Прихожая: жить ли коврику?

Уборку мы начали с прихожей, а именно — с ковра для вытирания обуви.

Что куплено: средство Vanish для чистки ковров, биопятновыводитель Tri-Bio, нашатырный спирт и бензин. Для чистоты эксперимента полутораметровый ковер-дорожка был разделен на три равные части, и каждая обработана своим методом.

На этикетке Vanish значился большой список химических веществ и предупреждение о том, что использовать его нужно осторожно. Вооружившись перчатками, мы обработали часть ковра средством. Оно очень хорошо пенится, но грязная пена плохо смывается с ковра. Результат не впечатлил — после часа ползания с губкой и махровым полотенцем для сбора пены, ковер стал чище, но часть пятен осталась.

Экологический пятновыводитель сообщил на этикетке, что удаляет даже самые стойкие пятна от пищи, кофе, жира, крови. В составе не нашлось фосфатов, растворителей, хлора, отбеливающих веществ, даже отдушек не было. Так и оказалось — средство без запаха. В составе оказались пробиотики, микроорганизмы кокосового масла, морских водорослей и прочие интересные натуральные добавки. Вылили на два самых ярких пятна. Через 5 минут начали тереть мокрой мочалкой. К удивлению, пены практически не было, а вот пятна стали исчезать.

Народный рецепт, испробованный на третьей части ковра, гласил: жирные пятна возможно удалить, потерев тряпочкой, смоченной смесью горячей воды с бензином и нашатырным спиртом (1:1). Сделав такую смесь и зажав нос, мы начали тереть пятно. Оно стало исчезать, но ковер начал нещадно вонять. Когда бензин испарился, ковер в этом месте сиял чистотой.

Доводим до блеска краны

Продавец в магазине посоветовала "Санекс", но поделилась, что сама чистит краны обычным лимоном или бумагой для выпечки.

Что куплено: средство для мытья хромированных изделий "Санекс", биосредство, лимон и вощеная бумага.

Химия — есть химия. Она делает свое дело, при этом пахнет так, что впору респиратор надевать, а не только перчатки. Зато кран на кухне выглядит как новенький. Но в помещении лучше проветрить.

Пробиотики в составе биосредства снова обещают чудеса, ничем не пахнут и минимально пенятся. На этикетке сказано, что смывать средство не нужно. Кран необходимо просто протереть мягкой тряпочкой. Жертва известкового налета, покрытая пеной, выжидает свои 5 минут. Результат радует на все 100%: кран блестит, в ванной нет запаха химии.

Остался кран раковины в туалете. В ход идут лимон и вощеная бумага. Удивительный эффект! И то, и другое чистит не хуже профессиональных средств. После обработки лимоном исчезает налет, а бумага для выпечки потрясающе полирует кран.

Вытяжка и плита: зона катастрофы

Что куплено: Power Spray "Фэйри", биосредство для удаления жиров и масел, растворитель WhiteSpirit.

Начать решили с народного средства — знакомый мастер по вытяжкам рассказал, что моет решетки и сами жирные части вытяжки растворителем для краски. Намочив тряпочку, протерли засаленную решетку: за тряпочкой оставался чистый след. Но повторять этот опыт не рекомендуем: запах и вред от вдыхания средства ставят ему, увы, жирный минус.

"Фэйри" до конца с жиром не справился, пришлось приложить силу, чтобы отдраить всю грязь.

Биосредство снова порадовало составом: никаких растворителей, фосфатов, аллергенов — безопасно вдыхать, безопасно чистить. Но с первого раза результата не было. Прочли до конца инструкцию. Оказывается, средство нужно нанести на грязную поверхность, причем она должна быть мокрой. Потому что микроорганизмы работают именно в воде. Сработало! Грязь сошла без усилий.

Статья целиком — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии