1991 год: убийство с изнасилованием
В 1991-1992 годах Владимир Тенетов убил и изнасиловал трех молодых девушек в Таллинне. Спустя восемь лет, находясь в заключении, Тенетов сознался еще в девяти убийствах. Владимир Тенетов получил пожизненное заключение.

1994 год: оборотень в погонах
22 сентября 1994 года одетый в полицейскую форму Андрей Антонов остановил на 135-м километре шоссе Таллинн-Нарва легковую машину. Водителя, 44-летнего Энна, Антонов застрелил на месте, а машину угнал. Позже он продал машину в Таллинне. Три недели спустя Антонов, вновь переодетый в полицейскую форму, убил на том же месте 29-летнего жителя Йыхви Олега. Из-за неисправности автомобиля преступнику не удалось ее продать. За день до убийства Антонов совершил убийство с ограблением в Йыхви, где его жертвой пал водитель такси Отто.

Полиция задержала Антонова по подозрению в одном более раннем убийстве, совершенном в Таллинне, в Ыйсмяэ. Серийные убийства в Ида-Вирумаа были раскрыты полицией уже тогда, когда Антонов сидел в тюрьме. В ноябре 1996 года Вируский окружной суд приговорил 24-летнего Антонова к смертной казни. В 1997 году Государственный суд отменил это решение и приговорил Антонова к пожизненному сроку заключения.

В двух преступлениях, совершенных на Нарвском шоссе, соучастниками Антонова были 24-летний Михаил Игонин и 23-летний Олег Гущин. Окружной суд приговорил их к 15-летнему тюремному заключению.

1994 год: преступление в Рождество
На Рождество 1994 года пьяный Маргус Розенберг на лесном хуторе в Вильяндиском уезде в приступе ярости убил трех человек. Он лишил жизни свою 28-летнюю сожительницу, нанеся ей 12 ножевых ранений, и 86-летнюю хозяйку дома, которая попыталась защитить женщину. Малолетнюю дочь сожительницы Розенберг сначала изнасиловал, а потом убил. Свидетелем этих жутких событий стал семилетний сын Розенберга, которому удалось спрятаться от отца-убийцы.

Суд приговорил Розенберга к смертной казни, но затем приговор был изменен на пожизненное заключение. В 2001 году Розенберг утверждал, что его оговорили и его освобождение — только вопрос времени.

1995 год: расчлененка в Пярну
8 апреля 1995 года Олег Питюков с тремя приятелями убил сожителя своей знакомой Светланы Алехиной, армянина Александра Оганесяна. Жертве разбили голову гаечным ключом, молотком и топором. Мотивом убийства была месть за то, что Оганесян избивал Алехину. Совершив убийство, Питюков расчленил тело убитого и выбросил останки в реку Пярну. Тело убитого было порезано ножом, ему отсекли гениталии, голову, руки по плечи и ноги по колени. Чтобы сокрыть убийство Оганесяна, Питюков убил своего друга детства Олега Кирова.

В 1997 году Пярнуский уездный суд приговорил Олега Питюкова к пожизненному заключению. Сообщники убийцы были осуждены на длительные сроки лишения свободы.

1996 год: пожизненное за полицейского
2 января 1997 года Таллиннский городской суд приговорил к смертной казни 22-летнего Ромео Калда, обвиняемого в убийстве комиссара ласнамяэской полиции Марта Лаана. Суд осудил Калда также за попытку убийства четверых полицейских, квартирные кражи, за бегство из-под стражи и незаконное ношение оружия. Ромео Калда застрелил Лаана в ночь на 27 апреля 1996 года, спасаясь от преследовавших его полицейских в жилом районе Ласнамяэ, где он со своим подельником грабил квартиры. Таллиннский окружной суд заменил смертный приговор на пожизненное заключение Ромео Калда 1 апреля 1997 года.

1997-1998 годы: шесть жертв одного убийцы
Александр Рубель в свои неполные 18 лет убил по меньшей мере шесть человек — топором, камнем, ножом, веревкой, куском проволоки. В 1999 году его признали виновным в убийстве семи человек, но позже Таллиннскому окружному суду не удалось доказать одно из этих преступлений.

Рубель расправился со своими жертвами в таллиннском районе Копли в промежуток от 19 сентября 1997 года до 4 июня 1998 года. Как правило, он убивал случайно подвернувшихся ему людей, которые были больны или слабее него. "Мне хотелось попробовать, что такое убить человека", — объяснил Рубель мотив своего первого преступления.

"После этого стало легче, до этого было как-то тяжело. Как убьешь одного, так сразу тянет еще, мне понравилось убивать", — заявил в 1999 году Рубель на скамье подсудимых.
Экспертиза признала Рубеля вменяемым, хотя он говорил, что убивать его принуждали голоса, которые слышались ему после того, как он нюхал пары бензина.

