”МК-Эстония” решила проверить оригинальные советы в помощь домохозяйкам, чтобы опытным путем выяснить, какие из них работают, а на какие даже не стоит тратить время.

Гасим известь уксусом

Вода в Эстонии жесткая, и страдают от этого в первую очередь души, краны и чайники. Известковые отложения с трудом поддаются бытовой химии. Но довелось услышать про простой и дешевый способ вместо химических щелочей — столовый белый уксус. В наших магазинах продается в большинстве своем 30-процентный состав, его можно использовать как в концентрированном виде, а можно разводить. Но концентрат действует эффективнее.

Я давно мечтала добраться до нашего душа, и нынешняя статья стала прекрасным поводом наконец-то решить проблему. Вечером в обычный полиэтиленовый пакетик была вылита бутылочка уксуса и туда же сунута душевая насадка. Все это дело для надежности (а также во избежание жуткого аромата уксуса) было завязано разрезанной резинкой для волос и оставлено на ночь. Утром случилось чудо — после вскрытия оказалось, что все известковые отложения растворились без остатка. И что особенно приятно — не только снаружи, но и внутри. Душ как новенький.

С чайником, кофеваркой или стиральной машинкой стоит обращаться нежнее — концентрированный уксус следует развести водой в пропорции 1:1 и прогнать несколько циклов. Как показала практика, с чайника и кофеварки налет убирается моментально. Со стиральной машинкой чуть сложнее — это не проверишь, не заглянув внутрь, но хочется верить, что налет там ничем не отличается.

Вывод: способ работает на отлично, а бутылочка уксуса объемом 0,33 л стоит меньше 50 центов. И заодно предупреждение: уксус концентрированный, поэтому работать с ним лучше в резиновых перчатках и респираторе!

Резиновые перчатки против шерсти

Любой владелец домашнего животного знает — даже с самого малошерстного зверя все равно что-то да и сыплется. Особенно это заметно на коврах — с шерстью справится не всякий пылесос, а многие насадки, которые, как обещает реклама, идеально подходят для сбора шерсти, далеки от заявленных параметров. Интернет советует воспользоваться либо резиновым скребком для мытья окон, либо простыми резиновыми перчатками — проводишь ими по ковру и наслаждаешься эффектом.

Проверяю на практике — дома живет кот, и как бы мало с него шерсти ни было, она все равно есть. Кроме того, зверь обожает валяться на шерстяном ковре, так что все условия соблюдены.

Выводы: несмотря на то, что ковер выглядел чистым, только после обработки резиновыми перчатками стало ясно, сколько всего в пылесос не влезло. В процессе проверки выяснилось, что работать лучше чуть увлажненными перчатками — так они лучше двигаются по ворсу ковра, и шерсть также собирается в более ”удобные” комочки. Потом по ковру еще разок прошлась пылесосом, чтобы собрать мусор. Оценка способу — отлично. Минус — руки все же устают.

Чистим абажуры …клеем

Для чистки тканевых абажуров рекомендуется взять обычный ролик для одежды со слоем липкой бумаги. Сама я бы до этого не додумалась никогда в жизни — абажур мы чистим специальной насадкой пылесоса, предназначенной для ткани, и результатом я не сильно довольна — по-моему, пыль от такого метода больше поднимается в воздух, а затем снова возвращается на насиженное место. Мокрой тряпкой же портить абажур жаль — со временем от такого воздействия он запачкается еще сильнее.

Итак, вооружившись роликом, беру штурмом абажур. В процессе обработки понимаю, что все это время делала огромную ошибку, пытаясь бороться с пылью при помощи техники. Ролик мгновенно собрал всю пыль с абажура, причем даже из самых-самых закоулков. Когда я глянула на липкую ленту после чистки, стало не по себе — такое чувство, что на нем скопилась вся пыль веков.

Выводы: и опять отлично. Минусов у способа не обнаружено, кроме одного: в процессе такой очистки можно увлечься, поэтому покупайте сразу несколько сменных роликов. Я подозреваю, что таким способом можно, например, почистить твердые ламбрекены, которые нельзя стирать. Или оконные рулоны… В общем, экспериментируйте!

Уксус против пятен

Столовый уксус можно смело называть чудо-средством. Во-первых, в силу его экологичности — это все-таки не бытовые химикаты, которые отравляют природу (что важно). Во-вторых, благодаря своему химическому составу он способен справиться со многими домашними напастями. Вот, например, способ отчистить ковер от пятен. Уксус и вода смешиваются в пропорции 1:2. Смесь наносится на пятно, затем это все накрывается влажной тканью и прижимается горячим утюгом со включенным паром на 30 секунд.

Вдохновившись уже опробованными (и действенными) способами, бегу удалять пятнышки с ковра, благо, кроме кота, в доме еще и двое детей, которые к ковру относятся без всякого уважения — от пятен не спасает даже ежедневная уборка.

Выводы: скажем так, мороки от возни с уксусом, тряпкой и утюгом больше, чем выхлопа. Пятна намокли и согрелись, но все равно остались. Видимо, здесь нужно что-то посерьезнее. Поэтому этот способ отметаем как неэффективный и вонючий.

А оно как зашипит на меня!

Для очистки столового серебра рекомендуют взять по полчашки соли и соды, высыпать это все в выложенную фольгой емкость, залить кипятком и положить туда столовое серебро. Через полчаса серебро станет чистым и сверкающим.

