Ди-джей "Динамит ФМ" Дмитрий Виноградов, будучи страстным поклонником футбола, решил сделать себе и маме подарок, отправившись летом в Австрию на Чемпионат Европы, чтобы посмотреть хоть один матч, что называется, "живьем". Следуя принципу "готовь сани летом, а билеты на лето — зимой", забронировал отель и заплатил за авиаперелет еще в декабре. Так оно выгоднее. Полет туда и обратно стоил всего 2200 крон на человека. В начале марта друзья рассказали ему, что сейчас эти билеты стоят уже раза в два дороже.

Желание узнать, сколько же он сэкономил, привело Виноградова на сайт "Эстониан Эйр" в интернете. Каково же было удивление ди-джея, когда в таблице полетов на июнь он обнаружил, что рейса Вена-Таллинн 30 июня 2008 года в природе не существует. Хотя на билете черным по белому написана именно эта дата. И отель бронировался, исходя именно из такого расклада.

Ответившая на звонок представитель авиакомпании объяснила это тем, что "Эстониан Эйр" перешла на летний график полетов, и Виноградову надлежит возвращаться в Таллинн днем ранее, 29 июня. Но ведь смысл поездки был в том, чтобы посмотреть финальную игру двух лучших команд континента. А она состоится 29-го вечером. И за отель уже заплачено вперед. Тогда представитель авиакомпании предложила полететь следующим рейсом. Но он состоится только 2 июля. "Я согласился, но при условии, что они мне оплатят еще две ночевки в отеле в Вене, плюс дадут какие-то суточные", — говорит Дмитрий.

"Эстониан Эйр" пообещала уладить недоразумение, все-таки предложив клиенту вылет в Таллинн в указанный день, 30 июня. Правда, не исключено, что придется лететь с пересадками. "Знакомый юрист посоветовал мне требовать от них, как минимум, полет в бизнес-классе за причиненные хлопоты", — говорит Виноградов и советует впредь всем, кто покупает билеты заранее, не откладывать все на последний момент, на всякий случай проверять, все ли в порядке и точно ли состоится тот рейс, который указан на билете.

Поделиться
Комментарии