Вопросы:
1. Назовите в порядке приоритета тройку наиболее вероятных победителей ЧЕ 2016.
2. Выйдет ли Россия из группы?
3. Кто станет лучшим бомбардиром турнира?
Как закончится финал: в основное время, в дополнительное или серией пенальти?

Константин Васильев
игрок сборной Эстонии

1. Франция, Германия, Испания. Французов выделю как хозяев чемпионата, да и команда у них нынче хорошая. Германия и Испания — по-прежнему ведущие сборные, с ними надо считаться. Я мог бы поставить и на Англию, но думаю, что выиграть англичане не готовы, разве что дойдут до полуфинала. Ну и сюрпризов вроде 2004 года, когда чемпионом Европы стала Греция, тоже не ожидаю.

2. Не выйдет. Можно сказать, что все будет зависеть от первой игры с Англией, но это не совсем так. Главные соперники России в борьбе за второе место — Словакия и Уэльс. И все же если россияне начнут с нуля, то выйти из группы будет крайне сложно. А англичане все-таки фавориты.

3. Роберт Левандовски (Польша). Вообще сейчас мало таких ярко выраженных форвардов, как Мирослав Клозе, например. Левандовски забивной, но многое также будет зависеть от того, как далеко пройдет его команда.

В основное время. Мне так кажется, потому что в этом сезоне уже было много игр, когда судьба решалась в серии пенальти, взять хотя бы финал Лиги чемпионов. Так что пора уже решить все в основное время.

Айвар Похлак,
президент Эстонского футбольного союза

1. Франция, Германия, Бельгия. Французы после длительного кризиса наконец-то набрали форму, к тому же они голодные до побед. Немцы — как всегда, трудно представить турнир, на котором Германия не была бы среди фаворитов. Ну а бельгийцы вполне созрели для сюрприза. Команда долгое время даже возглавляла рейтинг ФИФА, так что это сильная сборная.

2. Выйдет. Хотя гадать на Россию всегда сложно. У российской команды есть потенциал, но очень часто она его не использует. Но мне кажется, что Слуцкий — тот тренер, который способен заставить сборную играть на результат.

3. Антуан Гризманн (Франция). Но называю его только потому, что надо выбрать одного, а хотелось бы назвать 4–5 фамилий. Думаю, что так в итоге и будет — несколько игроков забьют одинаковое количество мячей. Такова тенденция последних чемпионатов Европы и мира.

В основное время. Понятно, что игра будет осторожной, к тому же команды уставшие, ведь турнир будет длиться месяц. Но интуиция подсказывает, что все-таки все решится в основное время.

Алексей Ягудин
тренер нарвского ”Транса”

1. Франция, Испания, Германия. Французы очень прогрессируют в последнее время, к тому же у них хороший тренер. Ну а испанцы и немцы всегда в числе фаворитов. Да, Испания провалила последнее мировое первенство, но вы посмотрите, что происходит на клубном уровне — испанский чемпионат сильнейший в Европе, в Лиге чемпионов доминируют испанские команды.

2. Выйдет. Но дальше, боюсь, не пойдет, вылетит довольно быстро, шансов мало. Сужу по игре, взять хотя бы товарищеский матч с Чехией, проигранный 1:2. К тому же Россия — одна из самых возрастных команд на Евро 2016.

3. Томас Мюллер. Это самый сложный вопрос, тут просто нереально предсказать. Но пусть будет Мюллер. Он хоть и несуразный с виду, но забивной. К тому же Германия наверняка пойдет далеко, а значит, Мюллер сыграет много матчей.

Пенальти. К этому моменту команды уже настолько хорошо изучат друг друга, что сюрпризов ждать не приходится. К тому же игра явно будет осторожной. Возможно, поэтому даже не самой зрелищной.

Андриан Череменин
комментатор ”Радио 4”

1. Англия, Франция, Исландия. Первые двое, как мне кажется, имеют примерно одинаковые шансы на победу, но англичан я поставил выше, так как лично мне больше нравится демонстрируемый ими футбол. Исландия блестяще провела квалификацию и на кураже вполне способна преподнести сюрприз.

2. Выйдет. В 1/8 финала выходят по две команды из каждой группы плюс четыре из шести занявших третьи места. Попасть в 16 из 24 должно быть России по силам.

3. Джейми Варди (Англия). Он чемпион Англии в составе ”Лестера”, лучший игрок Премьер-лиги сезона 2015/2016, на счету которого 24 гола. Если у Джейми пойдет игра, остановить его будет не просто.

Пенальти. В последнее время большинство финальных матчей крупных турниров получаются очень упорными. Нередко дело доходит до пенальти.

Дмитрий Куликов
футбольный судья

1. Франция, Англия, Бельгия. В этих командах произошла смена поколений, и молодежь достаточно окрепла, чтобы показать класс.

2. Не выйдет. У России проблема как раз в том, что смена поколений все еще происходит.

3. Антуан Гризманн (Франция). Парень сейчас в полном порядке, так что верю в него.

4. В дополнительное время. Уровень футбола сегодня выравнивается, и все решают маленькие детали.

Поделиться
Комментарии