Однако это не единственная проблема, с которой сталкиваются водители на пригородных маршрутах. Чтобы угнаться за расписанием, им приходится не только жертвовать перерывом, но и нарушать правила дорожного движения, тем самым ставя под угрозу свою жизнь и жизнь и здоровье пассажиров, пишет "МК-Эстония".

”МК-Эстония” встретилась с водителями фирмы Samat, которые жалуются на то, что составленное расписание движения автобусов не соответствует реальному времени, за которое автобус может проехать маршрут со всеми остановками, с посадкой и высадкой пассажиров.

Без учета времени

”У нас много коллег, которые с нами солидарны. Двое уже уволились, не выдержали. Пока лето, еще как-то можно пережить. Но зимой, когда снег, лед, скользко — это невозможно. Мы вынуждены работать даже в свой перерыв, чтобы уложиться в график. На обед бывает максимум полчаса в каком-нибудь графике, а так перерывы по 10–15 минут. И то это время тоже у нас крадут, — рассказывает один из водителей. — Я приезжаю на конечную, съедаю бутерброд, еду до другой конечной, там съедаю второй бутерброд. Потом наливаю чай, а выпиваю его только на следующей конечной. Вот такой обед получается”.

Водители объясняют, что работают на разных направлениях, они меняются и работают на разных маршрутах. Но проблемы везде одинаковые — графики составляются без учета реальных затрат времени.

”Например, на остановку ”Линдакиви” я прибывают уже с трехминутным опозданием, хотя ни в какие пробки не попадал. Даже не на всех остановках были пассажиры, практически не задерживался нигде. Ладно, три минуты — это ерунда. Но начиная оттуда, я еду 100 км/час до самого Вайда. Это около 20–22 километров, начиная от ”Линдакиви”, — поясняет водитель пригородного автобуса. — И на этом промежутке я сделал одну остановку, один человек вышел. Хотя вообще от ”Линдакиви” до Вайда 12 остановок, а я сделал одну. Я ехал со скоростью 100 км/час, приезжаю в Вайда и вижу, что наверстал только одну минуту. Получается, у меня было три минуты опоздания, а я приехал с двумя минутами опоздания в итоге”.

И если летом еще куда ни шло, то зимой скользко, снег идет, ледяной дождь. При ледяном дожде максимум, с какой скоростью можно ехать, по словам водителей, это 30 км/час. Но бывает, что днем подтает, вечером подморозит, а маршруты работают до двенадцати или до часа ночи, посыпать дорогу еще не успели, а в деревнях так и вообще никогда не посыпают, там получается укатанный отполированный снег.

Недовольные пассажиры

”Можно ехать 50 км/час, а я как-то ехал-ехал 75–80 км/час, и еле-еле успевал за графиком, — жалуется один из водителей. — Автобус полный пассажиров. Как я рискую, лишь бы успеть за этим графиком! Если легковую занесет, еще можно вывернуть. А если занесет эту десятитонную машину, ты уже руль не вывернешь. Автобус как полетит, снося все на своем пути: столбы, встречные машины, деревья… Представляете, что будет в салоне! Автобус вообще может потерять равновесие и перевернуться. И вот так я ехал километров 20 по скользкой дороге, превышая скорость. Потому что в график надо уложиться”.

Водители рассказывают, что если автобус опаздывает, то в первую очередь это упрек водителям со стороны пассажиров, которые порой выражаются в грубой форме и даже в угрожают. Во-вторых, если автобус опоздает на десять минут, то это пойдет в счет перерыва водителя, который запланирован между кругами. Поэтому они не успевают не то что по-обедать, но и элементарно в туалет сходить, ноги размять, сразу надо ехать обратно, ни разу не вставая со своего места.

”В-третьих, наша зарплата формируется таким образом: есть базовая ставка в час за нахождение на рабочем месте, а когда мы управляем машиной, прибавляется коэффициент. Если мы опаздываем, то находимся за рулем больше времени, однако эта разница во времени не будет считаться так, как будто мы за рулем. По графику мы якобы стоим на месте, поэтому за это время зарплата будет считаться без прибавления коэффициента. То есть мы на линии, но это не считается. Потому что по графику мы отдыхаем. И если опаздываешь, с тебя спрашивают, почему ты опоздал. Выговаривают. Как будто мы специально ездим медленно”, — возмущаются водители автобусов.
Они добавляют, что логистику придумывают люди, сидя в кабинетах, они не имеют понятия о пробках, о количестве пассажиров.

Нарушения во имя работы

”Например, если без пробок я доеду, нарушая правила, чтобы уложиться в расписание, а на остановке 20 пассажиров. У кого-то вопрос, кому-то билет продать, я в любом случае потрачу время на посадку. И опять на следующую остановку я уже опаздываю. В любом случае. Потому что на посадку и на высадку времени не дают, согласно расписанию. Фирма нам говорит, что расписание устанавливает Harjumaa Ühistranspordikeskus. А кто с ними должен разговаривать, чтобы графики сделали нормальные?” — недоумевает один из водителей.

Он отмечает, что, более того, есть такие графики, где на двух разных остановках автобус должен быть в одно и то же время. Когда автобус подъезжает к этой остановке, график указывает на то, что он уже должен отъезжать, то есть вообще не останавливаясь и не запуская пассажиров.
”И на желтый приходится проскакивать, а где-то и на красный. Там, где 70 км/час можно ехать, мы едем 90 км/час. Сейчас на автобусах стоит реклама, что надо соблюдать скоростной режим. А нас заставляют нарушать! Мы везем людей и отвечаем за их жизни. И если что-то случится, то я буду виноват, — констатирует водитель. — У нас в автобусах почти никто не пристегивается. Водители междугородних автобусов каждые три часа меняются, там два водителя. У нас же смена от 8 до 10 часов, постоянная скорость, и нас никто не заменяет. А по правилам, если едешь на скорости, через три часа нужен перерыв. Водитель еще и устает. Когда он устал, у него слабеет реакция, ухудшается внимание”.

