Правительство ошибается

Ситуация на рынке труда ухудшилась. Именно так считает глава Эстонского центрального союза работодателей Энн Вескимяги. "И дальше будет еще хуже", — уверен он. По его словам, положение просто ужасное, а желание членов правительства поднять зарплату госслужащим может привести к тому, что зарплаты в частном секторе вырастут настолько, что найти работника за среднюю зарплату будет невозможно. Он считает, что политики ошибочно думают, что в частном секторе получают больше нежели в государственном.

"Хоть и говорят, что в частном секторе заработки выше, но на самом деле это не так. Работники только некоторых сфер получают много, в остальных отраслях зарплаты ниже среднего", — уверен Вескимяги. И с каждым годом ситуация на рынке рабочей силы становится только хуже, несмотря на то, что уровень безработицы снижается.

Коммерческий директор рекрутинговой компании CV-Online Eesti Янар Матт поведал, что в Эстонии сейчас в любой области деятельности ситуация с подбором персонала критичная. "Все, кто хоть немного хочет работать, могут легко найти себе работу", — заявляет он. Но не бывает худа без добра, считает Матт. "Ситуация предлагает хорошие возможности тем, кто раньше испытывал трудности — престарелым, молодежи, инвалидам", — заявил руководитель фирмы.

Первые ласточки

По словам Матта, тенденция ведет к тому, что нехватка рабочих рук становится все острее и скоро мы ощутим на себе первые последствия. "Рост зарплат перевалил все мыслимые и немыслимые границы, и первые компании сворачивают свой бизнес в Эстонии", — по информации Матта, первым из них стал международный бронировочный центр Hilton Reservation, который в декабре собирается закрыть свои двери. "И я думаю, что это не единственное предприятие в Эстонии, которое вскоре прекратит здесь свое существование именно из-за подорожания рабочей силы", — отметил он.

Матт говорит, что экономика логична, и если у нас "подорожают" работники, то инвесторы просто выведут производство за пределы страны, туда, где дешевле. Матта интересует будущее Elcoteq в Таллинне и лесообрабатывающего сектора в стране. "Страдают все предприниматели — сегодня в Эстонии можно найти любую должность, на которую требуются работники", — пояснил директор фирмы по поиску работы.

Он считает, что рост зарплат гослужащих отдельных областей обязательно должны подняться. "Но зарплаты не всех групп чиновников и госслужащих заслуживают увеличения. Требований поднять зарплату иногда больше, чем реальных оснований. К тому же, чиновники может и получают небольшую зарплату, но почему-то умалчивается о компенсациях, премиях и прочем", считает он. Он уверен, что зарплаты в госсекторе, уровень которых влияет на зарплаты в частном секторе, следует поднимать только после повышения производительности. В обратном случае, это будет необоснованное увеличение, которое повредит экономике страны.

Упростим разрешения

Советник отдела гражданства и миграционной политики Министерства внутренних дел Мартин Карро говорит, что ведомство готовит поправки к Закону об иностранцах, которые поступят на обсуждение правительства в ноябре этого года. Согласно новым поправкам, квота на ввоз рабочей силы из третьих стран увеличится вдвое, то есть вместо 0,05 процента от постоянного расселения Эстонии к нам сможет приехать 0,1 процента. Если рассматривать проценты в количественном эквиваленте, то оформить разрешение на работу после принятия данных поправок смогут более 1300 человек вместо 680 нынешних. Связано это с тем, что миграционная квота (так называемая "семейная") была в последнее время не заполнена. Также снизится время обработки ходатайств, вместо 6 месяцев процесс рассмотрения продлится всего 3 месяца. Время рассмотрения ходатайства срочного вида на жительство займет два месяца.

Сегодня министерство рассматривает новый законопроект директивы ЕС, касающийся ограничений ввоза рабочей силы из третьих стран и наказания работодателей. По данным Карро, новая директива вступит в действие не раньше, чем в 2010 году. "В принципе, многие пункты директивы совпадают с нашим законодательством", — считает он. Но есть два принципиальных момента, которых не было до сих пор. Во-первых, за нелегальный ввоз и использование иностранцев в бизнесе, можно будет схлопотать уголовное дело. И самое страшное наказание за такой проступок будет закрытие фирмы. Сейчас в случае использования нелегальной рабочей силы применяется только административное наказание. К тому же, предприятия, замеченные в использовании нелегалов, не получат гос- и евродотаций в течение 12 месяцев.

Второй аспект, который не совсем подходит к нашим реалиям, касается контроля фирм. Сейчас государство контролирует фирмы выборочно, потому что специалистов не хватает. Дело не в нехватке специалистов, а в том, что нет смысла контролировать все фирмы подряд (их у нас в Эстонии не мало). Контролировать необходимо те предприятия, где есть реальная угроза того, что работодатели вербуют нелегалов. Выбор контролируемых предприятий должен базироваться на анализе рисков. Директива же предполагает, что раз в год следует проводить проверку 10 процентов предприятий страны. По словам Карро, это очень большая цифра для такой страны как Эстония, поэтому министерство будет ходатайствовать о снижении процента.

Поздно спохватились

Председатель правления самого крупного предприятия-работодателя в Эстонии BLRT Grupp Федор Берман считает, что увеличение квоты и упрощение процедуры получения разрешения на работу иностранцам, которые планирует принять правительство, уже неактуальны. "Я думаю, что это запоздалая мера. Мы начали говорить об этом еще пять лет назад, но если тогда этот вопрос касался только нас, то сейчас проблема нехватки рабочей силы касается всех", — сообщил Берман.

По его словам, ситуация на рынке рабочей силы только ухушается. "Пару лет назад мы испытывали трудности с поиском сварщиков и судокорпусников, сегодня к указанным специальностям прибавились все остальные", — отметил глава судоремонтного предприятия.

Он говорит, что проблемы с рабочей силой испытывает не только эстония, поэтому даже в других странах трудно найти специалистов. "Нам приходится конкурировать с инсотранными предприятиями для того, чтобы заполучить специалистов. Если бы режим получения рабочих разрешений для иностранцев упростили бы 5 лет назад, то многие специалисты уже работали у нас", — уверен Берман.

По мнению Бермана, некоторую надежду в разрешении вопроса рабочей силы может принести снижение темпов роста экономики, которое повлечет за собой снижение объемов строительства. "Возможно, что тогда многим из строителей придется переквалифицировать и перейти в другие сферы", — отметил Берман.

Выявленные нарушения законов ЭР:

Работники-нелегалы 2005: 428 2006: 430 Работодатели, которые предоставили возможность работать нелегалам 2005: 66 2006: 98 Источник: KMA.

Средняя брутто-зарплата в 2006 году была 9407 крон, в мае 2007 года эта сумма составила 10 322, рост составил 20 процентов. Насколько выросли зарплаты в секторах Департамент статистики пока не представил.

Средняя заработная плата в 2006 году по секторам (брутто в кронах)

Сельское хозяйство, охота и обслуживающие их сферы — 6 808 Обрабатывающая промышленность — 8 844 Строительство — 10 075 Оптовая и росничная торговля, ремонт автомобилей и бытовой техники — 9 111 Гостиницы и рестораны — 6 148 Финансовое посредничество — 16 915 Недвижимость, аренда и предпринимательство — 11 433 Общественный сектор и силы обороны; обязательное соцстрахование — 11 482 Образование 7 949 Здравохранение и социальные работники — 9 026

Источник: Департамент статистики

Поделиться
Комментарии