Потому что без сильных рук маленькой ученице не справиться. У нее ДЦП — детский церебральный паралич. Это заболевание имеет разные степени тяжести. Наша именинница не умеет говорить, ходить, и даже младшая сестренка в свои полтора года во многом обгоняет ее в развитии, пишет "МК-Эстония".

Мы узнали о Люции благодаря случаю. При подготовке благотворительного концерта ко Дню матери ”Мама жизнь подарила!”, который пройдет 8 мая в Русском театре, организаторы искали педагогов-энтузиастов и прослышали про Людмилу Соловьеву, работающую в таллиннском Доме молодежи Канутиайя. Там уже несколько лет проходят музыкальные занятия для детей с особыми потребностями. Стоит это для семей благодаря администрации Дома молодежи и поддержке города символические деньги. Эстонские детишки занимаются уже очень давно, а русская особенная группа была создана по инициативе Людмилы Соловьевой лишь три года назад.

На занятиях дети и родители вместе поют, танцуют, играют на простых музыкальных инструментах, разыгрывают кукольные спектакли и учатся нахождению в коллективе. Не секрет, что не всем детям хватает мест в специальных группах детского сада. А бывает, что иногда особенности здоровья мешают посещать образовательные учреждения. И такие кружки, где можно с родителями вместе учиться быть в коллективе, становятся спасением.

”К нам весь год девочка ходит на занятия, с тяжелым диагнозом… Папа ее на руках приносит. Ей так нравится, что отец даже свой график рабочий ради музыки поменял! Просто оживает ребенок, результаты видны всем!” — рассказала педагог.

Мимо такой истории пройти было невозможно. Пришлось ехать и знакомиться.

Скромный быт

Светлана и Олег — счастливые мама и папа трех дочек. Младшей полтора года, средней четыре, старшей уже девять лет. Живут очень скромно, но не жалуются, и глаза горят добрым светом.

Маленькая квартира в старом доме осталась от бабушки. В нее ведет крутая винтовая лестница с неудобными узкими ступеньками. Я пытаюсь представить, как можно по ней подняться с двумя детьми на руках. А если еще сумка с продуктами… Светлана же в это время нахваливает дом и говорит, что муж ремонт сделает сам, только надо немного подождать.

Разговаривать проходим на кухню. Маленький стол и дровяная плита, между ними менее метра. Раковина размером как из кукольного домика вынесена в проход. Кастрюля влезет в нее только боком…

Светлана садится на печку и вспоминает, как у нее в детстве у бабушки вкусно пахло пирогами! Улыбается, при этом кормит грудью младшую и успевает ногами придерживать больную дочку на табурете! Детский стульчик для кормления за стол просто не поместится, поэтому о специальном кресле речь идти не может. Но каким-то чудом семья справляется, не мечтает о материальных благах.

Разговор быстро сводится к врачам, вариантам лечения, в каких странах его практикуют, что уже пробовали и как это работает конкретно на Люции.
Надо сказать, что отец семейства своими крепкими руками лечит не только свою принцессу. Олег — психолог, массажист, тренер по йоге. Через интернет молодые родители изучили множество методик, переписывались с авторами, посещали тренинги и обучение. В настоящий момент семья — живая энциклопедия, которая сама готова учить других. Начиная от питания проростками, которые нашли свое место на малюсенькой кухне, до сложного воздействия на определенные точки, которые должны активировать естественные стадии в развитии ребенка.

Заграничные приключения

Почему такая вера, что можно собственными руками если не вылечить, то кардинально улучшить состояние ребенка с ДЦП? Вероятно от того, что у дочки болезнь заметили только в семь месяцев. Олег учился в массажной школе и на занятии узнал, что должен уметь делать ребенок на каждом этапе жизни. Заметил явное отставание. Записались к неврологу. Очереди, ожидание… К моменту начала лечения пропасть между ней и обычными детьми была огромна.

И тогда в их жизни появилась массажистка, со сказочным именем Линда, которая сделала невозможное. Ребенок менялся в ее руках прямо на глазах. Светлана сейчас уверена, что если бы не уход Линды на пенсию, то она дочку поставила бы на ноги. Но, с другой стороны, отсутствие специалиста такого уровня в Таллинне подтолкнуло молодых родителей к активным действиям, и они начали учиться сами.

Ради этого беременная Светлана поехала с мужем на Кипр. Он отправился туда изучать новые методики, параллельно работал. С ними поехали и две дочери: одна — первоклассница, а вторая — совсем кроха и с ДЦП. Вспоминают это время до сих пор с радостью. Вставали на рассвете каждый день, чтобы на автобусе съездить поплавать на море и поваляться на песочке. Такая естественная терапия за полгода укрепила общий иммунитет Люции, пропали хрипы, которые не лечились в Эстонии.

В итоге младшая девочка в семье так и родилась на Кипре. Светлана говорит, что это отдельная история, и при этом улыбается. Никакого сожаления, жалоб… Ощущение такое, что она и сейчас бы так сделала, если б знала, что это поможет дочери! Потом было лечение и тренинг в Словакии. Олег так же учился и работал, чтобы содержать семью. Затем по той же схеме — Греция, где семья прожила восемь месяцев, но старшую дочку пришлось оставить в Таллинне бабушке.

Благодаря таким жизненным обстоятельствам так сложилось, что в свои восемь лет второклассница сама на электричке каждый день ездит из Таллинна в Кейла на занятия. Родители понимают, что сестры и братья особых деток тоже нуждаются в дополнительной поддержке, так как им приходится справляться с некоторым недостатком внимания мамы и папы. Для своей старшей дочери они нашли психологически комфортную обстановку в школе с вальдорфской системой (альтернативная педагогическая система, в которой отсутствуют оценки, а преподавание ведется преимущественно без учебников, однако школа признается Министерством образования и науки — прим. ред.).

Родители Люции мечают о том, чтобы вести в интернете регулярный блог. Делиться опытом, знаниями и позитивом с другими родителями особых деток.
Мечтают поучиться и попробовать новые методики. Уверены, что смогут найти ту единственную, которая поставит на ноги любимую дочь…

Светлана и Олег дают номер счета, чтобы каждый из нас, кто может сделать Люции подарок к прошедшему дню рождения, перевел денежку и стал помощником для их семьи. Впервые обращаясь с такой просьбой к чужим людям, родители признаются, что даже от друзей принимать деньги на лечение научились не сразу. Отказывались. Но сейчас видят, что в одиночку не справиться с болезнью. А медлить нельзя! Ведь чем меньше возраст ребенка, тем заметнее результат. Надо торопиться! И ваш перевод поможет догнать время.

Номер счета: EE792200221016668079, Swedbank
Имя получателя: Svetlana Volk
Пояснение: annetus

Поделиться
Комментарии