Водители автобусов, работающие в фирме Samat, говорят, что пытались поговорить с руководством, но никто в их положение войти не пытается, и графики остаются неизменными.

Успеть за 60 секунд

”Обслуживание общественных линий происходит на основании договора, рабочие планы линий дает заказчик — MTÜ Harjumaa Ühistranspordikeskus. Мы как перевозчик обязаны придерживаться этого графика, — объясняет логист компании AS Samat Юри Саар. — Такого, чтобы по графику автобус должен был быть в одно и то же время на разных остановка, не бывает. Графики составляются с учетом количества пассажиров, дорожных условий, плотности движения и так далее”.

Однако это не совсем соответствует правде. Стоит лишь зайти на сайт фирмы Samat и перейти в раздел расписания. Например, автобус, следующий по маршруту № 117А (Таллинн-Саку) должен быть в 8:39 и на остановке ”Пихлака”, и на остановке ”Кауге”, в 8:51 — на остановках ”Салу” и ”Пяхклимяэ”. А на линии № 116 (Таллинн-Луйге-Кийли-Соокаера) на одну и ту же минуту выпадают остановки ”Калев” и ”Халливанамехе” — в 13:11, ”Оти” и ”Муки теэ” — в 13:30.

MTÜ Harjumaa Ühistran-spordikeskus составляет расписания для автобусных линий различных фирм, и установленное прохождение двух остановок за одну минуту в принципе не редкость. Например, на линии № 100 (Таллинн-Лаагна-Каллавере), которую обслуживает компания Temptrans AS, автобус в одну и ту же минуту должен быть на нескольких разных остановках несколько раз за круг.

В 6:39 он, согласно расписанию, должен быть на остановке ”Гонсиори”, а на следующей остановке, ”Лаулупео”, он должен быть также в 6:39. То есть в течение одной минуты надо проехать две остановки с учетом посадки и высадки пассажиров, что даже с точки зрения логики не представляется возможным. В то же время в расписании городских автобусов № 67 и № 68 между этими двумя остановками имеется минутный интервал.

В 6:53 тот же самый сотый автобус должен быть на остановках ”Кивику” и ”Рауна”, в 7:03 — на ”Комбинади” и ”Фосфорийди”, в 7:05 — на ”Кёоба” и ”Маарду кальмисту” и так далее. И такие совпадения, когда автобус, согласно расписанию, должен в одну и ту же минуту быть на двух остановках, есть и на других линиях — № 101, 104,105 и других.

Юри Саар из фирмы Samat подчеркивает, что водителям автобусов запрещается нарушать ПДД, так как они должны обеспечивать безопасность пассажиров.
”В случае если предоставленный нам HÜTK график движения не соответствует реальным условиям дорожного движения, мы обращаем на это внимание и просим его пересмотреть. Графики движения на коммерческих линиях также согласовываются с HÜTK и соответствуют реальным условиям дорожного движения и обеспечивают безопасность пассажиров и транспорта”, — отмечает логист компании AS Samat.

Проблема не нова

Помощник руководителя MTÜ Harjumaa Ühistranspordikeskus Лиэсель Этс объясняет, что если расстояние между двумя остановками составляет около 500 метров, то вполне может быть, чтобы в расписании они стояли в одну и ту же минуту. Первая остановка в начале минуты, вторая в конце.

Она приводит примеры: на линии № 104 расстояние между остановками ”Вяо” и ”Лагеди” — 500 метров, на линии № 101 также на расстоянии 500 метров находятся остановки ”Иру электрияам” и ”Иру кюла”, на расстоянии 550 метров — ”Коплимяэ” и ”Кярму”, 530 метров — ”Фосфориди” и ”Крооди”. Аналогичная ситуация и на южном направлении Воозе-Алавере-Вайда-Таллинн, линия № 105, где расстояние между остановками ”Аллика” и ”Аннусе” составляет 490 метров.

”На всех линиях, которые проходят через Тартуское шоссе, остановки и время в пути одинаковое, — добавляет Лиэсель Этс. — Центр общественного транспорта Таллинна считает, что соблюдение графика не требует от водителя такого стиля вождения, который может подвергнуть риску жизнь и здоровье пассажиров. Если автобус отстает от графика, то опаздание должно было возникнуть раньше, а не на вышеперечисленных остановках. Если дорожные условия плохие, тогда вполне понятно, что автобус может отстать от графика. Таким образом, нужно обслуживать все имеющиеся остановки, которые зафиксированы в расписании, если на них есть желающие выйти или зайти”.

Артем Архангельский из Транспортного профсоюза говорит, что жалоб от водителей из фирмы Samat в профсоюз не поступало, но они уже сталкивались с подобными проблемами в графиках водителей автобусов фирмы Atko.

”Когда мы получили жалобу, то ознакомились с графиками, сами проехали по линиям, сравнили фактическое время, затраченное на данный маршрут, с расписанием, совпадает ли оно. Если оно не совпадало, мы предлагали пересмотреть графики. После чего они были переделаны, — рассказывает Архангельский. — Если водители недовольны тем, что расписание не соответствует действительной ситуации на дороге, им нужно обязательно обратиться в Ühistranspordikeskus напрямую с жалобой. Также можно попробовать решить эту проблему с работодателем. Если ничего не получается, тогда можно обратиться в профсоюз”.

Поделиться
Комментарии