Конечно же, в продвижении прямых выборов президента активно используют и такую рекламную уловку, что, так сказать, ”народный” президент способен решить больше проблем и лучше справиться с задачами, стоящими перед государством.

При этом забывают тот факт, что и Леннарт Мери, и Арнольд Рюйтель, и Тоомас Хендрик Ильвес были выбраны народом, хоть и посредством системы выборщиков, что, однако, не делает их мандат менее ценным.

Для своего развития мы выбрали очень понятную модель парламентской демократии, и последние два десятилетия показали успешность этой модели в различных сложных ситуациях. Наделение же одного политика большими полномочиями вывело бы политическую систему из равновесия. Беларусь или Россия являются в этом случае весьма предупреждающими примерами. Для нашего же маленького государства парламентская демократия является наиболее сбалансированной и подходящей моделью.

Сегодня для того, чтобы избрать главу государства, необходима договоренность различных политических сил, и это уже очень большое дело. Все эти партии выбраны избирателями, следовательно, чтобы избрать президента, нужно достичь и народного согласия, в противном случае избиратели не поддержали бы эти политические силы.

Поделиться
Комментарии