На сегодняшний день многие клининговые компании предоставляют целый спектр различных услуг, который включает себя уборку квартир, домов, офисов, а также уборку после ремонта. Конечно, не всем это может оказаться по карману. Так, генеральная уборка квартиры площадью 60 м² по прейскуранту в среднем обойдется в 120 евро.

Цена зависит не только от площади, но и от того, как много нужно убирать.

”Нужно смотреть на месте, в каком состоянии сантехника, бытовая техника, нужно ли мыть окна”, — перечисляет Татьяна, работающая в одной из фирм по уборке в Таллинне. А вот наличие домашних животных для них, по ее словам, значения не имеет.

Фирма или частник?

Консультант компании Smile cleaning Максим говорит, что фирма надежнее частника.
”Она гарантирует хорошее качество, имеет страховку от несчастных случаев и порчи имущества. Все сотрудники прошли обучение, и при уборке используются только средства на биологической основе, также после уборки грязи собирается значительно меньше”, — перечисляет преимущества Максим.

Работница другой клининговой фирмы Наталья говорит, что у них имеются профессиональные средства для уборки. Но и домработницы, которые трудятся исключительно на себя, тоже бывают разные.

”Когда я только решила начать этим заниматься, то изучила вопрос всесторонне и поняла, что с обычной шваброй и тряпкой многого не достигнешь, — рассказывает Оксана (42), которая убирает в домах и квартирах уже пять лет. — Прошла специальные курсы, искала информацию в интернете. Сегодня у меня такой арсенал чистящих и моющих средств, что и клининговая компания может позавидовать”.

По ее словам, приходя домой к новому клиенту, она обычно изучает имеющийся дома арсенал. Но в 90% случаев объявляет, что будет пользоваться своими средствами. Для клиента это даже не означает доплату, ведь она не покупает набор средств исключительно для него, а пользуется своим хозяйством и в других домах.

Вопросы доверия

”Лично я никогда не пользовался услугой клининговых компаний. Мне кажется, фирмам интересна уборка больших помещений, а не квартир. А на дом выгоднее нанимать частную домработницу, потому что цена меньше, да и если это уже знакомый человек, то между вами есть какое-то доверие”, — говорит житель Таллинна Александр (32).

Что же касается возможной порчи имущества, то тут есть два пути: либо у владельца жилья сделана страховка, которая может покрыть ущерб в случае чего, либо, как советуют юристы, нужно заключать с домработницей договор об ответственности. Или полагаться на волю случая и действовать на свой страх и риск.

54-летняя жительница Мууга Марина постоянно работает и признает, что времени и сил на уборку дома площадью 170 м² просто нет.

”Этим занимается домработница, которая ходит ко мне каждую неделю на протяжении уже пяти лет, — говорит женщина. — За эти годы между нами возникло такое доверие, что я спокойно могу оставить ее дома, а сама уйти по делам или на работу. На таких вещах не стоит экономить”.

Домработница Оксана за годы работы не припомнит ни одного случая, чтобы звучали какие-то претензии со стороны хозяев после уборки

”Причем однажды, вытирая пыль, я по неосторожности уронила вазу и разбила ее. Честно призналась хозяйке, которая принимала мою работу, но она лишь посмеялась и сказала, что ничего страшного”, — рассказывает Оксана.

О ценах и размерах

На популярном сайте объявлений Okidoki обнаружилось около 40 предложений по уборке дома, причем примерно поровну от частных лиц и фирм. Небольшое исследование рынка предлагаемых услуг показало, что в столице за уборку большой квартиры или небольшого дома (скажем, от 70 до 130 м²) домработницы берут 40–60 евро.

”У меня клиенты, живущие в рядном доме площадью 125 м². И, несмотря на наличие двоих маленьких детей, умудряются поддерживать дом почти в идеальном порядке. С них я берут за уборку 40 евро, появляясь у них не чаще, чем раз в три недели, — рассказывает Оксана. — А еще одна моя клиентка живет одна, квартира почти вдвое меньше, но у нее две кошки и постоянные тусовки с гостями. Поэтому там за уборку раз в две недели я беру 50 евро”.

23-летняя студентка Ольга заказывала уборку только однажды, когда переехала в новую квартиру, где до этого жил художник.

”Там было столько пятен от краски, что я поняла: сама не справлюсь. А уборка была просто необходима, — вспоминает девушка. — Мне посоветовали домработницу, я воспользовалась услугой, которую она назвала ”генеральная уборка”. Процедура длилась аж пять часов. Мне тщательно вымыли пол, оттерли его от пятен, как и мебель. За двухкомнатную квартиру я заплатила 75 евро, но это действительно стоило своих денег”.

Кстати, крупные фирмы могут и не заинтересоваться мелким заказом.

”У нас небольшой дом — всего 12 квартир, — рассказывает житель Маарду Анатолий. — Несколько лет подряд мы раз в год, обычно в начале лета, платили за мытье окон одной небольшой фирме. Но потом ее хозяин решил уехать на ПМЖ в другую страну и бизнес прикрыл. Найти новых мойщиков оказалось не так-то просто”.

В начале лета он разослал запросы в несколько фирм. Получил примерные цены, после чего, как обычно, собрал от соседей информацию, кто и какие окна желает помыть (как правило, балконные окна люди желали мыть сами, потому что к ним имелся хороший доступ со стороны балкона). Посчитал общий метраж и отправил в выбранную фирму описание фронта работ.

”Мне прислали ценовое предложение, в котором значились уже куда более крупные суммы. А когда я стал выяснять, почему фирма так некорректно себя ведет, то мне вообще прямым текстом заявили, что это слишком мелкий заказ, который их не интересует, — возмущается мужчина. — Понятно, что это не офисное здание с огромной площадью нуждающихся в мойке окон, но так ведь тоже нельзя!”

Поделиться
Комментарии