Касается это тех, у кого двое и более детей. По закону у таких родителей есть льготы — право вычесть из своего дохода дополнительный необлагаемый доход в размере 1848 евро на каждого ребенка, не достигшего возраста 17 лет, начиная со второго ребенка.

Если же ребенок пошел работать, то его зарплата вычитается из этих 1848 евро. И если ребенок сам еще не может подавать и подписывать налоговые декларации, то его зарплата вносится в декларацию о доходах родителя, и дополнительный необлагаемый доход родителя уменьшается на сумму дохода ребенка.

Например, ребенок проработал три месяца и заработал 1000 евро. Один из родителей, который пользуется этой льготой, вносит эту цифру в свою декларацию, и его дополнительная льгота уменьшается на 1000 евро и составляет 848 евро (1848–1000=848).

Как правило, все эти данные налоговики уже сами вносят в предварительно заполненную декларацию родителя. Но если ребенок получил доход, данные о котором не внесены в предварительно заполненную декларацию, тогда родитель должен сам отразить данные о доходах ребенка в своей декларации о доходах.

Также ребенок, как и все жители Эстонии, имеет право на не облагаемый подоходным налогом минимум в размере 500 евро. Чтобы необлагаемый доход был учтен работодателем в течение года, необходимо представить ему соответствующее заявление о применении необлагаемого дохода.

Если доход ребенка менее 500 евро в календарный месяц, и заявление о необлагаемом доходе работодателю представлено, то с выплачиваемой ребенку заработной платы подоходный налог не удерживается.

Если заявление о применении необлагаемого дохода работодателю не представлено, то работодатель обязан из заработной платы ребенка удержать в полном объеме подоходный налог, и необлагаемый доход будет учтен только при представлении ребенком декларации о доходах. В этом случае переплаченная сумма подоходного налога возвращается ребенку на основании представленной им декларации о доходах.

Поделиться
Комментарии