Если уж вам выпадает шанс побывать в ”заповедных” местах, его нужно использовать на полную катушку. Поэтому, получив приглашение Первого канала на съемки шоу ”Точь-в-точь”, я ни минуты не сомневалась, стоит ли его принять. Масштабы передачи столь впечатляющи, а звезды, в ней участвующие, столь ярки, что подобную удачу надо ловить за хвост и не выпускать.

Не в том месте

Приготовившись отправиться в назначенное время в Останкино, я была удивлена, узнав, что съемки проходят совсем в другом месте. А конкретно — в одном из цехов бывшего завода ”Калибр”. Дело в том, что авторских программ на Первом снимается очень много и собирать-разбирать декорации для каждой из них — занятие неподъемное. Выход был найден: непосредственно в прославленном на весь мир Останкино остались немногие — в основном, новостники и руководство. А остальные базируются по всей Москве. Для ”Точь-в-точь” выбрали заводской цех, что, учитывая размах мероприятия, неудивительно.

Уже на подходе к проходной становилось ясно — здесь грядет большая тусовка. Автомобили подъезжали один за другим, вереницей тянулись люди, словом, — все как перед спектаклем в Большом театре. Разве что публика одета попроще. С помощью волшебного слова и журналистского удостоверения успешно миную очередь и попадаю внутрь. Продюсер Алена уже ждет меня с другим удостоверением, которое обязательно нужно закрепить на видном месте. Именно оно позволит мне попасть в святая святых — за кулисы, где происходят самые необыкновенные преображения.

Пробираясь между металлическими конструкциями, деревянными щитами и огромными занавесами, я внезапно попадаю в зал. Зрелище потрясает — обратная сторона хаоса оказывается выверенной и упорядоченной. Идеально оформленная сцена, стройные ряды мест для публики, диваны для участников шоу и стол для жюри… Но мой ”белый кролик”, проводник в Страну чудес, ведет меня дальше, туда, куда простым смертным вход заказан.

Рабочий улей

Признаюсь честно, даже богатый опыт журналиста не спасает от волнения. Все-таки мне предстоит встреча не с одной-единственной звездой, а с целыми созвездиями разом. А вдруг замученные долгими примерками и сложным гримом знаменитости будут категорически против моего присутствия при их преображении? Волнения напрасны. За кулисами никому нет до меня дела.

Здесь все напоминает улей. Каждая пчела четко знает свою работу и занимается именно ею. Костюмеры в зеркальных примерочных готовят наряды, гримеры раскладывают у десятков зеркал флакончики и кисточки, а конкурсанты или закусывают в буфете, или готовятся к выступлению. Настоящий ”шведский стол” для папарацци! Здесь полным-полно известных лиц, которых в самом прямом смысле можно ”поймать” на горячем. Например, поедающими отбивную с картошкой.

Мимо проскальзывает рыжая бестия в блестящем брючном костюме. Кого-то она мне напоминает. Ну, конечно же, Аллу Пугачеву! Ведь сегодняшнее шоу посвящено ее юбилею. Следующая встреченная ”Пугачева” уже не так удивляет, а третья заставляет задаться вопросом, сколько же еще примадонн ожидает своей очереди в гримерках, подписанных ”Татьяна Буланова”, ”Наталья Подольская”, ”Жасмин” и так далее…

Казалось бы, нужно пользоваться ситуацией и снимать, снимать, снимать. Но, увы, папарацци из меня никакой — пока я стою, раскрыв рот, и пытаюсь мысленно снять маски с ”Киркорова”, ”Кузьмина”, ”Моисеева” и ”Буйнова”, они проносятся мимо и исчезают в сияющей дали огней рампы. Удается поймать только Никиту Преснякова, который ждет своей очереди на грим и пока никуда не торопится. А легко узнаваемый Витас (тоже пока без грима) от меня ускользает… Может, пора вернуться в зал и посмотреть, что творится там?

