего и по возможности сразу.

Относительно Юрия Житина в Res Publica говорят, что "это личный проект Олега Ребане". Что, якобы, Житин и Ребане стали политически близки, когда Ребане бывал в Москве во время предвыборной кампании "Союза правых сил" и контактировал с Житиным.

 — Юрий, правда ли, что вас прочат на место Александра Ильина, директором ЦРК?

 — Думаю, что это не соответствует действительности. Кто-то распускает такие слухи. Так, например, было в Таллине с вотумом недоверия Сависаару. И все произошло неожиданно, никто не знал, когда и как именно это произойдет.

 — Что вас связывает с членом совета ЦРК, старейшиной Ласнамяэ, членом консультативного Совета по нацменьшинствам Таллина Олегом Ребане?

 — Он очень перспективный русский политик, с которым бы я сотрудничал и в будущем.

 — Он действительно встречался с вами в Москве?

 — А это не комментируется.

Олег Ребане

Последнее действующее лицо оказалось самым таинственным. Попытки связаться по телефону с Олегом Ребане результатов не дали. Мобильный телефон 13 января не отвечал, секретарь Ласнамяэской управы сказала "МК-Эстонии" , что господин Ребане занят и просила перезвонить завтра. 14-го секретарь спросила, кто и из какой газеты звонит. И попросила подождать. Затем сообщила, что господин старейшина Ребане хочет знать тему беседы. — "Центр русской культуры".

Через минуту секретарь сообщила, что на эту тему Олег Ребане сможет поговорить с журналистом только на следующей неделе.

Поделиться
Комментарии