О том, что на ее имя записана совершившая аварию развалюха, которую нашли в лесу под Таллинном без водителя, Светлана узнала, когда по почте пришел первый штраф за просроченную страховку. Всего же эта история длится уже 9 лет.

Воры из Кейла

Началось все в далеком 2000 году, когда прекрасным солнечным днем Светлана поехала с друзьями в Кейла, чтобы погулять, посмотреть водопад и посетить аквапарк. Пока молодые люди были в аквапарке, их машину ограбили, вытащив все: фотоаппараты, ключи, деньги, документы. В тот же день Светлана с друзьями заявили о краже в полицию. Но воров не нашли и дело закрыли. «Мне выдали бумагу о том, что паспорт потерян не по моей халатности, и не надо платить штраф, - рассказывает девушка. – Я лишь просила, чтобы новый паспорт мне выдали как можно скорее, потому что я как раз защищала диплом в университете. После этого про инцидент я благополучно забыла».

Вспомнить все Светлане невольно пришлось в 2005 году, когда по почте пришла бумага из страховой фирмы. К своему удивлению девушка узнала, что является владелицей Fiat Uno 1986 года выпуска. Машина оказалась незастрахованной, и Эстонский фонд страхования дорожного движения сообщал, что владелец обязан либо заключить договор, либо снять машину с учета в Авторегистре, если больше ее не использует. В случае если никаких действий владелец в течение 30 дней не предпримет и машину со штрафной стоянки не заберет, следовало заплатить страховую пошлину в тройном размере за каждый просроченный день.

«На тот момент у меня даже не было прав. Я была в шоке, получив такую бумагу. Сразу пошла в полицию, там меня направили в страховую фирму, а из фирмы – в ARK», - вспоминает Светлана. В Авторегистре выяснилось, что машина действительно была продана Светлане. Вот только подпись и номер паспорта не сходились.

«Я всегда подписываюсь латиницей и ставлю вперед первую букву имени. А эта подпись была сделана по-русски и с ошибкой. Сокращенная фамилия была написана через букву «а», а я ТрОстянина, а не ТрАстянина!» - увидев договор, Светлана долго не могла понять, как такое возможно.

История с продолжением

В полиции начали уголовное дело и выяснили, что машину продал некто Аго Калласте в 2003 году. Покупатель оформил машину на себя по паспорту Светланы, который был закрыт еще в 2000 году. Сам Аго рассказал полиции, что машину смотрели два эстоноязычных парня, а в Авторегистр он с ними не ходил, написав доверенность. Государственную пошлину в размере 500 крон молодые люди заплатили наличными, поэтому отследить их через банк полиции не удалось. Как в ARK зарегистрировали машину по недействительным документам, ни полиция, ни сам Авторегистр ответить не смогли.

Машину со следами аварии нашли брошенной в лесу под Таллинном. Поскольку вычислить нарушителей закона не удалось, дело закрыли, а Светлану заверили в том, что она может жить спокойно. Но через три года история повторилась в точности. Только вот сумма штрафа стала еще более пугающей.

«Две недели назад из страховой фирмы мне пришла очередная бумага. Там сказано, что у моей машины закончилась страховка, поэтому нужно ее продлить или снять с учета. Иначе грозит штраф в тройном размере. Каждый просроченный день стоит 12 крон, а теперь представьте, сколько я должна, если машину купили в 2003 году!» - сокрушается Светлана.

Светлане снова пришлось отпрашиваться с работы и несколько раз ездить то в полицию, то в страховую фирму, то в ARK. «Это был полный дурдом! – говорит девушка. – Везде лишь разводили руками и говорили, что такого не может быть, а я моталась взад-вперед и торопила их с ответом!».

Поскольку Светлана два года назад получила права и совсем скоро должна была менять их на постоянные, волновалась она еще больше. «А вдруг меня остановит полиция и, проверив документы по компьютеру, найдет, что на мне висит эта развалюха со штрафами? А что если кто-то совершил серьезную аварию, и она будет значиться на мне?» - сокрушалась девушка, которая, ожидая ответа по своему делу, боялась садиться за руль.

Хэппи-энд со второго дубля

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Александра Шлюшенкова сообщила «МК-Эстонии», в сентябре 2005 года Светлана Тростянина действительно обратилась в полицию с заявлением о том, что на ее имя зарегистрирован автомобиль, договор о купле-продаже которого она не подписывала. Тогда же было возбуждено уголовное делопроизводство по статье 345 Пенитенциарного кодекса (использование поддельных документов, печатей и бланков). Полиция уведомила об этом Светлану, а также письменно оповестила об этом Эстонский фонд страхования дорожного движения. В фонде нам сказали, что все данные к ним поступают из ARK, а представители ARK сообщили газете, что никакой машины, оформленной на Светлану Тростянину, в их базе данных не значится.

Юрист Марго Эвардсон советует в случае возникновения подобных ситуаций сразу идти в полицию. «Официальную бумагу о том, что дело закрыто и никакого транспортного средства на ней не числится, Светлане нужно было сразу нести в ARK. Если она так и сделала, то, скорее всего, за ситуацией не уследила страховая фирма. Мог сыграть свою роль человеческий фактор, когда на место старых работников приходят новые, а данные теряются», - говорит Эвардсон. Юрист также добавил, что сейчас оформить машину по недействительным документам невозможно, потому что база данных ARK связана с полицией. По его словам, такой номер, как в 2000 году, уже не пройдет, даже если обладатель поддельных документов не придет сам, а напишет доверенность.

Светлане же пришел новый ответ из полиции. На официальной бумаге с печатями и подписями говорится, что дело закрыто и владелицей машины Светлана не является. Необходимые документы переданы и в Эстонский фонд страхования дорожного движения. «Надеюсь, что теперь я смогу спать спокойно, а с машиной разберутся!» - вздыхает девушка, которая ни разу не видела старенький «Фиат», доставивший ей столько хлопот.

Поделиться
Комментарии