Прогнозировать погоду можно разными методами. Кто-то ориентируется на среднестатистические показатели и ожидает типичную для нашей полосы осень. Другие наблюдают за природой, поведением животных и птиц, отмечают народные приметы и делают выводы о погоде на будущее. Ученые же склонны доверять своим расчетам и полученным данным. Как бы там ни было, абсолютно точный долгосрочный прогноз погоды составить невозможно, но постараться приблизиться к истине, опираясь на предположения сведущих в этом людей, все же можно.

Дожди пройдут неравномерно

Государственная служба погоды прогнозирует, что средняя температура в сентябре будет немного выше, чем обычно (10,3 — 13,1 градуса тепла), первая треть месяца будет самой теплой, следующие десять дней, возможно, также порадуют теплом, а вот последняя треть месяца может быть немного прохладнее, чем обычно.

Среднемесячное количество осадков в Эстонии будет в пределах нормы, но выпасть они могут неравномерно, например, в западной части Эстонии их ожидается больше. В то же время в восточной части дожди будут идти не так часто, и количество осадков там будет ниже среднего.

Во второй половине месяца, вероятно, погода будет нестабильной. Область высокого давления может дойти до Балтийского моря. Из-за этого усилится ветер, и осадков станет больше. Но, согласно сегодняшним данным, западный фронт не будет постоянным, и из-за повышения давления погода снова станет более сухой. Температура воздуха будет понижаться, и в ясные ночи столбик термометра не поднимется выше пяти градусов тепла, возможно также будет совсем холодно — около нуля.

Несмотря на неминуемый холод, без которого осени в наших широтах не бывает, напоследок перед зимней стужей всем хочется надеяться на проблески теплых деньков, так называемое бабье лето. Стоит ли ждать такой подарок судьбы?

”С большой вероятностью этой осенью в период, когда область высокого атмосферного давления распространится над окрестностями Балтийского моря, сохранится ясная погода, без осадков. Температура ночью упадет до нуля, однако днем будет светить солнце, и погода будет теплой и комфортной, — отвечает ведущий синоптик государственной службы погоды Тайми Пальяк. — Обычно такое время наступает в октябре и длится четыре-пять дней, а то и неделю-полторы. Но когда именно в этом году наступит такой период, сейчас пока сказать трудно”.

Будет штормить

Метеоролог Юри Каменик говорит, что конец лета был относительно теплым, а в некоторые периоды даже очень теплым.

”По прогнозам, довольно комфортная погода продержится и в сентябре — днем температура воздуха будет на уровне 14-20 градусов тепла, и заморозков пока не ожидается. Более того, долгосрочный прогноз не показывает ранних холодов — морозов, слишком прохладных дней и т.п., так что с вероятностью 70% мы можем рассчитывать на комфортную и теплую осень”, — считает метеоролог.

Хотя, по его словам, нельзя исключать отдельных снежных дней, наиболее вероятно, что первый снегопад мы увидим в конце октября, а, возможно, и в начале ноября. А первые заморозки, по мнению Каменика, скорее всего будет в октябре.

”Бабьим летом считается период установившейся хорошей погоды с теплом в дневное время, который наступает после окончания обычного лета, чаще всего в конце сентября или октябре. Кроме того, должен пройти период прохладных или очень дождливых, по-настоящему осенних дней, чтобы наступивший период хорошей погоды считался бабьим летом, — отмечает Юри Каменик. — Хороший пример бабьего лета был в прошлом году в октябре. Поскольку нынешний сентябрь должен быть достаточно теплым, можно сказать, что лето пока не заканчивается и продлится еще неделю-полторы. А бабье лето мы можем ожидать где-то в октябре. Это значит, что, как минимум, пару дней температура воздуха в этот период будет не ниже 17 градусов”.

Астролог Ольга Потёмкина в своих прогнозах опирается на метео-астрологию, то есть ориентируется на расположение звезд и планет. По ее словам, осень в этом году будет дождливая и ветреная. Причем ветер будет очень сильный, возможен ураган и даже не один. Уже в сентябре астролог предсказывает первые заморозки на почве. Но тепло все же, по мнению Ольги Потёмкиной, вернется к нам в виде бабьего лета в первой декаде октября — так показывают звезды.

Птицы холодов не обещают

Эстонские наблюдатели за погодой, опирающиеся на народные приметы, расходятся во мнении о том, какой будет эта осень.

Арво Саайдла из Рапламаа, чьи слова приводит газета Maaleht, считает, что сентябрь будет теплее среднего. В некоторых областях Эстонии будет наблюдаться летняя температура — 20 градусов тепла и даже выше.

”Если в начале сентября погода переменчивая и прохладная, то в середине и в конце будет довольно приятной. Дожди на уровне среднего. Бояться сильных ночных похолоданий, не говоря уже о заморозках и снеге, не стоит, — говорит Саайдла. — У береговых ласточек еще маленькие птенцы, которым потребуется пара недель для того, чтобы подрастить крылья и научиться летать. Вот почему я не думаю, что в это время будет серьезное похолодание — птицы умны и знают, что насекомые для них будут еще долго”.

Наступление бабьего лето Арво Саайдла пророчит в октябре. Этот месяц, по его словам, будет не только теплым, но и самым сухим и красивым из всех осенних. Несмотря на то, что ночью будет холодать, дни будут теплыми. Ноябрь мужчина видит хоть и относительно теплым, но дождливым. С середины месяца начнутся ночные заморозки, а в конце возможен первый снег.

Наблюдатель погоды из Выруского уезда Энно Калде считает, что в первой половине сентября еще будет сухо, а вот во второй, самое позднее с 20-го числа, начнутся дожди. Дождливый период, по мнению Калде, которым он поделился с газетой Maaleht, закончится 3 октября, когда наступит бабье лето. Оно продлится около недели, после чего вернутся дожди. Первый снег предсказатель погоды ожидает 17 октября. В некоторых местах снег покроет землю, но быстро растает.

По мнению Калде, отличительной чертой этой осени будет постепенный переход к зиме. По его словам, обилие ягод рябины свидетельствует о большом количестве осадков и холоде. А тот факт, что листья берез уже пожелтели, не исключает возможности похолодания и снега до того, как листья опадут.

Maahelt приводит слова и другого народного предсказателя погоды — Аарне Отса из Сюргавере. Наблюдая за птицами, он может сделать вывод, что настоящая осенняя погода после еще по-летнему теплых дней установится в середине сентября или к двадцатым числам. В это время Отс ожидает и первые ночные заморозки.

”По сравнению со средней температурой в сентябре прошлого года, этот год, безусловно, будет на три градуса холоднее, — полагает предсказатель погоды. — Ожидается, что к октябрю ночные заморозки станут нормой, а во второй половине месяца выпадет снег”.

На вторую половину ноября Аарне Отс прогнозирует уже вполне зимнюю погоду.

Поделиться
Комментарии