"Ветеринары осматривают всех животных, которые к нам поступают. У них сразу проверяют наличие чипа, в случае необходимости назначают лечение, делают прививки. Если чипа нет, наши ветеринары его ставят. Животное регистрируем в таллиннском регистре домашних животных. Это, повторю еще раз, обязательная процедура для всех. Далее животное на 14 дней отправляется в карантин и после этого, если все в порядке и никаких заболеваний не выявлено, его переправляют в бокс, где держат, пока не подыщут новых владельцев.

То, что животное держат в приюте только 14 дней, а потом усыпляют, — страшная байка. На самом деле мы держим животных столько, сколько нужно, чтобы найти им новых хозяев. У нас, например, есть пес, который с сентября здесь живет. К счастью, ежедневно кто-то из наших питомцев уезжает в новый дом.

Если животное поступает к нам мертвым (по договору с Таллинном мы должны принимать всех мертвых животных — от мышей до лебедей), ветеринар проводит осмотр, если возможно, связывается с хозяином, затем оправляет животное в холодильник — либо для последующей выдачи животного владельцу, либо для последующего захоронения".

Поделиться
Комментарии