"Меня и многих моих коллег интересует вопрос: если ночная смена и переводят часы вперед, должен ли работодатель оплатить этот час? Мы ведь не виноваты, что отработали меньше на один час", — пишет Валерий.

”Перевод часов, действительно, повлиял на тех, кто был ночью на работе с субботы на воскресенье, 24–25 марта. Так как часы переводили на час вперед, за этим могло последовать, что работник работал на один час меньше. Конечно, на основании рабочего расписания можно договориться, что перевод часов никак не скажется на продолжительности трудового дня, — отвечает консультирующий юрист Трудовой инспекции Анни Райгна. — То есть если рабочая смена должна быть, например, восемь часов, то независимо от перевода часов она так и останется восемь часов — окончание рабочей смены сдвинется на час вперед”.

Юрист отмечает, что если работник выполнил свою обычную смену, например, с полуночи до 8 часов утра, то он работал на час меньше.

”Так как календарное рабочее время не уменьшается из-за перевода часов, то в конце расчетного периода должно быть предоставлено время труда по договору и оплата за него. Работодатель должен, составляя расписание работы, планировать его так, чтобы у сотрудника не образовался недостаток рабочих часов, — поясняет Анни Райгна. — Это может означать то, что в следующем месяце придется отработать еще один час. Если все-таки получится час недоработки, то работодателю придется его оплатить”.

Поделиться
Комментарии