Все это — свидетельство слабости местных архитекторов, поскольку их "застывшая музыка" не пользуется достаточным уважением у международных жюри, которые принимали решения, например, по таким важным общественным зданиям, как Художественная академия в Таллинне, Музей эстонского народа в Тарту, здание Национального телерадиовещания в Таллинне, Таллиннская ратуша (новое здание горуправы). Все эти важные для городов, государства и людей сооружения будут возводить по проектам иностранных архитекторов, пишет "МК-Эстония".

Почти удручающая картина

Картина была бы удручающей, если бы не одно "но". В августе прошлого года прошел очередной международный конкурс. Архитекторы предложили свои проекты культурного центра в Тарту.

Собственно конкурс прошел еще в августе прошлого года. Однако всевозможные споры, включая и разборки в суде, завершились только в этом году, и лишь в конце февраля Тартуская городская управа как главный организатор конкурса объявила победителя — Таллиннское архитектурное бюро QP Arhitektid . И это не первая победа нашего, как зовут его между собой архитекторы, "купэ", на архитектурных международных конкурсах.

Группа под руководством Тыну Лайгу, в которую входили также Койт Оялийв, Эло Кийвет, Maри Рассь и соавторы Холден Видес, Аско Уукадо, спроектировала новый центр притяжения в университетском городе — синтезирующее обобщение, прописанное по канонам новой архитектуры, которое прекрасно организует городское пространство, включая новое здание в Полицейском парке и улицу Магистри.

На эстонском капитале

Для архитектора всегда большая проблема — угодить тому, кто заказывает проект, не уронив при этом собственного профессионального достоинства. В Тарту заказчик был "трехглавым" — город, библиотека и музей.

Таллинские архитекторы очень точно угадали чаяния "коллективного заказчика" — придумали здание, преобразующее Полицейский парк в людную городскую площадь-парк, окруженную с трех сторон классическими фасадами и открытую в сторону Эмайыги. Будущий ориентир гармонично организует значительную часть городского пространства, когда старый город мягко перетекает в ультрасовренменный квартал. Международное жюри сформулировало это как наиболее важную составляющую победы конкурсной работа "Palimpsest" (под этим девизом на конкурсе выступило бюро QP Arhitektid): "Предложенное решение позволяет по-новому воспринимать и место, и музей, и библиотеку!"

Эксперты также отметили одну важную особенность: современное решение, предложенное фирмой QP Arhitektid, сделает Тартуский художественный музей и библиотеку достопримечательностью архитектурной карты Европы.

Новый культурный квартал будет альтернативой торговым центрам и увеличит притягательность городского пространства по всей прилегающей территории как Старого города, так и набережной Эмайыги.

Поделиться
Комментарии