Институт брака был создан для того, чтобы удовлетворять в первую очередь экономические и сексуальные потребности людей. Сейчас большинство людей решают эти вопросы, не вступая в брак. Но неудовлетворенной остается потребность чувствовать себя нужным, чувствовать себя семьей, то есть психологические потребности. Поэтому институт брак еще не полностью изжил себя.

Что касается большого количества разводов, то тут проблема в идеализированном представлении людей о браке.

Эта тема, которая очень сильно эксплуатируется в рекламных и маркетинговых компаниях. Создается очень романтичный, ”мимишный” образ брака. И, естественно, у потребителей такой рекламы создается впечатление, что все так и должно быть в жизни — розовым и красивым. Но в реальности наступает разочарование, когда образ начинает не соответствовать тому, что есть на самом деле. Молодые люди отказываются понимать, что брак — это каждодневная работа. Чем больше человек в нее вкладывается, тем крепче брак.

В браке люди должны заботиться друг о друге каждый день, а не раз в год дарить розовые шарики. Важно, чтобы люди обсуждали отношения, но без взаимных упреков.

Ко мне часто приходят пары, в которых мужчин просто перекашивает от слова ”обсудить”, потому что девушки очень часто неконструктивно подходят к этому. Как правило, обсуждение переходит в претензии в форме ”ты такой-сякой”, ”ты не делаешь то-то”. Такая коммуникация приводит только к большему напряжению.

Более эффективен подход в форме ”я”, то есть ”я не могу”, ”мне трудно”. Такая коммуникация поможет, по крайней мере, прояснить отношения. Часто бывает, что пары живут уже долгое время вместе, и тут вдруг узнают что-то неожиданное друг о друге, потому что раньше просто не слушали.

Можно провести простую параллель: мы чистим зубы каждый день, чтобы они были здоровыми. При этом мы хотим сохранить брак, ничего не делая для этого.

Поделиться
Комментарии