За свои поступки Александр Рубель мог быть осужден только на 8 лет лишения свободы в тюрьме закрытого типа, поскольку в момент совершения преступлений ему было 17 лет.

Рубель вышел на свободу в июне 2006 года. Семья Рубеля через СМИ сообщила, что после освобождения он хочет покоя.

Жертвы Александра Рубеля:
Тыну (1952 г.р.) — убит 19 сентября 1997 г. на ул. Копли
Алексей (1963 г.р.) — убит 7 ноября 1997 г. на ул. Копли
Евгений (1947 г.р.) — убит 22-24 января 1998 г. на Штромке
Владимир (1954 г.р.) — убит 2 февраля 1998 г. на ул. Каэвури
Ольга (1944 г.р.) — убита 9 февраля 1998 г. на ул. Копли
Алиса (1983 г.р.) — убита 4 июня 1998 г. в Пальяссааре

1998 год: тройная поножовщина
В июне 1998 года Эстонию шокировала новость об убийстве в Силламяэ двух пенсионеров и их семилетнего внука. В 2000 году за это тройное убийство суд приговорил к пожизненному сроку заключения 45-летнего Бориса Бармотина.

По словам Бармотина, поводом для убийства послужило то, что члены этой семьи слишком громко хлопали дверями в подъезде. Юрия и Нину Субботиных, убитых ночью 3 июня 1998 года, знали как порядочных людей.

В тот июньский день Бармотин бродил по мусорной свалке в Вайвара, собирал тару, одежду, обувь, книги и остатки пищи. Домой возвратился в 23.30, вымыл бутылки, приготовил еду, стал смотреть телевизор, по которому демонстрировали кровавый боевик. Уснуть не мог, на душе было беспокойно. Около четырех утра пошел выяснить отношения с "обидчиками". Позвонил в дверь к Субботиным, ему открыли, пустили в прихожую, потому что знали его как соседа. Бармотин снял обувь и стал выяснять отношения. Естественно, возникла ссора, которую Бармотин стал разрешать с помощью ножа и топора, подвернувшихся под руку. Убийца зверски расправился и с семилетним внуком пенсионеров, перерезав ему горло, когда мальчик лежал в постели.

Судебный процесс был закрытым — подробности тройного убийства настолько ужасны, что их не стали доносить до общественности. Кстати, поначалу суд первой инстанции оправдал Бармотина.

1999 год: вырезал всю семью
Пожизненное заключение отбывает Райнар Рооз, приговоренный за убийство своей жены и ребенка. Согласно обвинению, в ночь на 4 июня 1999 года 27-летний Райнар Рооз большим столовым ножом зарезал спящими свою жену, 23-летнюю Яну, и сына Тимона, которому было 2,5 года. Убийство произошло в квартире на улице Казе, в поселке Аэгвийду. Эксперты пришли к выводу, что Рооз особо жестоким и мучительным способом убил двух человек, которые зависели от него. Поводом к убийству стала болезненная ревность, развившаяся на почве алкоголизма. Райнар Рооз оставил сиротой второго своего сына, четырехлетнего Карлоса, который в ту роковую ночь находился у родственников. Как утверждает сам Рооз, он никого не убивал.

1999 год: сын убил отца?
21-летний Алексей Пааль стал главным подозреваемым в убийстве своего отца, 44-летнего директора АО "Нарвские электростанции" Анатолия Пааля. Согласно материалам обвинения, убийство произошло дома 27 июня 1999 года в ходе ссоры, когда Алексей несколько раз ударил отца молотком по голове. Затем Алексей попытался сымитировать ограбление, раскидав по дому вещи и забрав кошелек и телефон отца. Алексей признался в убийстве во время предварительного следствия, но на суде отрицал свою причастность к смерти отца. До ареста Алексей учился на третьем курсе Силламяэского института экономики и управления. Тартуский уездный суд досрочно освободил из тюрьмы Алексея Пааля, осужденного на 10 лет, в ноябре 2006 года. До сих пор многие сомневаются в том, что убийство совершил именно Алексей.

1999 год: расправа над родственниками
В 1999 году 29-летний Энн Тильга из Тарту зарезал четверых родственников. Трагедия разыгралась 6 ноября в середине дня в двухэтажном доме по улице Сойнасте, 36, в Тарту.
Безработный Тильга убил 37-летнюю сестру Римме, двух ее детей, одному из которых было 2 года, а другому 8 лет. Четвертая жертва — муж племянницы, 23-летний Рене. 18-летняя племянница Энна с грудным младенцем успела выбежать из квартиры и от соседей позвонила в полицию. Одному ребенку Тильга нанес 27 ножевых ран, второму — шесть. В суде Тильга сказал, что не помнит, как убивал детей. Пришел, мол, в себя уже в полиции. В 2000 году суд назначил ему пожизненный срок заключения. Экспертиза признала Энна Тильга вменяемым.

2000 год: мясник с Центрального рынка
Бывший мясник с таллиннского Центрального рынка Василий Савка убил в 2000 году трех человек. Согласно обвинению, Савка 6 июля 2000 года убил свою жену, 36-летнюю Ингу, ее мать, 60-летнюю Елену, и приемного сына, 12-летнего Дмитрия, а затем расчленил их тела. Сам Савка в своем последнем слове утверждал, что никого не убивал и преступником может являться племянник его жены. Адвокат Савки Алла Булдакова утверждала на суде, что вина ее подзащитного не доказана, и призывала оправдать Савку. Тело жены, согласно обвинению, Савка спустил в туалет, а тела тещи и Дмитрия отвез на свалку. Когда Савка отбывал наказание в тюрьме Эмари, он работал на кухне — резал хлеб и булку…

2001 год: серийный убийца-курсант
В 2001 году 21-летний Юрий Устименко бежал из Санкт-Петербургского военно-морского училища им. Петра Великого, нелегально перебрался со своим товарищем, 21-летним Дмитрием Медведевым, в Эстонию, где они совершили ряд тяжких преступлений.

Устименко и Медведев с февраля по май 2002 года убили в Эстонии и Латвии семь и ранили шестерых человек. На суде Устименко переложил всю вину на Медведева. Следствие обвинило Устименко в убийстве компаньонов из Силламяэ — Валентины Олейниковой и Василия Зудина, а также таллиннского таксиста Урмаса Кивиоя. Не признался Устименко и в том, что ранил бухгалтера силламяэского овощного склада Елену Красовскую и убил Анатолия Бахматова, сопровождавшего Красовскую, которая везла в банк деньги. Согласно обвинению, в Таллинне Устименко с Медведевым убили продавца столичного оружейного магазина Küti Äri Индрека Ауна. В ночь на 5 мая 2002 года в Валке эти преступники убили работника полиции Айгарса Курпниекса, ранения получили еще один полицейский и охранник. По закону, Устименко сможет ходатайствовать о досрочном освобождении через 30 лет после вынесения наказания, то есть в 2032 году.

2009 год: рецидивисты на озере Харку
3 марта 2009 Харьюский уездный суд признал ранее судимого 45-летнего Алексея Рябкова и 36-летнего Валерия Корначева виновными в жестоком убийстве. Рябкову назначили 13 лет заключения, а Корначеву — 8. Согласно материалам обвинения, в период с 11 января по 3 февраля 2009 года Алексей и Валерий в ходе совместного распития алкогольных напитков в квартире одного из домов на Ыйсмяэ теэ убили третьего собутыльника. Через несколько дней после убийства Алексей расчленил тело жертвы и в черном пакете вынес их к озеру Харку.

Ранее, в 1996 году, Алексей Рябков уже был приговорен к 15 годам лишения свободы. Тогда его признали виновным сразу в нескольких преступлениях — в двойном убийстве, совершенном в январе 1995 года в Харьюмаа, в убийстве работника бензозаправки и в покушении на убийство второго сотрудника (март 1995 в Таллинне). При всем при этом Рябков был освобожден из тюрьмы досрочно — в 2007 году. Корначев был судим трижды. В том числе за то, что в декабре 1999 года в одном из домов Таллинна он до смерти избил мужчину.

2009 год: маньяк с битой
Ранним утром 23 ноября 2009 года в Таллинне поблизости от пруда Шнелли 26-летний Вячеслав Баюк напал на двух женщин и избил их бейсбольной битой. Одна из пострадавших — синоптик Эстонского института гидрометеорологии Криста Одакиви (34) — скончалась спустя несколько дней в больнице от полученных травм. Второй пострадавшей удалось выжить. Согласно показаниям двух школьниц, видевших нападение, мужчина в спортивной одежде беспощадно наносил битой сильные удары женщине, которая пыталась защититься при помощи рук и сумки. Когда он промахивался, и женщина продолжала стоять, мужчина силой удерживал ее, чтобы точнее попасть по голове женщины, в панике взывавшей о помощи. Баюк также был обвинен в изнасиловании девушки и вождении транспорта в нетрезвом состоянии. По совокупности преступлений суд приговорил его к 20 годам тюрьмы. На суде Баюк признал себя полностью виновным только по одной статье — управление автомобилем в нетрезвом виде. Убийство, по его словам, произошло случайно.

Поделиться
Комментарии