Улыбаемся и машем

Зал тем временем постепенно заполняется. Уже прибыли счастливцы, явно принадлежащие к когорте постоянных зрителей. С ними проводят легкий инструктаж — когда хлопать, когда топать, когда улыбаться или подпевать. Так что на самом деле никакие это не зрители, а обыкновенная массовка, получающая за съемки не только море эмоций, но и 100 рублей. Представляете? Мало того, что такое представление смотрят ”на халяву”, так им еще и денег за это дают!

Настоящие зрители появляются чуть позже. Малыши в масочках с сопровождающими — для больных тяжелыми заболеваниями деток оставлены лучшие места, сразу за жюри. Фанаты звезд с плакатами в поддержку своих любимцев. Представители спонсоров, производителей минеральной воды и конфет. Кстати, есть и пить эту воду и конфеты не просто не возбраняется, а разрешается и поощряется. Последними рассаживаются близкие друзья и знакомые звезд и членов жюри.

Итак, зал полон. Аплодисменты. Стол жюри занимают Леонид Ярмольник, Любовь Казарновская, Анна Ардова и Геннадий Хазанов. Между первым и последним мгновенно вспыхивает пикировка, которой наслаждается весь зал. Страшно интересно и безумно смешно. Жаль, что не все ”перлы” этого словесного состязания войдут в окончательный вариант программы. Ярмольника с Хазановым можно слушать бесконечно, а когда к ним присоединяется ведущий шоу Александр Олешко, зрители уже просто плачут от хохота.

Нужно особо отметить, что только благодаря членам жюри и ведущему происходящее заслуживает гордого звания Шоу, а не становится еще одним сборным концертом. Это они исполняют роль конферансье, заполняя паузы ехидными шутками и едкими замечаниями, придающими программе дополнительную яркость и рельефность.

Еще одна важная деталь. Телевидение работает быстро, поэтому только я успела вернуться домой и приступить к написанию этого репортажа, как программа, на съемках которой я присутствовала, вышла в эфир. Так вот, съемки передачи заняли ровно в два раза больше времени, чем значится в сетке вещания. Не три часа, а все шесть. И все эти шесть часов члены жюри вкупе с ведущим вели себя как стойкие оловянные солдатики, не теряя позитивного настроя и чувства юмора. Даже публика периодически менялась — освобождающиеся уставшими от эмоций зрителями места тут же занимали новые ”легионеры”. А жюри по-прежнему оставалось на посту. Вот что значит боевая закалка!

Доводы и выводы

Насмотревшись на выступления конкурсантов и смену декораций, я возвращаюсь обратно за кулисы. Почти ничего не изменилось. Разве что включили большой плазменный телевизор, где идет прямая трансляция из зала. Все свободные на данный момент певцы и актеры собрались здесь и комментируют выступления соперников. И комментарии эти, прямо скажем, куда менее благожелательны, чем у жюри.

Удивляться нечему — трудно найти в себе силы, чтобы похвалить конкурента. Особенно, если тебе еще только предстоит выступать, или если ты сам выступил неудачно. Слушать интересно и познавательно, только трудно сосредоточиться, когда с одной стороны от тебя на скамеечке сидит Витас, с другой — Глеб Матвейчук, а сзади стоит Владимир Пресняков.

Переполненность эмоциями сродни перееданию. И я пытаюсь сбросить ”лишние калории”, размышляя о том, как же здорово все организовано и как много человек эту организованность обеспечивают. Приблизительно прикидываю, что, включая техников, звукооператоров, компьютерщиков, видеооператоров, светотехников, рабочих сцены, администраторов, гримеров, костюмеров, водителей, уборщиц, охранников и еще множества тех, кого мои скудные знания о съемочном процессе не позволили назвать, получается около 200 человек.

Но подозреваю, что их гораздо больше. Могла бы, лично сказала бы ”спасибо” каждому. Впрочем, у них и без меня достаточно благодарной публики. Как в зале, так и далеко за его пределами. Везде, где только транслируют программы Первого канала. А значит, практически, во всем мире.

Поделиться
Комментарии