Этот способ явно проще натирания зубной пастой или зубным порошком, или задыхания в аромате нашатырного спирта, поэтому его эффективность обязательно нужно проверить. Заодно вспоминаю о мельхиоре — его в наших домах явно больше, чем серебра, а принципы окисления такие же. Итак, готовлю смесь, заливаю кипятком (не пугайтесь, будет шипеть), засыпаю экспериментальные предметы: раритетную хрустальную конфетницу, отделанную серебром, и стандартный мельхиоровый набор в виде пары вилок, чайных ложечек и потемневшей лопаточки для торта.

Выводы: оно начало отчищаться, едва попав в раствор. Буквально на глазах. Но для чистоты эксперимента мы выдержали положенные полчаса. Оценка — великолепно! Не нужно ничего натирать по полчаса, споласкивать, выскребать. Раствор эффективно растворяет окислы и не требует никаких особых финансовых затрат: рулон фольги, сода и соль найдутся у любой хозяйки. Минусы — тухловатый аромат жидкости, но не обморочный.

Опять уксус

Если у вас дома некуда деваться от уксуса, им можно не только снять известковый налет, но и вернуть былой блеск стеклу.

В закромах нашелся обычный граненый стакан, помутневший от времени. Уксуса, как вы понимаете, дома полно. Отчего же им не встретиться? Ватным диском, смоченным в уксусе, протираю стакан и опять никаких нареканий. Стакан как новенький.

Выводы: способ работает отлично, стекло как новенькое. Напоминаю, что если речь идет об уксусе, работать стоит в респираторе и перчатках.

Кофемолка и сухари

Наверняка, во многих шкафах можно найти электрические мельницы. Их используют для самых разных нужд — от измельчения перца до панировочных сухарей, поэтому не удивительно, что со временем на стенках аппарата остаются следы от предыдущих работ. Причем удалить их не слишком просто.

Народные изобретатели нашли простой, но эффективный способ — измельчите в электромельнице хлеб или белый рис — это удалит аромат. А затем пропустите столовую ложку соды, чтобы очистить прибор. А потом просто протрите бумажной салфеткой.

Эксперимент удался на все сто: мельница моментально очистилась, при этом абсолютно безопасно — не порезаны руки, не намочен механизм. Важный нюанс: когда дойдете до этапа с содой, лучше надеть респиратор — она измельчается в мелкую пыль, которая при небрежном обращении взмывает в воздух.

Чистота за ночь

Что такое чистка духовки, наверное, рассказывать не надо. Однако находится один способ, благодаря которому ее можно вычистить, не сильно напрягаясь. Половина стакана нашатырного спирта выливается в емкость и ставится на 8 часов в холодную духовку (на ночь, но лучше с утра на рабочий день, чтобы не вдыхать жуткий аромат). Потом протираем все тряпочкой, и результат должен обрадовать.

Нашатырь в аптеке стоит 87 центов за 40 мл, сгоряча я купила три пузырька. Вылив содержимое двух в плошку, сполна насладилась незабываемым ароматом аммиака (уксус показался цветочками), затем начали слезиться глаза. Поэтому акцию по очистке духовке можно выполнять лишь людям, смелым духом, не чувствительным к резким ароматам.

В общем, плошка отправилась в духовку, и около 10 часов в кухню не залетали даже микробы. Оценку этому методу можно поставить удовлетворительную. Я не знаю, что нашатырь делал c духовкой все это время, но вековые наслоения копоти поддавались губке и тряпке значительно лучше.

Выводы: способ неплох, громадный минус заключается в резком аромате нашатыря. Правда, когда жидкость выльешь, запах выветривается через 15 минут.

Микроволны и лимон

Совет по очистке микроволновки прост: емкость с водой, пара разрезанных лимонов, все довести до кипения и минутку прокипятить. Потом протереть внутренние поверхности микроволновки и насладиться чистотой и свежестью.

Выводы: на самом деле, паровая очистка микроволновки — не новое изобретение. И можно даже лимон не добавлять. Но считается, что у цитрусовых отличные дезинфицирующие свойства плюс замечательный аромат, так что их оставляем. Результат хороший — печка чистая и пахнет вкусно.

Кстати, на заметку. В микроволновке (перед ее очисткой) очень неплохо можно продезинфицировать хозяйственные губки для мытья посуды — поджарьте их пару минут на максимальной мощности.

Мел против жира

А вот любопытный способ за минуты избавиться от жирных пятен на обоях или одежде. Берете кусочек белого мела, натираете им пятно, ждете пару минут и вытираете влажной тряпочкой.

В наличии как раз имеется детская курточка с жирным пятнышком от воска. Есть, конечно, бумажные салфетки и утюг (работает безотказно), но всегда хочется узнать новые методы. Итак, пятно натерто, время выдержано, влажная тряпочка наготове.

Выводы: увы, метод отнюдь не идеальный. Пятно стало ”посуше”, но вещь все равно придется отправить в химчистку.

Ванна с грейпфрутом

Народная молва гласит: если на ванне разводы, разрежьте пополам грейпфрут, посыпьте его солью. Затем смочите ванну, на дно насыпьте еще соли и работайте половинками грейпфрута как щетками. Потом сполосните ванну, и будет вам счастье.

Спешу проверять — люблю аромат цитрусовых (стараюсь не думать о кухне, где духовка смердит нашатырем). Забавно, но акриловая поверхность моментально отчистилась, а после ополаскивания ванна стала как новенькая. Берем на заметку, ставим ”отлично”. (Кстати, обошлась одной половинкой грейпа, вторую слопал сын).

Поделиться
Комментарии