Собаки могут заболеть боррелиозом, но в отличие от людей у них не возникает красных пятен, являющихся первым признаком болезни. К признакам боррелиоза у собак относятся проблемы с подвижностью, вялость и повышенная температура.

Кошки боррелиозом не болеют, но собирают клещей и могут принести их на шерсти домой, где клещ способен попасть на человека, который сам не выходил на улицу.

Предотвратить попадание на животных клещей и блох можно при помощи ошейника, которого хватает на один сезон, или специальных капель. Покупая тот иной продукт, обязательно обратите внимание на то, подходит он для борьбы с одним видом паразитов или сразу с несколькими.
Предназначенный только для собак ошейник от клещей нельзя надевать на кошек. В продаже есть ошейники, подходящие как для собак, так и для кошек.

Количество используемых капель зависит от веса животного — вы всегда можете посоветоваться с аптекарем. Капли наносят на спину животному в нескольких местах (кошкам также в области шеи).

Если вы обнаружили у своего питомца клеща, его необходимо удалить при помощи специального пинцета. Извлекая клеща, его не следует вращать. Постарайтесь извлечь клеща целиком, поскольку, если под кожей останется головка клеща, животное может начать чесаться и поранить себя.

Поделиться
Комментарии