Ржаной хлеб — казалось бы, проще продукта не найти! Но трудности начались еще в магазине, когда ”МК-Эстония” приступила к покупке продуктов. Чего только местные производители не кладут в ржаной хлеб: Е-добавки, различные загустители-стабилизаторы, пшеничную муку, кукурузную, картофельные волокна, антиоксиданты, дрожжи… И этот список можно продолжать бесконечно.

Понятно, что такое количество непонятных и не являющихся столь необходимыми для хлеба составляющих делает ржаной хлеб ненастоящим. Но выбора нет, ведь большинство жителей Эстонии не пекут хлеб дома, а покупают его в магазинах.

Как утверждают специалисты, настоящий ржаной хлеб имеет очень короткий состав. В него входит только ржаная мука, вода, тмин, солод, сахар, соль и закваска.

Мы купили 8 разных хлебов из ржаной муки, которые носят гордое название ”хлеб ржаной”.

Pätsi leib, Päts OÜ, 450 г, 1,19 евро

Состав: цельнозерновая ржаная мука, пшеничная мука, вода, сахар, солод, дрожжи, сахарный сироп и соль, закваска.
Хлеб ”кирпичиком”, выглядит приятно и аппетитно, но смущает наличие и закваски, и дрожжей. Немного клейкий, липнет к зубам. Вкус довольно сбалансированный, правда, хочется добавить в хлеб специй.
Плюсы: мякиш хороший, не сухой, он пружинит и прилипает к пальцам. Это признаки качественного ржаного хлеба.
Минусы: наличие закваски и дрожжей, а также пшеничной муки.
Оценка: 8 баллов

Rukkine Päts, Päts OÜ, 560 г, 1,15 евро

Состав: ржаная мука, красный ржаной солод, пшеничная мука, вода, дрожжи, соль, сахар, ячменный солод, закваска, пшеничные отруби, глюкоза, аскорбиновая кислота.
Форма круглая, негладкая. Выглядит и пахнет по-домашнему. Но по консистенции напоминает мочалку, как все продающиеся у нас хлеба. Неплохой на вкус, несколько кисловатый. Наличие закваски и дрожжей, а также пшеничной муки снижает качества хлеба как ржаного.
Плюсы: по форме и запаху напоминают домашнюю выпечку.
Минусы: наличие закваски и дрожжей, а также пшеничной муки и отрубей.
Оценка: 5 баллов

Fazer, домашний ржаной хлеб, 340 г, 0,60 евро

Состав: ржаная мука, вода питьевая, экстракт ячменного солода, ржаная солодовая мука, клейковина, дрожжи, соль, стабилизатор в виде гуаровой камеди.
Пеклеванный хлеб, имеет слабый хлебный аромат. Аппетита не вызывает. На вкус никакой. Насытиться таким хлебом невозможно.
Плюсы: отсутствуют.
Минусы: слишком много составляющих в рецепте.
Оценка: 3 балла

Eesti Pagar; Kodukandi Rukkileib, 390 г, 0,49 евро

Состав: ржаная цельносмолотая мука, питьевая вода, ржаная пеклеванная мука, ржаная мука, мука ржаного солода, сахар, соль, дрожжи.
Пахнет аппетитно, есть приятная нотка горелой корочки. Идеально подходит для бутербродов с килькой.
Плюсы: в рецепте присутствует только ржаная мука, низкая цена.
Минусы: отсутствуют.
Оценка: 10 баллов

Leibur, правильный черный хлеб Õige Must, 380 г, 0,65 евро

Состав: ржаная мука, вода, пшеничная мука, сахар, экстракт ячменного солода, мука из ржаного солода, глютен, дрожжи, соль, мука ячменного солода, загуститель, декстроза, эмульгаторы Е471, Е472е, Е482е, растительное масло, улучшитель муки, традиционное брожение с использованием закваски.
Сильный запах горелой корки, от запаха веет горечью. Однако на вкус хлеб сладковатый. Идеально сочетается с соленой ветчиной. Смущают в составе загуститель, закваска, растительно масло и некоторое количество Е-добавок. Это отчасти хлеб-обманщик — в нем слишком много лишних ингредиентов.
Плюсы: хороший хлебный аромат.
Минусы: слишком много ненужного в составе.
Оценка: 5 баллов

Triinu Rukkuleib, Leibur, 330 г, 0,69 евро

Состав: цельнозерновая ржаная мука, вода, сахар, солод, мука из ржаного солода, семена конопли, соль, дрожжи, тмин, традиционное брожение с использованием закваски.
Хлеб приятно пахнет тмином — классика жанра. Хорошо, когда в составе есть специи. Слегка влажный по констистенции, на вкус сладковатый.
Плюсы: мякиш равномерно пористый, это значит, что процесс брожения выдержан хорошо.
Минусы: цвет корки хлеба не очень темный.
Оценка: 9 баллов

Leibur, ржаной хлеб Ruks, 380 г, 0,63 евро

Состав: несколько сортов ржаной муки, вода, пшеничная мука, сахар, солодовая ржаная мука, дрожжи, соль, пшеничная крупа, загуститель Е412, эмульгатор Е471, тмин, традиционное брожение с использованием закваски.
Слабый запах хлеба, не слишком аппетитный. Смущают загустители. Хлеб никакой.
Плюсы: отсутствуют.
Минусы: наличие нескольких сортов муки, Е-добавок.
Оценка: 3 балла

Eesti Pagar, Rehe 100% ржаной, 390 г, 0,59 евро

Состав: ржаная мука, питьевая вода, ржаная солодовая мука, сахар, соль, дрожжи, загуститель, эмульгатор Е482. Не содержит консервантов.
Нет ни одной ярко выраженной нотки в аромате. Таким же безликим хлеб оказывается и на вкус.
Плюсы: только ржаная мука в составе.
Минусы: Е-добавки.
Оценка: 6 баллов

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии