"МК-Эстония" сделала обзор наиболее известных русских, которые за последние недели объявили о намерении участвовать в октябрьских выборах.

В центре — спортсменки и актер

Из последних "приобретений" Центристской партии больше других на себя обращают внимание спортсменки и, наконец, просто красавицы Ирина Эмбрих и Ксения Балта.

Фехтовальщица Ирина Эмбрих в 2007 году была признана лучшей спортсменкой Эстонии. В тот год ей удалось завоевать "бронзу" как на чемпионате Европы, так и на мировом первенстве. После этого громких достижений в карьере спортсменки не прибавилось, но, возможно, прибавится новый успех, на выборах.

Ксения Балта в этом году в буквальном смысле слова допрыгнула до золотой медали на чемпионате Европы. На ЧМ в прошлом месяце нашей лучшей прыгунье в длину не повезло. Посмотрим, как повезет на выборах. Практика показывает, что успешные спортсмены (а Балта еще и эффектная девушка, что немаловажно) могут собрать порядком голосов.

Не спортом единым и не только русскими девушками разжились центристы в этом "выборном межсезонье". Неделю назад о намерении баллотировать в списке партии объявил известный актер и режиссер, бывший худрук Русского театра Эдуард Томан.

Приобретения соцдемов

Социал-демократическая партия усилилась тремя известными в русской среде фамилиями. Так называемый русский список партии на выборах возглавит Вадим Белобровцев. Собственно, он работает на соцдемов уже давно (после ухода с ПБК, из "Новостей Эстонии"), но до сих пор оставался медиа-советником, а теперь и сам пошел в политику.

Примкнул к партии и Сергей Иванов, весной объявивший, что расстается с реформистами по причине, как он сам выразился, несогласия с их русофобской политикой. Поскольку уходить из политики Иванов вроде как не собирался, оставалось лишь ждать, на какую именно партию падет выбор.

А вот вступление в ряды социал-демократов Татьяны Яансон стало сюрпризом. Тренер и супруга прославленного гребца и олимпийского призера Юри Яансона (ее девичья фамилия Борисова) ранее в симпатиях к каким-то политическим силам замечена не была, хотя и заявила, что уже много лет разделяет социал-демократические ценности.

Новые русские реформисты

У Партии реформ с русскими именами в первых строчках списков отнюдь не все гладко. По крайней мере, в Таллинне. Положить глаз, окромя Татьяны Муравьевой, пожалуй, что и не на кого. Посему реформисты тоже, видать, озаботились "свежей русской кровью", и в октябре от них на выборы пойдут Александр Макаров и Анастасия Кендер.

При этом танцор и тренер Александр Макаров наверняка больше известен среди эстонцев, чем среди русских. Громких побед на танцполе Макаров за пределами страны не добивался, зато прославился участием в передаче "Танцы со звездами", которую регулярно смотрел каждый второй эстонец и в лучшем случае каждый сотый русский, предпочитающий скорее аналогичные телевизионные шоу из России.

Анастасия Кендер пока что вообще ничем не прославилась, разве что читатель "МК-Эстонии" мог недавно видеть ее в рубрике "Лямур-тужур", а завсегдатаи светских вечеринок — на разных тусовках. Но и тень известного мужа (популярного писателя Каура Кендера), надо думать, делает ее чуть более заметной фигурой, нежели просто девочку с улицы.

Зеленый народник

Бывший главный редактор газеты "Молодежь Эстонии" Родион Денисов будет баллотироваться в таллиннском районе Мустамяэ по списку Партии зеленых. "Молодежка", как известно, приказала долго жить, а Родион, до последнего надеявшийся, что издание все-таки продолжит существование, решил попытать счастья на выборах.

Правда вот, раньше он состоял в Народном союзе. Как выяснилось, на данный момент Денисов беспартийный, он вышел из партии, когда возглавил газету. Предложение выставить кандидатуру исходило именно от народников, а поскольку у них с зелеными будет единый список в Таллинне, то и произошла такая небольшая "путаница".

Их имен в списках нет

Не все люди, чьи имена на слуху и способны принести лишнюю сотню-другую голосов, соглашаются на заманчивые приглашения в политику.

Журналистка "МК-Эстонии" Светлана Крищюнас накануне выборов получила целых два предложения баллотироваться. Одно исходило от избирательного союза "Наш город", когда тот только был создан. Крищюнас отказалась. А через несколько дней получила по электронной почте письмо от партии Союз Отечества и Республики (IRL). В послании содержался призыв участвовать в выборах. Света уточнила: в каком качестве? В качестве кандидата в депутаты, — был ответ. Но и IRL на этот счет ждало разочарование.

Предлагали выставить кандидатуру и ведущему "Народного радио" Дмитрию Виноградову. Правда, какая именно партия завлекала, Виноградов не говорит. В любом случае, его имени в предвыборных списках вы не найдете. Для ведущего это означало бы отстранение от эфира на пару месяцев, а поскольку приоритетом номер один сейчас является работа на радио, то Дмитрий предпочел с делами политическими повременить.

Поделиться
Комментарии