Все в одном флаконе

Началось бегство из партии известных личностей после потери центристами власти в Таллине, протокол о сотрудничестве с "Единой Россией" покрыл партию сетью трещин русофобии, молодежная организация центристов поддержала украинского кандидата в президенты Ющенко, а председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин послал приветствие донецкому губернатору, горячему стороннику Януковича.

После долгого перерыва вышел номер партийной газеты "Право и Правда" на русском языке. В ней ни разу (!) не упомянуто имя председателя партии Эдгара Сависаара, что прежде было совершенно немыслимо. Зато обильно цитируется Вилья Сависаар, с которой у ее супруга семейные проблемы.

Из фракции центристов в горсобрании собирается выходить Димитрий Кленский. По статусу он депутат, по социальному положению — безработный: реформисты выкинули его из газеты части города Кристийне, хотя поначалу обещали, что он будет переводить с эстонского на русский и наоборот. По сведениям "МК-Эстонии", Димитрий Кириллович рассчитывал получить работу в "Праве и Правде", однако никаких предложений не получил.


Спектральный анализ

Протокол о сотрудничестве центристов и "Единой России", по словам члена правления Центристской партии и руководителя собрания уполномоченных Калева Калло, будет ратифицирован в марте 2005 г. практически единогласно.

 — Среди 8000 членов партии могут быть разные мнения, но в правлении все за ратификацию! Потому что мы являемся первой партией в Эстонии, которая выстраивает нормальные отношения с Россией",- сказала "МК-Эстонии" генсек Центристской партии Кадри Муст.

 — Во время подписания протокола с "единороссами" на вас был оранжевый шарфик. Значит ли это, что вы — сторонница Ющенко — идете на соглашение с российской партией власти, которая поддерживает на Украине Януковича?

 — Нет-нет, это был просто шарфик, у него немножко другой оттенок! А кто на Украине президент, это их внутреннее дело.

Тармо Лаузинг, руководитель молодежной организации центристов, сообщил "МК-Эстонии": "Мы поддерживаем Виктора Ющенко! Старшие товарищи по этому поводу никаких решений не принимали. Но все молодежные организации политических партий Эстонии — за Ющенко".

Как стало известно "МК-Эстонии", и в столице, и в регионах "второй эшелон" центристов, настроенный к России не столь любезно, как руководство партии, поднимает ропот. Поэтому правление хочет ратифицировать протокол попозже.

 — Настроенные антироссийски центристы могут шатнуться к социал-либералам Крейцберга, а тем сейчас ничего не остается, как "прислониться" к социал-демократам. Может уменьшиться и фракция центристов в Рийгикогу, когда из нее выйдет Кимбер, а следом за ним и "активно сомневающийся" Тоомас Алаталу", — заявил "МК-Эстонии" центристский функционер, попросивший не называть его имя.

Районами, страдающими русофобией, центристы назвали запад и юг страны. Что касается Таллина, то здесь ЦП прогнозирует за счет голосов русских избирателей получить от 20 до 25 мест в горсобрании. Предполагается, что примерно по 10 мандатов получат "республиканцы", усилившиеся социал-демократы. Особый успех аналитики предсказывают ОНПЭ — новых ошибок она не наделала, а старые успели подзабыться.


Право на правду

 — Я удивлен! — сказал "МК-Эстонии" Димитрий Кленский по поводу выхода в свет русского варианта центристской газеты "Право и Правда". — Хеймар Ленк предлагал мою кандидатуру в качестве редактора, однако председатель редколлегии Владимир Вельман провел другого человека.

Редактором партийной газеты "Право и Правда" стал журналист независимого еженедельника "День за Днем" Александр Шегедин.

 — Этому номеру я бы поставил "кол" по русскому языку, — сказал "МК-Эстонии" бывший редактор "Права и Правды" Михаил Петров. — Я бы никогда не поставил на первую страницу центральным материалом статью Владимира Вельмана. Сависаара — другое дело. В общем, в партии разброд… Вельман всегда обижался на мою редакторскую правку даже по минимуму. Еще больше обиделся, когда я только исправил грамматические погрешности: ты, говорит, меня подставил.

Как всякое партийное, издание центристская газета на русском языке ставит своей целью привлечение потенциальных избирателей перед предстоящими в октябре этого года муниципальными выборами. Прежде тираж газеты составлял 30 000 экземпляров, эстонский вариант — Kesknädal — 15 тысяч. Газета не только продавалась за пять крон, но, при необходимости, бесплатно раскладывалась по почтовым ящикам. Использование русского политического резерва требует жертв.

Но черно-белая восьмистраничная газета в любом случае проиграет и Eesti Päevaleht, и Postimees, которые в эстонской политике не жалеют никого, но партию Сависаара не жалеют сильнее других. Кроме того, в конце 2004 года EPL "нарисовала" Реформистской партии невиданный доселе рейтинг поддержки — 22 процента, больше на семь процентов, чем у центристов. У социал-демократов десять, у "Исамаалийта" — восемь процентов поддержки. "Республиканцев" и народников поддерживают по тем же данным социологической фирмы "Эмор" по шесть процентов населения.

По мнению центристов, рейтинг проплачен и направлен на то, чтобы попугать "республиканцев" и показать, "кто в доме хозяин".


Чистый мундир штандартенфюрера

Центрист Март Визитамм, который отмечал свой день рождения в эсэсовском мундире, продолжает оставаться на посту ответственного секретаря партии. Ведает "рейхсканцелярией".

Не было никаких не то что судов чести, не было вообще никаких разъяснений публике. Не было, естественно, и последствий, и оргвыводов. Уверенность в "короткой славянской памяти"?

Нацистское приветствие гостей вскинутой рукой Визитамма, одетого в черную форму, может сильно повредить ему впоследствии, захоти он занять пост в европейских структурах или даже быть избранным в Рийгикогу. А может, молодой Март выставит свою кандидатуру в горсобрание Таллина и не где-нибудь, а в Ласнамяэ? И потянутся отдавать ему свои голоса ветераны войны только потому, что он — "птенец гнезда Эдгарова"?

А ведь эта история ждала своего разрешения, пояснения, принятия мер, хотя бы устного осуждения. Не дождалась. Видимо, штандартенфюрер Визитамм ценный работник, характер нордический, стойкий.

Кому Ющенко, кому Янукович, кому фюрер, кому "Газпром"… У каждого свое право и своя правда. Ноев ковчег.

Некогда сильная партия расползается, как промокашка в воде. Если она сойдет с круга, остальные просто передушат друг друга. Пусть даже и в объятиях.

Поделиться
Комментарии