В наступающем году будет готова, а с 2017-го запущена в действие инфосистема Департамента социального страхования, поддерживающая новый порядок труда и использующая современные стандарты публичных услуг. В том числе будут предлагаться удобные в использовании э-услуги нового качества. В бюджете на эти цели запланированы 1,4 миллиона евро, а также 1,9 миллиона евро в бюджете Министерства экономики и коммуникаций.

Начнется реформа трудоспособности. Партнером для людей с ограниченной трудоспособностью станет Касса по безработице. Именно она будет проводить оценивание трудоспособности, выплачивать пособие и оказывать услуги для людей с пониженной трудоспособностью.

Уже в октябре Касса приняла на работу кейс-менеджеров, которые будут консультировать людей с пониженной трудоспособностью. С 1 июля следующего года начнут проводить оценивание трудоспособности и выплачивать пособие тем, кому ранее не была назначена степень нетрудоспособности.

Пенсионеры по нетрудоспособности должны будут обратиться в Кассу по безработице только тогда, когда указанный в решении о назначении нетрудоспособности срок будет подходить к концу. Те люди, которым назначен бессрочный процент нетрудоспособности, не должны будут проходить процедуру оценивания, и смогут продолжать получать ранее назначенную пенсию”, — поясняет специалист Кассы по безработице Екатерина Калиничева.

С 1 января работодателю начнут возмещать дополнительные расходы, обусловленные ограниченными возможностями работника или его состоянием здоровья. Например, если для того, чтобы пройти обучение, работнику необходима помощь сурдопереводчика, работодателю смогут возместить расходы на его услуги. Если работнику требуется больше поддержки и руководства на рабочем месте, чем обычно, то могут возместить работодателю и расходы на услугу опорного лица.

Сама же услуга по реабилитации будет разделена на две части — социальную, которую будет предлагать Департамент социального страхования, и трудовую, которую будет предлагать Касса по безработице. Как ожидается, во время реабилитации человек научится справляться со своими ограниченными возможностями или проблемами со здоровьем и сможет привыкнуть к трудовой жизни.

Исходя из потребностей, с ним будут работать, например, физиотерапевт, специальный педагог, логопед, социальный работник, психолог, консультант, который сможет оказать помощь на основе своего личного опыта. При необходимости Касса будет оплачивать прохождение трудовой реабилитации в размере до 1800 евро в год.

С 1 января начнут выплачивать пособие для поездки на работу тем людям с проблемами здоровья, которые не могут пользоваться общественным транспортом. Пособие будет выплачиваться в размере 93 центов за километр, но не более чем 26 евро в день или 300 евро в месяц. Всего пособие можно получить за 12 месяцев в течение трех лет. Если же для поездки на работу на общественном транспорте человек нуждается в сопровождении, то Касса по безработице будет возмещать расходы на проезд сопровождающего на основании предоставленных билетов, но не более чем 26 евро в день.

Поделиться
Комментарии