"Я первый раз попала в такую ситуацию и совершенно не представляю, что мне делать, — рассказала экстрасенс "МК-Эстонии". — С одной стороны, это можно расценивать как признание моей популярности, с другой — все это крайне неприятно".

Несмотря на то, что на сайте ilonakaldre.ru имеется довольно много положительных отзывов, в том числе и датированных еще апрелем прошлого года, Илона Калдре полагает, что все это фальшифка, а сайт был создан совсем недавно.

"У меня есть поклонники, которые отслеживают всю информацию, появляющуюся обо мне в Сети. Они и нашли этот сайт. Если бы он существовал уже год, они наверняка обнаружили бы его раньше", — объяснила экстрасенс.

Схема работы мошенников следующая: человек проходит тест из более чем 30 вопросов, после чего для получения результатов ему предлагается отправить смс на платный номер, причем даже не указывается, сколько смс будет стоить. И все это прикрывается именем Илоны Калдре.

Кстати, на сайте использована фотография Илоны, авторские права на которую принадлежат фотографу "МК-Эстонии" Мареку Паю. Разрешения на использование снимка тоже никто не спрашивал.

Сайт зарегистрирован российской компанией, а смс-ки предлагают отправлять на украинский номер. Таким образом, данное дело совершенно не в компетенции эстонских правоохранительных органов. Если бы такое произошло в Эстонии, можно было бы говорить о краже идентичности и мошенничестве.

Илона Калдре также рассказала, что она общалась и с известным московским центром Михаила Виноградова, с которым она не связана, но поддерживает дружеские отношения. "Там мне сказали, что это в России в норме вещей. Мол, у некоторых известных экстрасенсов есть по десять таких сайтов", — сказала Илона "МК-Эстонии".

О своих дальнейших шагах в связи с этим инцидентом экстрасенс сказать затруднилась. "По крайней мере хотелось бы донести до общественности, что я не имею никакого отношения к этим аферистам", — отметила Илона Калдре в заключение.

Поделиться
Комментарии